Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ферганский НПЗ удвоит переработку нефти после масштабной реконструкции

Резервуары для него поставляют челябинские машиностроители.

(24 января 2023 15:40 , ИА "Девон" )
Группа «КОНАР» в декабре 2022 года поставила первую партию стальных резервуаров для Ферганского нефтеперерабатывающего завода в Узбекистане. Последняя партия РВС будет отгружена в июне 2023 года в установленные сроки. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения машиностроительной компании.

«По контракту с генеральным подрядчиком АО «КОНАР» выбрано поставщиком всех резервуаров хранения дизельного топлива, бензина, газового конденсата и прочих нефтепродуктов для нового комплекса, – сообщил директор по развитию компании Арсений ДИКИЙ. - Предусматривается поставка 36 комплектов вертикальных стальных резервуаров объемом от 700 до 10000 кубометров».
Он уточнил, что контракт подписан и реализуется при поддержке программы Правительства РФ по продвижению экспорта.

На Ферганском НПЗ продолжается самая масштабная в истории завода программа технического переоснащения, говорится в сообщении «КОНАРа». По ее итогам, к концу 2023 года, предприятие трансформируется в нефтеперерабатывающий комплекс. В итоге глубина переработки сырья повысится с 87% до 92%, а объем переработки нефти и газового конденсата удвоится - до 2 млн тонн.

Реконструкция предусматривает строительство инновационных технологических установок. Это позволит производить автобензины Евро 5 с октановым числом выше АИ-92, моторные масла, полимеры (олефины). На данный момент идет строительство парокотельной с химводоподготовкой, установок гидрокрекинга и короткоцикловой абсорбции (КЦА), а также водородной установки. На предприятии возводят центральную операторную и лабораторию, а также резервуары для хранения сырья и продукции.

Справка ИА «Девон»:

Группа «КОНАР» основано в 1991 году в Челябинске. Основной производственной площадкой группы является Индустриальный парк «Станкомаш» в Челябинске. В группу «КОНАР» входит литейно-кузнечный дивизион (ООО «БВК» и  «Современные кузнечные технологии»).

В свою очередь, механический дивизион производит трубопроводную арматуру и другие изделия. В него входят челябинские АО «КОНАР», ООО «Корнет», «КОНАР-ОРИОН», «Конар Бреда Изделия Нефтегазовой Отрасли», «Термомекканика РУС». Кроме того, в объединение входит дивизион металлоконструкций, инжиниринговые и сервисные предприятия, а также СП с «Транснефтью» («Транснефть Нефтяные Насосы» и «Русские Электрические Двигатели»).

История Ферганского НПЗ ведется с 1906 года, когда в одноименной долине был запущен Ванновский нефтеперегонный завод (ныне Алты-Арыкский НПЗ). Сегодня он является подразделением Ферганского нефтеперерабатывающего завода. 27 января 1959 года считается днем создания ФНПЗ. Тогда была введена первая установка ABT-1. В 1995 году решено было модернизировать предприятие в связи с переходом на местное сырье с высоким содержанием сернистых соединений. Реконструкцию вели японские компании "Мицуи" и "Тойо Инжиниринг". Инвестиции в проект превысили $200 млн.

Владелец завода, Sanoat Energetika Guruhi, планирует также увеличить производство авиакеросина до 8 тыс. тонн в месяц. Продукцию хотят поставлять как в местные, так и зарубежные аэропорты. Этот проект важен в свете озвученных руководством страны задач по превращению Узбекистана в международный транспортный хаб.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Узбекистан, модернизация НПЗ

 

к следующей новости раздела

26 января 2023

Российская нефть с Индийского океана: кто зарабатывает на эмбарго

к предыдущей новости раздела

23 января 2023

BASF не поставил для НПЗ «ТАИФ-НК» критичные присадки для дизтоплива

к следующей новости главной ленты

25 января 2023

Дочка Роснефти испортила лесные участки в ХМАО на 58 млн рублей

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2023

Сызранский НПЗ увеличил глубину переработки и выпуск автобензина