Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром создаст уникальный подводный аппарат для морских газопроводов

Проект ОПА будет представлен на RAO/CISOffshore 2017.

(23 августа 2017 16:10 , ИА "Девон" )
На выставке RAO/CISOffshore (Санкт-Петербург, 12-15 сентября) состоится презентация проекта инновационной разработки ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Речь идёт о первом отечественном обитаемом подводном аппарате (ОПА) для работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ). Об этом Информ-Девону сообщили организаторы мероприятия.
Безопасная эксплуатация газопроводов высокого давления, в том числе морских участков, предполагает проведение необходимого комплекса работ по регулярным обследованиям. В настоящее время в мире отсутствуют ОПА, в полной мере удовлетворяющие потребности компаний группы «Газпром».
Результаты разработки могут использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений Газпрома, а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков. Аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.
Экипаж ОПА будет включать двух человек: оператора аппарата и оператора вспомогательных систем/профильного специалиста.
К реализации проекта в рамках программы НИОКР ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» приступило в 2017 году. В качестве практикующего консультанта выступит АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества» – единственная гражданская организация в РФ, использующая в своей деятельности осмотровые ОПА.
 
ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» транспортирует газ в 9 субъектах РФ, а также отправляет его на экспорт. Компания эксплуатирует около 11 тыс. км магистральных газопроводов. В ее зону ответственности входит газопровод «Северный поток – 1», проходящий по дну Балтийского моря и поставляющий природный газ потребителям Германии напрямую, в обход стран-транзитеров, а также компрессорная станция «Портовая», по суммарной мощности и рабочему давлению не имеющая аналогов в мире. По итогам 2016 года газотранспортная система, обслуживаемая предприятием, довела до потребителей свыше 140 млрд куб. м. углеводородного сырья.
 
Выставка и конференция по обсуждению актуальных вопросов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики и континентального шельфа RAO/CIS Offshore проводится с 1993 года.
Генеральный спонсор мероприятия –«Газпром», официальные спонсоры – «Роснефть», «Газпромбанк», «Газпром нефть». Спонсоры – DNV GL, Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения (ТОЭЗ ГП), «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Газпром, Газодобыча, наука, импортозамещение, трубопроводы, вода

 

к следующей новости раздела

25 августа 2017

Молодежный форум Нефтегазстройпрофсоюза России пройдет в Казани

к предыдущей новости раздела

9 августа 2017

Новая настенная карта «Российский нефтегазовый сервис» выйдет в октябре

к следующей новости главной ленты

23 августа 2017

Транснефть будет транспортировать в Москву 3,5 млн тонн бензинов от Нижегороднефтеоргсинтеза, РНПК и др. НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2017

Три предприятия Татнефти отмечены в конкурсе лучших товаров и услуг РТ