Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ОПЕК. Осень. Пора ценопада


(15 сентября 2020 17:01 , ИА "Девон" ) Уже в четверг, 17 сентября, министерский мониторинговый комитет картеля ОПЕК++ должен собраться, чтобы обсудить ситуацию с ценами на мировом рынке нефти. Пока аналитики не ожидают пересмотра действующих соглашений. Однако поступающие сигналы указывают на недовольство производителей текущим положением вещей. Если принимаемые меры не помогут его исправить, в ход может пойти крайнее средство – новое ограничение добычи или, как минимум, продление уже действующих на новый период. Подробнее – в специальном материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК ) для Информагентства «Девон» .

ПРОГНОЗ – НА ПОНИЖЕНИЕ

В последние месяцы надежда на быстрое восстановление мировой экономики сменилась тревогами по поводу осенней волны эпидемии и новых локдаунов. Это настроение передалось и производителям нефти. Уже второй месяц подряд прогноз потребления сырья пересматривается в сторону понижения. В августовском отчете падение спроса год к году было ухудшено с 8,9 до 9,1 млн баррелей в день (ммбд). В сентябрьском, вышедшем в минувший понедельник – уже до 9,5 ммбд.

Более того, ничего хорошего аналитики ОПЕК больше не ждут и от ближайшего будущего. Согласно новому прогнозу, в 2021 году спрос на нефть вырастет лишь на 6,6 ммбд от значений 2020 года, то есть докризисный уровень не будет не только превзойден, но и достигнут.

Тем временем цены на нефть вернулись к отметкам начала лета. Во вторник в 12:00 МСК Brent в Лондоне резко подросла и практически достигла уровня $40 за баррель. WTI также пошла в рост и превысила отметку $37,6 за баррель. Поводами для локального роста могли стать новости из Мексиканского залива, где на смену Лауре уже спешит ураган Салли, и хорошая статистика от Международного энергетического агентства, отметившего высокий уровень выполнения сделки ОПЕК++ в августе (97%).

КТО ТОЛКАЕТ ЦЕНЫ ВНИЗ

Последнее, кстати, неочевидно. Только в понедельник появились сообщения, что, по подсчетам Bloomberg, один из главных участников картеля ОПЕК – Объединенные Арабские Эмираты – отправил в августе на экспорт не только больше нефти, чем предусмотрено договоренностями, но и больше, чем официально сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Общее превышение составило 11,5%. Это, пишет Bloomberg, вызывает у трейдеров подозрения, что реальный объем нефти на рынке существенно выше заявленного и толкает цены вниз.

Несмотря на это, традиционные утечки из штаб-квартиры ОПЕК в Вене говорят о намерении сторон придерживаться первоначального плана и дать странам-нарушителям конвенции, таким как Ирак и Нигерия, больше времени на компенсацию избыточной добычи. По сообщениям Reuters, компенсационный период предполагается продлить до ноября.

Однако терпение у основных участников сделки явно уже на исходе. Решение саудовской национальной нефтегазовой компании Saudi Aramco объявить скидку выше обещанной явно выглядит как последнее предупреждение. Судя по тому, что в течение недели примеру лидера последовали и другие страны ОПЕК, сигнал понят правильно.

МОДЕЛЬ БЭКВОРДАЦИИ

Надо понимать, что объявленные на прошлой неделе цифры – это не та цена, по которой страны ОПЕК собираются продавать свою нефть на спотовом рынке. Традиционно пятого числа каждого месяца Saudi Aramco объявляет дисконт к цене индикативного сорта Dubai/Oman (который достаточно тесно связан с Brent). Отгрузки с этим дисконтом начнутся только в следующем месяце.

То есть, объявив дисконт в $1,4 к баррелю Dubai/Oman (ожидался $1), Saudi Aramco заявила всего лишь о том, что в октябре покупатели получат большую скидку, чем сейчас. Больше всего это напоминает попытку создать на фьючерсной кривой модель бэквордации, о которой уже несколько месяцев говорят аналитики. В противовес контанго, бэквордация – ситуация, при которой рынок ожидает падения цены актива в будущем. Она стимулирует трейдеров распродавать запасы – ведь завтра будет дешевле, да и за хранение надо платить. А именно снятие навеса запасов и было главной целью обеих сделок ОПЕК+.

Заодно тем же выстрелом саудиты убивают еще одного очень крупного зайца. Цены на нефть WTI подошли к той опасной границе, за которой добыча сланцевой нефти делается экономически оправданной. Лишняя конкуренция на и без того слабом рынке никому не нужна, поэтому падение цены пришлось как нельзя кстати. Кроме того, в ноябре в США выборы. Победа демократов лишит сланцевиков поддержки федерального правительства и надолго выбьет их из седла.

Если же все эти меры не принесут желаемого результата и цены на нефть продолжать колебаться в боковом тренде вокруг отметки $40 за баррель, в запасе всегда есть старый добрый метод. В январе 2021 года, согласно параметрам сделки ОПЕК++, ограничения на добычу снова смягчаются. У картеля уже есть опыт продления максимально жестких лимитов (вместо мая-июня они действовали с мая по июль 2020 г). Ничто не мешает прибегнуть к этому еще раз.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Цена на нефть, Кризис, США, Саудовская Аравия, Сланцевая нефть

 

к следующей новости раздела

24 сентября 2020

Безальтернативная экономика Белоруссии

к предыдущей новости раздела

6 августа 2020

Непростая командировка сейсморазведчиков на Андаманы

к следующей новости главной ленты

15 сентября 2020

Цифровой ответ нефтяников на пандемию и «компании мечты» для айтишников

к предыдущей новости главной ленты

15 сентября 2020

«Газпромнефть-Оренбург» ускорил бурение в карбонате