Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казахстан отказался от российского горючего

Астана опять запретила ввоз дизтоплива

(28 июля 2015 09:03 , ИА "Девон" )

Казахстан после месячного перерыва все же возобновил запрет на ввоз дизельного топлива из России, стремясь оградить местные НПЗ от конкуренции с российскими нефтепродуктами. Экспортеры считают казахское направление экспорта "очень привлекательным": поставки из РФ выгодны из-за отсутствия пошлин, акциза и НДС. Но запрет на ввоз, спасая казахские НПЗ, бьет по местным АЗС, вынужденным закупать местное топливо по регулируемым ценам.

Железнодорожная отправка дизтоплива из России в Казахстан запрещена с 27 июля по 27 августа, следует из телеграммы ОАО РЖД грузоотправителям. Как сообщает "Интерфакс", в телеграмме указано, что монополия действует на основании уведомления Совета по железнодорожному транспорту СНГ и обращения Казахстанских железных дорог (КЖД) от 23 июля. Факт введения запрета подтвердили два источника "Ъ" на рынке. В КЖД отказались от комментариев.

Таким образом, Астана вновь ввела запрет на поставки российского дизтоплива, действовавший с 5 марта по 28 июня. Аналогичный запрет по бензину был снят 20 апреля. В марте, вводя ограничения, власти страны объясняли это избытком предложения на рынке и затовариванием собственных НПЗ. В январе-феврале из России по железной дороге в Казахстан было поставлено 89 тыс. тонн дизтоплива, на 40% больше, чем в 2014 году. Но из-за запретов общий объем поставок достиг с тех пор лишь 91,3 тыс. тонн дизтоплива, на 80% меньше, чем в 2014 году и всего 18% от согласованной на 2015 год квоты в 520 тыс. тонн.

После отмены запрета в конце июня дизтопливо в Казахстан успел отправить только Омский НПЗ "Газпром нефти" (856 тонн). В компании "Ъ" сообщили, что для своей сети АЗС в Казахстане она закупает топливо на местном рынке. В других крупных поставщиках в Казахстан "Фортеинвесте" (владеет Орским НПЗ) и "Башнефти" от комментариев отказались. Собеседники "Ъ" на рынке отмечают, что НПЗ расположен всего в 60 км от границы с Казахстаном и может поставлять туда горючее автотранспортом.

Продление запрета по дизтопливу было ожидаемым, говорит один из источников "Ъ", добавляя, что это направление экспорта по-прежнему очень привлекательно. Розничные цены на топливо в Казахстане регулируются государством, для летнего дизтоплива установлен максимум в 99 тенге за литр (30,75 руб. по текущему курсу против 34,37 руб. в европейской части России, по данным Thompson Reuters Kortes). Российские нефтепродукты, которые поставляются в Казахстан беспошлинно, из-за ослабления рубля стали существенно дешевле местного топлива. При этом, как отмечает Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков", российские нефтекомпании могут предложить на казахстанском направлении конкурентоспособную цену, поскольку с топлива не взимаются экспортная пошлина, акциз и НДС. Дешевые нефтепродукты из РФ выдавливают с рынка топливо местных НПЗ, вынуждая их снижать переработку. "Запрет на такие поставки нужен Астане, чтобы оказать поддержку собственной нефтепереработке",— говорит господин Турукалов.

С другой стороны, дешевое и более качественное топливо из РФ обеспечивает существование частных казахских сетей АЗС при регулировании цен. В мае на парламентских слушаниях в Астане глава Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев говорил, что "подавляющему большинству розничных реализаторов удавалось избежать банкротства во многом благодаря тому, что нефтепродукты российского производства были на 10-30% дешевле отечественных". Он выступал резко против практики ограничения импорта из России, указывая, что она приводит к росту оптовых цен

 

Информ Девон сообщал в сентябре, что в Казахстане сохраняется дефицит моторного топлива, при этом бензин и дизтопливо на автозаправках дешевле, чем в России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, цена бензина, дизтопливо

 

к следующей новости раздела

29 июля 2015

В "Татнефть-АЗС Центре" состоялся конкурс профмастерства

к предыдущей новости раздела

27 июля 2015

"Татнефть" обновила две автозаправки в Ленинградской области

к следующей новости главной ленты

28 июля 2015

В нефтегазохимическом комплексе Татарстана отгрузка выросла на 16% в первом полугодии

к предыдущей новости главной ленты

27 июля 2015

Топ-10 стран с самыми большими запасами нефти