Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» может полностью избавиться от нефтешламовых амбаров

Водонефтяные эмульсии будут утилизировать ультразвуком и электромагнитным излучением.

(3 июня 2021 10:33 , ИА "Девон" )
Инженеры научно-образовательного центра совместно со специалистами компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» разработали технологию разрушения стойких водонефтяных эмульсий ультразвуковым и электромагнитным методами. Новая разработка позволит утилизировать некондиционное сырье с получением товарной нефти. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Работа над проектом велась с 2018 года. Разработчики предложили способ комбинированного обезвоживания, при котором повышение продуктивности разрушения стойких водонефтяных эмульсий достигается за счет комбинации ультразвукового и термохимического воздействий.

Сложноразрушаемые эмульсии образуются в процессе добычи нефти при ее взаимодействии с водой. Для извлечения товарной продукции используется большое количество химических реагентов при значительном потреблении электроэнергии. Новая технология позволяет сократить объемы реагента-деэмульгатора до 30-45%, снизив при этом удельное энергопотребление на 15%.

Смоделировать процесс сепарации нефтесодержащей жидкости стало возможным благодаря мобильной установке подготовки скважинной продукции. Мобильная установка позволяет испытывать новые технологии без ущерба для производства. Она легко транспортируется и может быть использована на любом из объектов предприятия. Это уникальное оборудование выполнено специально для «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ».

Подбор оптимальных условий и режимов работы технологии разрушения стойких водонефтяных слоев проводился на базе установке по подготовке и перекачке нефти (УППН) «Павловка». Здесь разработчики смогли подобрать частоту ультразвукового воздействия, которая зависит от размера капель воды. После ультразвука в частично обезвоженную водонефтяную эмульсию подают реагент-деэмульгатор и направляют в теплообменное устройство, а по завершении нагретую смесь подвергают магнитной обработке. В результате готовый для дальнейшей обработки продукт с долей воды менее 0,5% направляют в УППН.

Экологический эффект новой разработки заключается не только в снижении потребления электроэнергии и химических реагентов. Специалисты уверены, что новые решения в области разрушения стойких слоев позволят предприятию вскоре полностью ликвидировать технические амбары, где хранятся водонефтяные эмульсии. Тем самым значительно сократится количество вредных испарений. В 2020 году такой амбар ликвидирован на УППН «Павловка». За год в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» переработано 30,4 тыс. тонн промежуточных слоев.

В 2018 ИА «Девон» сообщал, что в «Татнефти» разработали способ, как интенсифицировать разделение эмульсии высоковязкой нефти. Технология бугульминского института «ТатНИПИнефть» также позволит снизить затраты при подготовке добытого сырья.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Отходы, вода, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

3 июня 2021

«Газпром нефть» и «Татнефть» хотят создать еще одно технологическое СП

к предыдущей новости раздела

3 июня 2021

На ТАНЕКО могут наладить сжижение углекислого газа

к следующей новости главной ленты

3 июня 2021

Уже 4-й президент Украины пытается переложить на следующего долг перед «Татнефтью»

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2021

Электромобили заразились COVID-19