Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Мы наблюдаем технологические прорывы в нефтегазовой отрасли» - Кирилл Молодцов

В Москве состоялись Национальный нефтегазовый форум и выставка «Нефтегаз-2017».

(27 апреля 2017 19:38 , ИА "Девон" )
В Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 17 по 20 апреля состоялись Национальный нефтегазовый форум и крупнейшая в России 17-ая международная нефтегазовая выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. Нефтегаз-2017».
Выставка организована АО «Экспоцентр» совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
 «Нефтегаз-2017» объединил на площади 50 000 кв. м 526 ведущих предприятий отрасли из 25 стран, которые представили новейшие технологии, разработки и сервисы. Среди них - Bauer Kompressoren, Centrax Gas Turbines, Honeywell Process Solutions, Kanex Krohne, Phoenix Сontact, R&B Industrial Supply, Schneider Еlectric, Weidmüller Interface, Yokogawa Electric и другие.
Россию на выставке представили  НПП «Буринтех», «Газпром бурение», «Газпром Строй ТЭК Салават», «Мотовилихинские заводы», НПФ «Пакер», ГК «Росатом», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «ТатПром-Холдинг», «Транснефть», «ЧТПЗ», «Трубная металлургическая компания-ТМК», «Уралмаш НГО Холдинг» и другие.
 
Одновременно с выставкой «Нефтегаз-2017» состоялся Национальный нефтегазовый форум. 
 «Мы наблюдаем технологические прорывы, которые сегодня намечаются в нефтегазовой отрасли, сказал заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. - В частности, складывается ситуация, что на рынке может быть предложен большой объем сланцевого газа, и нам необходимо учитывать эту тенденцию. Роль российского газа будет увеличиваться, но и конкуренция будет расти». Об этом он заявил в рамках 1-й пленарной сессии «Стратегия научно-технологического развития нефтегазовой отрасли России: глобальные вызовы и новые точки роста».  
На 1-й сессии выступили представители компаний и организаций: PwC (США), IHS Energy, Комитет по энергетике ГД РФ, Татнефть, СИБУР, СНГП, Schneider Electric Industries SAS, EY, Мировой нефтяной совет, Argus, «Энергетический центр московской школы управления «Сколково».
 
В рамках 2-й сессии «Конкуренция нефтегазовых технологий: импортозамещение в ключевых сегментах нефтегазовой отрасли, локализация производств и экспортный потенциал российского ТЭК» заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал о механизмах господдержки импортозамещающих проектов в ТЭК. По итогам 2016 года доля импорта в нефтегазовом машиностроении составила 45,5% при плановом значении в 56%. «Через разные механизмы, включая Фонд развития промышленности, мы поддержали около 30 проектов по выпуску нового оборудования для предприятий ТЭК на сумму более 3,5 млрд рублей», – отметил замминистра. Кроме того, во многом под задачи топливно-энергетического комплекса был создан новый инструмент поддержки – субсидирование части затрат на производство и реализацию пилотных партий высокотехнологичной продукции. Промышленным предприятиям компенсируется до 50% понесенных издержек.
В работе заседания приняли участие представители компаний: «Газпром нефть» Российский экспортный центр, «Транснефть», УК Группа ГМС, Шлюмберже, ГК «Миррико», СРПО ТЭК, «Бета Технологии».
 
В формате круглого стола заместитель председателя комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий Станкевич провел дискуссию «Анализ основных направлений генеральных схем развития нефтяной и газовой отрасли». Председатель Союза разработчиков программного обеспечения и информационных технологий ТЭК Борис Харас модерировал круглый стол «IT в нефтегазовой отрасли: практические аспекты в области импортонезависимости и кибербезопасности».
Участники круглого стола «Разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов: экономический и технологический аспект» обсудили следующие темы: действующая налоговая политика, проблемы и методы стимулирования компаний по разработке трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), законопроект о применении налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, зарубежный опыт и история «сланцевой революции», успешные кейсы российских компаний.
Генеральный директор Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) полезных ископаемых Игорь Шпуров заявил, что льготы для компаний нефтегазовой отрасли необходимы для создания технологий, а не разработки запасов. Их необходимо предоставлять целевым образом. Кроме того, по мнению главы ГКЗ, нетрадиционным запасам необходима отдельная новая наука, основанная на физике твердых пород и геохимии.
 
В качестве параллельной сессии состоялся круглый стол «SMART технологии в нефтегазовом секторе: практические аспекты трансфера технологий. Требования импортонезависимости и безопасности». Модератором выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что нефтегазовый сектор является одним из наиболее передовых по внедрению научных и технических разработок, в частности SMART технологий. За счет эффективного управления такого рода процессами, как свидетельствует опыт зарубежных стран, достижим прирост ВВП до 0,5 процентов, аналогичный вклад в прирост ВВП дает только нефтедобыча. Именно такой потенциальный эффект от системного широкомасштабного решения сформулированных проблем является ожидаемым и достижим для нашей страны в ближайшие годы.
В рамках ННФ состоялись конференция «Наука – технологии – бизнес: основные этапы трансфера инновационных технологий в современном ТЭК», семинар «Планирование снабжения и закупок в нефтегазовых компаниях», круглый стол «Развитие сектора независимого предпринимательства в российском нефтегазовом комплексе», круглый стол «Кластеры, технопарки и инжиниринговые центры как драйвер развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз", Минэнерго, импортозамещение, ГКЗ, Газодобыча, трудная нефть, IT

 

к следующей новости раздела

2 мая 2017

В Москве обсудят формирование цивилизованного рынка в нефтегазовом строительстве

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2017

Во Владивостоке обсудят привлечение инвестиций в нефтегазовые проекты Дальнего Востока

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2017

Микросенсор Технолоджи предложил Татнефти участвовать в создании светодиодных миниспектрометров

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2017

Выручка нижнекамского шинного комплекса в 1 квартале выросла на 28%