Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Прямо в Ухте оживают старинные нефтескважины

На законсервированном месторождении под городом, как считают, восстанавливается пластовое давление.

(8 июня 2021 19:59 , ИА "Девон" )
В Ухте (Республика Коми) коммунальщики законсервировали старую нефтяную скважину, которая внезапно протекла прямо в черте города. Провал грунта при этом устранили. Объект находится в районе дома №20 по улице Куратова. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы администрации Ухты.

Изначально в качестве причины рассматривался естественный выход нефти на поверхность или незатампонированная скважина. Сегодня после земляных работ был найден оголовок старой скважины Ухтинской геологоразведочной экспедиции. Его диаметр составляет около 40 см, предположительный материл изготовления – дерево. Изливаний из оголовка нет, он находится на глубине около двух метров и окружен слоями пород с примесью глины.

«Угрозы от нефтепроявлений для населения и попадания в водные объекты нет, - сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ухты Владимир ПОЛУЯНОВ. - На сегодня наша основная задача – обеспечить безопасность жителей и закрыть провал. Проведем временную консервацию оголовка и засыплем провал землей, после чего будем готовить скважину к ликвидации. В Роспотребнадзор направлено письмо о взятии проб около оголовка скважины и в прилегающем жилом массиве».

Он отметил, что почти весь город находится рядом с объектами старой геологоразведки. Поэтому на территории муниципалитета есть много разведочных скважин, которые с течением времени вновь начали себя проявлять. Так, этой весной были обнаружены нефтепроявления на реке Чуть. 

«Вся территория Ухты расположена над Чибьюским нефтяным месторождением, которое осваивалось до середины прошлого века. Отбурены сотни скважин. Многие из них уже находятся под домами. Некоторые, несмотря на процедуру их ликвидации, начинают пропускать нефть. Вероятно, так восстанавливается пластовое давление в залежи», - подтвердил сотрудник историко-краеведческого музея, горный инженер по образованию, Дмитрий МАРТЕМЬЯНОВ.

По данным Минэкологии Коми, некоторые старые скважины расположены по берегам рек на особо охраняемых природных территориях, а также в границах населенных пунктов. На территории республики находится более 4,5 тыс. таких скважин, из них около 2 тыс. находятся в нераспределенном фонде недр. Более 150 объектов находятся на особо охраняемых природных территориях, около 100 - прямо в Ухте.

В мае ИА «Девон» сообщал о крупном разливе нефти на месторождении Коми. Тогда значительное количество углеводородов попало в реки и на землю.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Коми, скважины

 

к следующей новости раздела

11 июня 2021

Уйдут ли российские углеводороды с мирового рынка

к предыдущей новости раздела

7 июня 2021

Нефтяники помогут школам Альметьевска расширить зоны комфорта

к следующей новости главной ленты

9 июня 2021

«Газпром нефть» поднялась на третье место по числу АЗС в Прикамье

к предыдущей новости главной ленты

8 июня 2021

«Татнефть» выйдет на рынок упаковки ЕС