Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Интеграция нефтепереработки и нефтехимии в Японии – опыт для России

(4 декабря 2014 10:24 )

Японская компания «JGC» для производства в нефтепереработке и нефтехимии России продуктов с повышенной добавленной стоимостью предлагает свои наработки по облагораживанию тяжелой нефти с применением нового катализатора, использованию побочных продуктов. Предлагается также внедрение новых технологий и катализаторов для производства химических продуктов, извлечение и использование легких углеводородных газов. Об этом Информ-Девон узнал из протокола заседания научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань), в рамках которого был проведен семинар с японскими специалистами.

Нефтеперерабатывающие заводы Японии, кроме интенсивной конкуренции, сталкивается с такими сложностями, как снижение внутреннего спроса на нефтепродукты, ужесточение требований к моторным топливам по содержанию серы, увеличением тяжелой фракции и серы в нефти на период до 2020 года, конкуренцией со стороны биотоплива. Об этом сообщил научный сотрудник японской компании JGC Наоки Ивасаки.
Среди мер по повышению производительности нефтепереработки в этих условиях рассматриваются облагораживание тяжелой нефти по схемам, принятым в Японии, интеграция нефтепереработки и нефтехимии для эффективного использования дистиллятов нефти и излишних энергоносителей. Предложено также такое новшество как замена последовательных колонн на колонны с вертикальной перегородкой (DWC).

Второй докладчик – Мицунори ВАТАБЕ, менеджер группы развития катализаторов гидроочистков JGC C&C представил каталитические технологии для максимизации выхода пропилена, обессеривания дизельного топлива.
Он отметил актуальность каталитических технологий для максимизации выхода пропилена в связи с увеличением мирового спроса в среднем на 4% в год, а также как следствие сланцевой революции переходом от парового крекинга к этановому с низким выходом по пропилену. В связи с этим, установки флюид-каталитического крекинга (FCC) будут играть важную роль для удовлетворения растущего спроса на пропилен.
Для максимизации выхода пропилена была представлена каталитическая технология на установке FCC. Докладчик обозначил концепцию конструирования базового катализатора с ограниченным переносом водорода для ключевой реакции увеличения выхода сырья пропилена: «Octup-&» в сочетании с добавкой ZSM-5 компании «JGC C&C» позволяет максимизировать выход пропилена.
Для обессеривания дизельного топлива с учетом условий эксплуатации и характеристик сырья были представлены катализаторы гидроочистки двух типов:
Высокостабильный тип NHS-0909 – катализатор на основе оксида металла, отличающийся легкостью начала цикла и стабильностью активности.
Высокоактивный тип CDS-LS110 – катализатор на основе органического металла, характеризующийся высочайшей начальной активностью.

Нобуо КАВАХАРА, директор департамента катализатора Управления лицензирования «Мицуи Кимикалз, Инк (Mitsui Chemicals, Inc)», представил катализаторы и технологии для получения полиолефинов.
Высокоактивный титан-магниевый катализатор был разработан на основе открытия профессора Циглера. В результате дальнейших разработок и усовершенствований появилась линейка катализаторов компании «Mitsui Chemicals, Inc» с заданными свойствами. В том числе, разработка ED (донора электронов) привела к появлению катализатора нового поколения с активностью, превосходящей в разы. Также представленные катализаторы могут выпускаться различной морфологии: гранулированной и сферической формы с размером 5-50 мкм.
Компания Mitsui Chemicals, Inc предлагает внедрение процессов по производству полиэтилена низкого давления (процесс CX), полипропилена (процесс Hypol) и услуги в сфере лицензирования процессов. Mitsui Chemicals имеет большой опыт лицензирования процесса CX: 44 завода по всему миру, общей мощностью 5 800 тыс. тонн/год. Процесс CX также обеспечивает стабильное качество продукции с широким ортогональным распределением композиции.
Процесс Hypol является доминирующей технологией в мире: высокопроизводительная каталитическая система с уникальной конструкцией газофазного реактора Mitsui гарантирует стабильную работу оборудования и высокое качество продукции.

О тенденциях в мировом производстве этилена рассказал Ичиро КАНИ, старший научный сотрудник Департамента исследования «НИИ Космо» (Cosmo Research Institute). Он отметил, что в России этилен производится в основном из легкой нафты, несмотря на большие запасы природного газа, что приводит к падению конкурентоспособности этилена, производимого в России, по сравнению со стоимостью производства на Ближнем Востоке и в Северной Америке.
Большая часть этилена (98%) в мире производится с помощью нефтехимической технологии парового крекинга, несмотря на доступность установок крекинга отходящих газов, в которых в качестве сырья используются отходящие газы нефтепереработки.
В качестве исключения докладчик привел  пример строительства установки крекинга, с мощностью переработки отходящих газов 1000 тыс. тонн в год и с производительностью этилена 400 тыс. тонн/год (компания «Reliance group», Индия). Запланированный срок завершения строительства – 2016 г. Таким образом, была обозначена перспективность производства и рекуперации до нескольких десятков – сотен тыс. тонн этилена в год на одной площадке путем использования в качестве сырья отходящих газов нефтепереработки.

Два года назад, познакомившись с нефтехимической отраслью Татарстана, японские аналитики признались в том, что имели весьма отдаленное представление о высоком уровне развития этой отрасли в республике, сообщила корреспонденту Информ-Девона представитель «РОТОБО» Мидзуки Цюман (Mizuki Chuman).
По ее информации, подобный семинар - уже второй в Татарстане: в прошлом году был семинар по улучшению качества тяжелой нефти. С Татарстаном у РОТОБО есть меморандум о сотрудничестве, «нам здесь легко проводить семинары», отметила Мидзуки Цюман.
В России же такие семинары по разным темам нефтегазовой отрасли ежегодно проводятся в Москве. Два года назад он прошел в Перми, 3 года назад - в Санкт-Петербурге. Для Башкирии с приглашением представителей Самарской области семинар будет проведен в Москве, сказала представитель РОТОБО.

Генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин, комментируя Информ-Девону итоги семинара, обратил внимание на представленные японцами новые технологии по катализаторам для каталитического крекинга, с использованием новых добавок - кобальтовых, молибденовых. «Еще было несколько интересных моментов, в том числе с вертикально разделенными колоннами, которые вижу впервые», признался Яруллин. По его словам, интересны также методы увеличение выхода пропилена в ходе пиролиза с переносом водорода.
При этом данные технологии могут быть применены на уже действующих в Татарстане технологиях, в том числе путем замены катализаторов, сказал Яруллин. ИА «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

5 декабря 2014

Рынок полимеров России – вопросов больше чем решений

к предыдущей новости раздела

14 ноября 2014

«Татнефть» совместно с итальянцами будет восстанавливать ЦМК-шины

к следующей новости главной ленты

4 декабря 2014

Японцы предлагают России передовой опыт для нефтепереработки и нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

3 декабря 2014

«Татнефть» готова строить вторую очередь ТАНЕКО