Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Дырявый потолок» цен на нефть: за ограничения ответят

(29 декабря 2022 12:36 , ИА "Девон" )
На этой неделе президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ об ответных мерах на введенный странами G7 и Евросоюза потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты. Детали реализации указа предстоит уточнить правительству. Информагентство «Девон» приводит обзор мнений по этом поводу.

НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ ПОТОЛКА ПОЛ

Поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам запрещаются при условии, что в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя.

Ограничение будет действовать с 1 февраля – дня вступления в силу указа – до 1 июля 2023 г. Поставки могут быть произведены в обход запрета, но только по специальному решению президента. Мониторинг за исполнением указа поручено вести Минэнерго.

По словам близкого к правительству источника, потолок не имеет смысла для ограничений в страны Запада, поскольку на экспорт в Европу введено эмбарго. При этом поставки уже и так минимальны – как по морю, так и по нефтепроводу, пишут «Ведомости». А для тех стран, которым Россия продолжает продавать нефть (Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия), действуют исключения.

Главная мотивация вводить такой механизм – сбить цену на российские энергоносители при поставках в нейтральные страны. Это прежде всего азиатские государства (сейчас основные потоки нефти из РФ идут в Китай и Индию – прим. ИА «Девон»). Фактически «Большая семерка» дает им инструмент давления на российские нефтяные компании в переговорах по контрактам. Но хотя среди властей дискуссии об установлении максимально допустимой скидки на российскую нефть и велись, было принято решение не действовать по схожей с Западом нерыночной логике.

«Не надо делать из потолка пол ради того, чтобы кого-то наказать, – отметил собеседник «Ведомостей». - Ведь в этом случае с минимальной ценой пришлось бы иметь дело и российским партнерам, они могли бы посчитать себя кинутыми». Даже если нейтральные страны и получат более сильную позицию в переговорах по контрактам на российскую нефть, потенциал применения такого рычага сильно ограничен, считает источник.

Рынку в целом требуется российская нефть. Даже если в первое время после введения потолка дисконт отечественных сортов к Brent и расширится, постепенно он сбалансируется, продолжил источник. Аналогичная картина наблюдалась весной, когда скидка на Urals довольно существенно выросла. Но летом и ближе к осени разница была полностью компенсирована, напомнил источник.

«НЕДРУЖЕСТВЕННЫЕ» ПОКУПАТЕЛИ НЕФТИ.

На основании указа в России могут появиться два новых санкционных списка, предположил адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей ГЛАНДИН. Первый будет содержать перечень государств, при этом не обязательно только «недружественных». Во втором списке, скорее всего, будут указаны юридические лица, замеченные в покупке российской нефти по предельной цене и ниже. По его мнению, под запрет попадает и реэкспорт. Но президент оставил себе право исключать некоторые сделки из санкционного списка, отметил Гландин.

При этом если какой-то российский поставщик будет игнорировать указ, то у России нет иного механизма привлечения его к ответственности, кроме как по статье за контрабанду сырья (ст. 226.1 УК РФ).
Юридический механизм реализации указа кажется избыточно сложным для нефтяного рынка, полагает адвокат коллегии адвокатов «Ягупов и партнеры» Егор ФИЛИН.

Согласно указу запрет вводится на поставки по контрактам, в которых прямо или косвенно будет зафиксирована предельная цена покупки нефти и нефтепродуктов. Но как юридически будет определяться критерий «косвенности» – большой вопрос, подчеркнул Филин. Это может привести лишь к усложнению цепочки продажи нефти и нефтепродуктов, полагает юрист.

Мировой рынок нефти и нефтепродуктов устроен так, что порой сложно отследить конечного контрагента, продолжил Филин. Формулировки указа, по его мнению, несовершенны. Поэтому возможность для осуществления торговых операций с указанными в документе странами сохраняется.

Именно формулировка «прямо или косвенно» будет стимулировать нефтяных брокеров и профильных юристов находить новые легальные цепочки сделок. И они с большой вероятностью будут найдены. Важно, что в тексте указа использована формулировка «установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», добавил Филин. Можно предположить, что РФ стремится распространить запрет в том числе на случаи реэкспорта российской нефти и нефтепродуктов.

В сентябре замгендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго Денис ДЕРЮШКИН сообщал, что скидка на российскую нефть Urals по сравнению с Brent уменьшилась с $40 до $20 за баррель на фоне подешевевшего фрахта судов.
«По-прежнему это существенный дисконт, существенный удар по экономике добывающих компаний, – сказал он. - Но в целом это пока комфортные реалии, в которых можно существовать».

