Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ущерб от разлива нефти в Коми может составить до 1 млрд рублей

Экологи заявляют, что медлить нельзя - пятно может дойти до Карского моря.

(24 мая 2021 13:46 , ИА "Девон" )
Последствия разлива нефтепродуктов в Коми 11 мая оказались гораздо масштабнее, чем представлялось еще неделю назад. В последние дни экологическая ситуация в районе реки Колвы осложнилась. Снизился уровень воды, в итоге берега оказались загрязненными нефтепродуктами, сообщают «Известия».

11 мая МЧС получило сообщение об обнаружении радужной пленки в реке Колва, после чего спасатели приступили к установке боновых заграждений. 13 мая следователи возбудили уголовное дело из-за разлива нефтепродуктов по ст. 246 УК. По версии следствия, причиной стала разгерметизация трубопровода от магистральной насосной станции (МНС) Ошского месторождения до дожимной насосной станции (ДНС) № 5 Харьягинского месторождения ООО «Лукойл-Коми».

На видеокадрах, опубликованных «Рен ТВ», заметна темная полоса на растительности и кустарниках у берегов.
«Это связано с тем, что уровень воды после половодья стал спадать, соответственно, нефть стала оседать на берегах, — пояснил руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF Алексей КНИЖНИКОВ. - По-прежнему ситуация серьезная, а сил для ликвидации потребуется еще больше. Помимо работы по воде теперь надо еще и работать по этой протяженной на десятки километров береговой линии, зачищать различные мелководья, береговую черту. Это трудоемкая работа».

По его словам, в экспертных сообществах сходятся в оценке, что загрязнены как минимум 400–450 км вдоль трех рек: Колвы, Усы и Печоры. С 17 мая в городе Усинске, Ижемском и Усть-Цилемском районах Республики Коми введен режим ЧС.
«Колва больше всего пострадала. Уса и Печора меньше, но они и более многоводные», — заключил Алексей Книжников.

Нефть гораздо более вязкая, чем вода, добавил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией управления водными ресурсами Института водных проблем РАН Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН. Вода в самом поверхностном слое течет быстро, про нефть такого сказать нельзя. Она, скорее всего, застрянет там, считает эксперт. Те нефтепродукты, которые разлились на грунте, сейчас, вероятно, смывает в реку дождевыми паводками.

«Они еще не успели впитаться в землю, - считает ученые. - Содержание нефти на грунте губительно для флоры и фауны. Под нефтью почти всё вымирает. Она постепенно испаряется, частично смывается, но вопрос, сколько на это потребуется времени. Если ничего не делать, то речь идет о десятилетиях. Нужно осторожно снимать загрязненный грунт, стараясь не задеть неповрежденный слой почвы. Но это дорогостоящие работы, требующие тщательного контроля.

Местные активисты сообщили, что на Колве либо не ведут работы по устранению последствий аварии, либо делают это недостаточно активно.
«Вчера (23 мая) в составе паводковой комиссии мы совершали облет на вертолете, - рассказала член комитета спасения Печоры Екатерины ДЬЯЧКОВОЙ. - Пролетели 45 км над рекой Колвой от третьего моста до второго моста. Никаких защитных бонов нет, никаких людей мы там не видели, это может подтвердить и комиссия. Пленка идет по всей продолжительности, что мы пролетали, это точно. Это говорит о том, что нефтепродукты и нефтесодержащие жидкости продолжают поступать откуда-то, скорее всего, с места разлива».

Прим. ИА «Девон»: «ЛУКОЙЛ-Коми» заявляет, что большая часть почвы на территории Коми и Ненецкого автономного округа очищена от нефти. задействовано более 100 работников предприятия и подрядных организаций, свыше 30 единиц техники. ЛУКОЙЛ планирует рекультивацию земель. Завершается и очистка рек. Более того, власти НАО заявили, что вода в Печоре после утечки нефти  на Ошском месторождении чистая. Она в 10 раз чище показателя предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

Главная опасность сегодня — качество воды для рыбы, уверена Екатерина Дьячкова.
«Река Колва славится хищными видами рыбы, Уса и Печора — сиговыми (ценными малочисленными видами рыб), — отметила она. - Сюда и лосось натуральный заходит. Пострадают и другие виды, потому что подрывается их пищевая база. Тяжелые фракции нефти оседают на дно, убивают бентос — пищу, которая очень нужна хищным рыбам».

Пятно может двинуться дальше, к Карскому морю, уверен зампредседателя комитета спасения Печоры Александр СЛАДКОШТИЕВ.
«Пятно дошло до Печоры, движется в сторону Нарьян-Мара и в ближайшее время выйдет в Карское море, а в перспективе в целом в Северный Ледовитый океан, — сказал он.

