Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дочка Роснефти испортила лесные участки в ХМАО на 58 млн рублей

(25 января 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд ХМАО-Югры обязал «РН-Юганскнефтегазу» выплатить 58 млн рублей Росприроднадзору за вред, нанесенный почве нефтепродуктами. Ранее надзорное ведомство обратилось в арбитраж с заявлением к дочке «Роснефти» о возмещении вреда, причиненного почвам, в размере 58,4 млн рубля.

От ответчика поступил отзыв на заявление, пишет Ura.ru. В документе предприятие ссылается на проведенную рекультивацию указанного участка, исключение этого участка из реестра нефтезагрязненных участков лесного фонда, а также на несение затрат по рекультивации земельного участка. Об этом говорится в документах дела.

Суд трижды откладывал судебное разбирательство. «РН-Юганскнефтегаз» предоставил доказательства о проведении рекультивации на участке и устранении всех нарушений. Но проверка показала, что концентрация нефтепродуктов в почве по-прежнему превышает допустимые нормы.

Ранее сообщалось, что в Ханты-Мансийском автономном округе суд обязал «РН-Юганскнефтегаз» устранить загрязнение от разлива нефти, произошедшего в 2018 году. Природоохранная прокуратура установила, что на трубопроводе компании в границах Тепловского месторождения в Нефтеюганском районе произошел разлив нефтесодержащей жидкости.

В результате были загрязнены земли лесного фонда, создана угроза пожарной и санитарной безопасности в лесах. Были также нарушены требования земельного и лесного законодательства. До вмешательства прокуратуры компания не принимала мер по ликвидации последствий аварии. В связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Суд обязал нефтяную компанию разработать проект рекультивации и провести восстановительные работы. Но данный момент иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Земельный участок приведен в надлежащее состояние.

В 2019 году ИА «Девон» сообщало, что апелляция отменила решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, отказавшегося взыскать с ООО "РН-Юганскнефтегаз" 4,7 млн рублей ущерба. Вред был нанесен почвам в результате аварии на нефтепроводе.

Причиной разбирательства стала авария на нефтепроводе Мамонтовского месторождения, которая произошла 10 мая 2017 года и привела к загрязнению участка площадью 0,5 га. Анализ проб загрязненной почвы показал превышение содержания хлорид-ионов. Последних не было в перечне вредных выбросов, но они учитываются при расчете ущерба от аварий. Вокруг этого момента и был спор сторон.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, Росприроднадзор, суды, ХМАО - Югра, Земля

 

к следующей новости раздела

31 января 2023

«Татнефть» формирует мировоззрение осознанного потребления

к предыдущей новости раздела

24 января 2023

С cамарской экологической фирмы требуют 41 млрд рублей за испорченные земли в Оренбуржье

к следующей новости главной ленты

25 января 2023

В РФ появился второй производитель скважинных насосов

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2023

Ферганский НПЗ удвоит переработку нефти после масштабной реконструкции