Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Перспективы газового рынка ЕС, СПГ-бункеровки и арктических проектов обсудили онлайн

(12 февраля 2021 19:25 , ИА "Девон" )
Участники нефтегазового рынка из 20 стран подключились к онлайн-конференции «Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки» , состоявшейся 11 февраля. Мероприятие было организовано международным ценовым агентством Argus Media, сообщает ИА «Девон».

Среди тем обсуждения были тенденции глобального рынка, значение сжиженного природного газа в мировом энергетическом балансе, развитие новых проектов, экспортных маршрутов и инфраструктуры, рынок СПГ в качестве бункерного топлива.
Открыл мероприятие старший редактор Argus Мэтью ДРИНКУОТЕР, который рассказал об основных новостях мирового рынка газа. Он сказал, что рост поставок СПГ в мире в 2020 г. был минимальным. Отдельно были рассмотрены тенденции рынков Европы и Азии.

О роли трубопроводных поставках газа и СПГ в балансировке европейского рынка рассказал Сергей КОМЛЕВ, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании «Газпром экспорт». По словам Комлева, трубопроводные поставки газа из России к концу 2020 г. обеспечили баланс спроса и предложения на рынке Европы.

Обзор российских СПГ-проектов представила главный специалист Аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго России Мария ПИРОЖКОВА. В своем выступлении она высоко оценила конкурентоспособность отечественных проектов. Пирожкова отметила, что несмотря на запуск ряда крупных мировых производств, у российских игроков есть все шансы реализовать свой потенциал на мировом рынке.

СПГ-проекты на Северном морском пути оценил Михаил ГРИГОРЬЕВ, ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), генеральный директор компании «Гекон». Он отметил перспективность развития трех российских проектов: «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», «Обский СПГ» (НОВАТЭК), а также американского Alaska LNG.

Тему продолжил Владимир АРУТЮНЯН из компании «Атомфлот». Он выступил с докладом о грузопотоках газа и значении атомного ледокольного флота в развитии инфраструктуры Севморпути.

Перспективы развития рынка бункеровки сжиженным природным газом осветил руководитель направления бункеровки СПГ компании «Газпромнефть Марин Бункер» Ефим СУЧКОВ. Он проанализировал топливные альтернативы, российский и международный опыт развития рынка бункеровки СПГ. «С введением новых экологических ограничений количество топливных альтернатив постоянно увеличивается. Однако для строящихся в настоящее время судов СПГ является самым экономичным и логистически доступным решением среди экологичных видов топлива», — заявил Сучков.

Обзор «пилотных» инициатив в области СПГ-бункеровки в России сделал Александр ТАВДИДИШВИЛИ, руководитель направления внешних коммуникаций и специальных проектов Национальной газомоторной ассоциации. Он отметил, в частности, важность экологических инициатив для развития отрасли и страны в целом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Argus, СПГ, Транспорт

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2021

Цифровизация и роботизация АЗС, ресторанный сервис для автомобилистов…

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2021

В Москве нефтяники, газовики и металлурги обсудят вопросы снабжения предприятий

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2021

Состоялась премьера документального фильма о Льве Толстом в Казани

к предыдущей новости главной ленты

12 февраля 2021

«Тольяттикаучук» увеличит выпуск ИФФ