Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тольяттикаучук» автоматизирует контроль выбросов и стоков

(19 апреля 2022 08:05 , ИА "Девон" )
На нефтегазохимическом комплексе «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть») установили автоматические системы контроля выбросов. Они отслеживают показатели на объектах, которые производят пар и горячую воду для производства бутадиен-стирольногого каучука БиДВМ. Об этом сообщает корпоративное издание компании.

Контролем дымовых газов, образующихся при сгорании топливного газа, ранее занимались в центральной заводской лаборатории «Тольяттикаучука». Специалисты вручную отбирали пробы, проводили анализы на хроматографах и выдавали результат. Новое решение позволит снизить риск человеческого фактора и обеспечит непрерывный контроль за экологической составляющей работы установки Д-6.

Автоматические стационарные системы замеряют вещества, которые выделяются в процессе сжигания топливного газа. Это диоксид азота, оксиды азота и углерода. Начальник установки Людмила МИШИНА отмечает, что эта система позволит эффективнее контролировать процессы.

«Благодаря новому оборудованию мы видим все процессы в реальном времени. Поскольку датчики стоят на дымовых трубах и показывают все характеристики, то мы можем оперативно регулировать процесс горения в печах», – отметила она.

«Согласно вступившим в силу дополнениям к федеральному закону «Об охране окружающей среды», к 2025 году предприятие должно получить комплексное экологическое разрешение (КЭР)», - пояснила ведущий инженер отдела охраны окружающей среды «Тольяттикаучука» Светлана ТЕЗИКОВА.

«Это накладывает обязательство по установке автоматических систем контроля, - добавила она. - На «Тольяттикаучуке» было принято решение действовать на опережение. Поэтому поэтапно все источники выбросов и сброса будут оборудованы автоматическими системами контроля».

В 2021 Информагентство «Девон» сообщало, что «Тольяттикаучук»  планировал получение комплексного экологического разрешения (КЭР). Кроме того, самарская дочка «Татнефти» начала капремонт магистральных водоводов речной воды.
Годом ранее на заводе начали модернизировать очистные сооружения.

Напомним, что ПАО «Татнефть» ставит целью переход к углеродной нейтральности по всей цепочке создания стоимости к 2050 году. К 2025 году татарстанская компания обязалась снизить выбросы парниковых газов от производственной деятельности на 10% а к 2030 году - на 20% по отношению к базовому 2016 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, Атмосфера, Татнефть экология

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2022

В Татарстане будут строить ветряки

к предыдущей новости раздела

8 апреля 2022

«Татнефть» планирует производить из композитов детали оборудования скважин

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2022

У «Татнефти» снижение потребления ТЭР за три года сопоставимо с 5,5% годовой потребности

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2022

Россия начнет замещать импорт флотов ГРП