По словам эксперта, в частности, в Усть-Цилемском и Ижемском районах сейчас нельзя использовать воду из реки для питья, нельзя вылавливать рыбу.
В WWF рассказали, что получают жалобы местных жителей о появлении нефтепродуктов как минимум в средней части Печоры.

«Там местные жители однозначно наблюдают загрязнения, есть фото- и видеосвидетельства, - сказал Алексей Книжников. - У нас нет данных о концентрации, при этом известно, что губернатор Коми ввел чрезвычайную ситуацию в северной части республики в этих районах, где протекает Печора. Это говорит о том, что в принципе республиканские власти тоже понимают, что есть реальная угроза воздействия загрязнения на Печору».

Оценить ущерб будет достаточно сложно, сказал официальный представитель социального проекта Humanity Андрей ЛОБОДА. Федеральные регуляторы и республиканские власти могут корректировать сумму ввиду уточнения последствий загрязнения окружающей среды в Коми.

Если в воду попало не более 9 т нефти, то, вероятно, по опыту норильского кейса  государство оценит ущерб в пределах 700 млн рублей. Пока еще нет оценки загрязнения рек Уса (в нее впадает Колва) и далее Печоры. В худшем случае на фоне распространения географии аварии ущерб может достичь и 1 млрд рублей, утверждает эксперт.

Впрочем, ЛУКОЙЛ мог принять эффективные меры по ликвидации последствий, которые властям еще предстоит оценить, поэтому итоговая сумма ущерба может быть и в несколько раз ниже, добавил Андрей Лобода. В Росприроднадзоре сообщили, что для расчета ущерба от аварии необходимо дождаться результатов анализа проб воды и почвы пострадавших территорий. Это займет еще несколько дней.

Замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья МИЛЬЧАКОВА отметила, что свыше 70% магистральных нефтепроводов, используемых сегодня в России, было построено в советские времена и пока не все модернизированы. Экологические катастрофы становятся определенной приметой нашего времени, добавил и аналитик ГК «Финам» Алексей КОРЕНЕВ. «Они являются следствием того, что мегакорпорации в погоне за сверхприбылями мало задумывались о надежности используемых систем, когда только выстраивали свой бизнес», — сказал он.

Эксперт напомнил, что причиной аварии, которая произошла 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК, структуре «Норникеля») в Норильске, также стал износ оборудования. Тогда один из резервуаров хранения дизельного топлива из-за резкой просадки опор фундамента получил повреждения, в результате вылилось почти 21 тыс. т топлива. Было возбуждено уголовное дело, сотрудников ТЭЦ задержали. В начале февраля 2021 года Арбитражный суд Красноярского края принял решение взыскать с НТЭК 146 млрд рублей за нанесение вреда окружающей среде.

«Сейчас вытекло меньше — около 100 т. Штрафы должны быть примерно в 230 раз менее весомыми, чем получил «Норникель». То есть порядка 650 млн рублей, — сказал Алексей Коренев. — С другой стороны, следует учитывать множество факторов, которые мы с вами знать не можем (пока). Пострадали ли природные заповедники, в какую сумму может обойтись ликвидация последствий, какой в итоге ущерб будет нанесен экологии России. В состав нефтесодержащей жидкости помимо нефти входят вода — до 80% в составе, парафины и другие примеси, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду».

Ростехнадзор опроверг теорию износа нефтепроводов в случае этой аварии. По данным ведомства, нефтегазопровод введен в эксплуатацию в 2010 году. Экспертиза промышленной безопасности на трубопровод не проводилась. Срок службы трубопровода не истек. Фактический срок службы не превысил 20 лет. Работы, связанные с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов, не проводились. Авария не могла быть связана с износом труб, заявили в Ростехнадзоре.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, Коми, Экология, Ростехнадзор, Земля, вода, НАО

 

к следующей новости раздела

26 мая 2021

В Крыму обсудили декарбонизацию и проекты «зеленой» энергетики в РФ

к предыдущей новости раздела

24 мая 2021

Экологичные масла для шин, катализаторы для биополимеров, ИТ-защита электросетей

к следующей новости главной ленты

25 мая 2021

Малые компании Татарстана на 3,6% уменьшили в 1 квартале добычу нефти – до 1,72 млн тонн

к предыдущей новости главной ленты

24 мая 2021

Экологичные масла для шин, катализаторы для биополимеров, ИТ-защита электросетей