Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяными технологиями КФУ заинтересовались в Колумбии, Перу и Китае

Катализаторы по подземной переработке нефти привлекли внимание колумбийской Ecopetrol.

(29 ноября 2016 15:50 , ИА "Девон" )
Делегация Казанского федерального университета (КФУ) в ходе визитов в Перу, Колумбию и КНР в ноябре достигла ряда договоренностей о сотрудничестве в нефтяной сфере. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения пресс-службы КФУ. Делегацию возглавлял проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

Так, в Колумбии речь шла о совместной работе над рядом научных проектов с ведущим вузом Латинской Америки – университетом Сантандера. Разработками ученых КФУ, в частности, катализаторами для подземной переработки нефти, заинтересовались представители главной колумбийской нефтяной компании – Ecopetrol.

Делегация также участвовала в Международной конференции по технике повышения нефтеотдачи пластов в китайской провинции Синьцзян.
Подписаны соглашения о сотрудничестве с китайским Юго-западным нефтяным университетом и нефтяной корпорацией PetroChina. Китайские нефтяники заинтересованы в применении технологий КФУ на своих месторождениях. В частности, речь шла о крупном нефтегазовом месторождении Карамай на западе Китая.

Ранее Информ-Девон сообщал, что ученые Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ исследовали возможность использования катализаторов непосредственно в скважинах для подземной переработки сверхвязкой нефти. Катализаторы позволяют снизить её вязкость на 40%. Проект ведется в рамках стратегической академической единицы (САЕ) «ЭкоНефть – глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего» под руководством Нургалиева. В работе участвует также Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: технологии нефтедобычи, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Нургалиев Данис, Китай, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

30 ноября 2016

С помощью горячей воды РИТЭК увеличит на треть добычу на залежи с высоковязкой нефтью

к предыдущей новости раздела

24 ноября 2016

«Новомет-Пермь» представил импортозамещающие насосы для нефтяной отрасли Татарстана

к следующей новости главной ленты

29 ноября 2016

Лидером в нефтедобыче России и Казахстана по экологической прозрачности стала «Татнефть»

к предыдущей новости главной ленты

29 ноября 2016

ФАС сделала оговорки по заправочному бизнесу «Роснефти» при покупке акций «Башнефти»