Напомним, страны Евросоюза согласовали потолок цен на российскую нефть, Ограничение решено установить на уровне $60/барр. c корректировкой каждые два месяца начиная с января 2023 г. Показатель будет изменяться так, чтобы он был минимум на 5% ниже текущей экспортной цены Urals. Механизм распространяется на поставки нефти по морю. Транспортировку по трубопроводам ограничение не затрагивает. Покупать российскую нефть дороже смогут Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия.

Потолок цен на российскую нефть может повлиять на дисконты к Brent, признавал министр финансов Антон СИЛУАНОВ. Но, по его словам, цена все равно будет определяться рыночными условиями, а не параметрами price cap (ограничения цен).

«Оценки доходов бюджета не пересматривали, потому что продавать нефть все равно будем, - отметил министр. - Котировки все равно будут зависеть от мировых рыночных котировок нефти. Да, есть вопрос дисконта. Потому что будет нефть $100 – мы же за $60 не будем продавать. Будем гораздо выше и все равно найдем потребителей для покупки этой нефти».

На этом фоне стоимость Brent с начала декабря снизилась c $90 до $84 за баррель. Средняя цена на Urals с 15 ноября по 14 декабря 2022 г. составила $57,49. Месяцем ранее она составляла $71,1. Российский бюджет на следующий год сверстан исходя из цены Urals $70,1 за баррель. Базовые (безусловные) нефтегазовые доходы, определенные исходя из гипотетического применения бюджетного правила, сверстаны при цене $62/барр.

В ближайшие полгода российский нефтяной экспорт может сократиться на 500-700 тысяч баррелей в сутки, ранее писал ИА «Девон». Полностью переформатировать логистику поставок, страховые вопросы и целиком заместить европейские рынки альтернативными у России в ближайшее время не получится. При заключении соглашений со странами, которые не присоединились к ценовому потолку, России придется продавать нефть со скидкой ниже этого уровня. Возрастут затраты на логистику и на услуги страхования российских нефтеналивных грузов. 

Эффект начнет ощущаться с января, потому что в декабре контракты на поставку российской нефти уже сформированы. Они будут выполняться, ведь Европейский Союз позволил исполнять эти контракты после введения эмбарго и потолка. Однако реальное сокращение экспорта может оказаться ниже ожидаемого. Дело в том, что Россия наращивает «теневой» танкерный флот. Это позволит отечественным экспортерам избежать ограничений ЕС в отношении страхования судов и фрахта.

Россия будет вынуждена воссоздать советскую систему морских нефтяных и контейнерных перевозок, приводит РИА «ФАН» мнение политика Владимира ДЖАРАЛЛЫ. «Нефтяные санкции вынудят Россию развивать собственный флот военных кораблей дальней морской зоны, способных защитить наши танкеры, - добавляет он. - На наших глазах начинает реализовываться стратегия развития России на ближайшие 5-7 лет. Потолок цен на нефть дал старт развитию сразу нескольких отраслей в нашей стране».
По его словам, будет выстраиваться новая система торговли «черным золотом», ее перевозок и страхования. Стороны будут уходить от расчетов на Лондонской сырьевой бирже, где было сосредоточено 90% страхования морских перевозок.

Еще один важный момент – запуск российского механизма страхования танкеров, отмечает издание «Взгляд». Российская национальная перестраховочная компания недавно была докапитализирована. «Дружественные» страны-покупатели российской нефти принимают эти изменения. Раньше флот для перевозки нефти и страхование были прерогативой исключительно западных компаний.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, сейчас имеются свободные портовые мощности на перевалку 35–40 млн тонн грузов в год. Идет работа по их расширению. Она будет завершена в течение ближайших трех лет. Новак ожидает, что в 2025 году Россия увеличит экспорт сырой нефти до 260 млн тонн в год за счет стран Азии.
Ситуация с нефтепродуктами более неопределенная. Европа была для российских нефтепродуктов главным рынком сбыта. Новак говорит, что пока непонятно, чем европейцы заместят наше топливо. Он не исключает, что европейцы введут исключения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, Цена на нефть, закон, Минэнерго, Транспорт

 

к следующей новости раздела

6 января 2023

Трудности логистики, мировая рецессия, эмбарго и потолок цен

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2022

Нефтегазу РФ пора выходить в Африку и Латинскую Америку

к следующей новости главной ленты

30 декабря 2022

Стали известны первые заправщики на будущем автобане Москва-Казань

к предыдущей новости главной ленты

29 декабря 2022

Тяжба Башнефти и ВНЗМ по пожару на УНПЗ 2017 года вышла на новый виток