Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Состоялась премьера документального фильма о Льве Толстом в Казани

Молодежный проект поддержала «Татнефть».

(13 февраля 2021 10:45 , ИА "Девон" )
В казанском кинотеатре «Мир» 12 февраля состоялась премьера документального фильма «Искание» о периоде жизни Льва ТОЛСТОГО в Казани. Кинолента была создана молодежной студией «ТолстойЛаб» под эгидой Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан. Проект поддержан Фондом президентских грантов РФ, Благотворительным фондом ПАО «Татнефть» и Министерством культуры РТ.

В основу фильма легли труды литературного краеведа Ефима БУШКАНЦА, его исследования казанского периода жизни Толстого. На экране показали редкие архивные документы, газетные статьи тех лет. Съемки проводились в доме Горталова, в котором жила семья Толстых в 1841-1845 гг. Кино снимали и в селе Паново Лаишевского района РТ, где будущий великий писатель готовился к вступительным испытаниям, а также в Казанском федеральном университете (КФУ). Университет сыграл ключевую роль в становлении юного Толстого.

О молодости Льва Толстого рассказали литературовед и автор книг о творчестве Толстого Павел БАСИНСКИЙ, доктор филологических наук КФУ и толстовед Лия БУШКАНЕЦ, руководитель отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира АМИРХАНОВА и каллиграф Дарина ВЕНЕДИКТОВА.

Режиссеры фильма — Вячеслав ИВАНЧУК и Мария СТРЕМИНА. Молодого Льва Николаевича в кинокартине сыграл актер Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Эдуард НИКИТИН. Для него и других участников фильма были пошиты костюмы XIX века по эскизам, выполненным во времена Толстого.

В процессе съемок смогла поучаствовать творческая молодежь – школьники и студенты. Вместе с авторами проекта они сняли фильмы о фильме.

«Толстой сыграл одну из важнейших ролей для русского языка, - цитирует ИА «Девон» председателя правления Русского национально-культурного объединения Ирину АЛЕКСАНДРОВСКУЮ. - Мы всегда рады поддерживать такие проекты, чтобы люди лучше знали наш город, нашу культуру». 

Проект прошел экспертный отбор претендентов на поддержку Благотворительного фонда «Татнефть» и в 2019 году получил грант, узнал ИА Девон в дирекции фонда. 
 
В рамках премьеры состоялась небольшая историческая выставка. Показы киноленты планируется провести в образовательных и культурных учреждениях Казани, Ясной Поляны, Москвы, Нижегородской области и в других местах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Казанский федеральный университет

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2021

Биоразлагаемая упаковка, поглощение СО2, малотоннажная химия…

к предыдущей новости раздела

3 февраля 2021

В «Джалильнефти» испытывают солнечные коллекторы для получения тепла

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2021

Нефтесервисный «Новомет» выйдет на рынки геотермальной и ветряной энергетики

к предыдущей новости главной ленты

12 февраля 2021

Перспективы газового рынка ЕС, СПГ-бункеровки и арктических проектов обсудили онлайн