Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Саратовский «Экорос» проиграл Росприроднадзору дело об утилизации отходов

Арбитражный апелляционный суд признал законным требования природоохранного ведомства

(7 апреля 2016 15:47 , ИА "Девон" )
12-й арбитражный апелляционный суд признал законными требования Росприроднадзора об устранении ООО "Экорос" природоохранных нарушений в Саратове. Компания обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании предписаний Росприроднадзора незаконными.
Решением суда в удовлетворении заявления было отказано. Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция признала вынесенное решение законным и обоснованным и оставила его без изменения.

Как ранее сообщал  Информ-Девон, после жалоб жителей Ленинского района Саратова в на сильный неприятный запах и ухудшение самочувствия, управлением Росприроднадзора в апреле 2015 года были проведены проверки.
Источником неприятного запаха являлся глиняный карьер «Экороса». Компания сбрасывала в него промышленные отходы, а также производила керамзит и керамзитовые изделия с добавлением отходов 2-4 классов опасности. Помимо этого, на территории предприятия были обнаружены две незаконные свалки жидких отходов - сернисто-щелочных стоков Сызранского НПЗ. 
Установлено, что «Экорос» размещал и обезвреживал вредные отходы без лицензии на право пользования недрами. Кроме того, опасные вещества хранились на земельных участках Саратова, не предназначенных для этого. 
Арбитражный суд признал законным требования Росприроднадзора устранить выявленные нарушения до 1 июля 2015 года. ООО обязали осуществлять добычу полезных ископаемых после получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода и в пределах этих границ. Кроме того, общество должно было получить лицензию для захоронения вредных веществ и отходов производства.
Решением арбитражного суда от 21.10.2015 постановление о привлечении к административной ответственности было признано незаконным и отменено в связи с истечением сроков. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, суды, Росприроднадзор, Отходы, Экорос

 

к следующей новости раздела

9 апреля 2016

В Пермском крае РИТЭК оштрафовали за сжигание ПНГ

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2016

В Оренбуржье определены получатели грантов «Газпром нефти» на социальные проекты

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2016

«Татнефть» на втором месте по информационной открытости в ТЭК РФ

к предыдущей новости главной ленты

6 апреля 2016

Россия получит силиконовые каучуки из отечественного сырья