Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

У «Татнефти» снижение потребления ТЭР за три года сопоставимо с 5,5% годовой потребности

(19 апреля 2022 10:01 , ИА "Девон" )
На международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение - 2022», открывшейся 19 апреля в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2022, Казань-Экспо), Группа «Татнефть» представила свои наработки в рамках целей устойчивого развития, снижения энергоемкости продукции и достижения углеродной нейтральности. Об этом Информагентство «Девон» узнало из презентации компании.

Среди них - эффективные технологий в нефтедобыче, позволяющие снижать затраты. 
Так, при ремонте скважин используются облегченные подъёмные агрегаты. Экономия достигается также при замене металлических штанг, насосно-компрессорных труб и промысловых трубопроводов на композитные. Существенный эффект дает замена насосов ЦНС на отечественные объемного действия. То же - при расширении линейки цепных приводов штанговых насосов, энергоэффективных погружных насосных установок с интеллектуальной системой управления с вентильными двигателями.

В одном из самых энергоемких процессов – поддержании пластового давления (ППД) применяется комплекс инновационных технологий с использованием оборудования, разработанного в компании. Благодаря этому обеспечен оптимальный режим закачки с применением цифровой платформы. Реализован заданный режим с применением энергоэффективных насосных агрегатов объемного действия с частотными приводами. Минимизированы гидравлические потери в напорной системе трубопроводов из композитных материалов, а удельное электропотребление снижено в 1,8 раза.

Энергетической эффективности способствуют и современные IT-решения. Например, применение системы ТОиР на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» снизило технологические потери сырья за счет оптимизации межремонтного периода. Цифровые двойники позволили оптимизировать режимы работы установок и сэкономить топливо.

Всё это обеспечило снижение объема потребления топливно-энергетических ресурсов по Группе «Татнефть» за 2019-2021 годы на 264 тыс. тонн условного топлива (т.у.т.) или 5,5% годовой потребности в энергии. 
На предстоящий трехлетний период запланировано довести этот показатель до 400 тыс. т.у.т. 

Как сообщало ИА Девон, на прошлогодней выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» Группа «Татнефть» представила свои практические шаги в области циркулярной экономики и снижения углеродного следа.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энерго- ресурсоэффективность, ППД, Татнефть добыча, Бережливое производство, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

20 апреля 2022

В Татарстане назвали лучшие энергоэффективные проекты

к предыдущей новости раздела

17 апреля 2022

Сбережение и эффективность в эпоху энергоперехода и энергократии

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2022

У Ильского НПЗ риска закрытия нет

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2022

«Тольяттикаучук» автоматизирует контроль выбросов и стоков