Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новые имена для нефтегаза

На молодежном форуме России и СНГ в Альметьевске молодых нефтяников научат решать ключевые задачи отрасли.

(27 мая 2019 07:30 , ИА "Девон" )
Для нефтегазовой отрасли на современном этапе её развития (Индустрия 4.0, тризы) остро встала задача привлечения молодых креативных кадров. Одной из инициатив в этом контексте стала идея провести нефтегазовый форум молодежи.  Она возникла по примеру образовательных площадок «Иволга», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме». Её сформулировали в июле прошлого года участники первого форума Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ (МСНГО), который проходил в Альметьевске (Татарстан). 

Инициативу поддержали заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Она была представлена в ходе VIII Петербургского международного газового форума и получила поддержку ведущих нефтегазовых компаний. 
Уникальными идеологию и подход предстоящего форума назвал замминистра энергетики Павел Сорокин. «Рассчитываю, что будут найдены новые эффективные идеи и решения задач, актуальных для всех стран-участников Форума, а также будут открыты новые имена нефтегазовой отрасли», - отметил он.
У «Татнефти» уже есть солидный опыт проведения масштабных мероприятий в сфере профессионального образования. Поэтому было решено Международный нефтегазовый молодежный форум (International Petroleum Youth Forum - IPY F) провести 9-15 июля на базе одного из оздоровительных лагерей компании близ Альметьевска. Организуют форум Министерство энергетики России, МСНГО и «Татнефть».

УНИКАЛЬНАЯ СРЕДА ОБУЧЕНИЯ 
Основой IPYF будет пятидневная образовательная программа в формате хакатонов под названием Hackathon Oil TATNEFT Challenge (HOT Challenge 2019). Хакатон – это интенсивная совместная работа специалистов над решением проблемы. Главными направлениями станут нефтегазовое дело и информационные технологии. В рамках форума будет реализована уникальная среда для обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества. 
Интенсивное обучение предусматривает самостоятельные треки для разных категорий участников, образовательные сессии, мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, блиц-хакатоны, деловые игры, проектирование и решение реальных кейсов от ведущих нефтегазовых компаний ТЭК России.

Организаторы намерены в рамках форума создать уникальную среду для обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества, международных коммуникаций и личностного развития. Отдельной темой будет развитие навыков сторителлинга – искусства донесения информации с помощью рассказов, историй.

Особое внимание будет уделено развитию компетенций soft-skills. Этот комплекс гуманитарных умений (с англ. — «мягкие навыки») сегодня часто выходит на первое место по сравнению с узкими техническими умениями (hard skills). К софт скиллз относят навыки по коммуникациям, работе в команде, управлению временем, продвижению результатов труда, менеджменту, лидерству, способности к личному развитию, адаптивности и т. п. 
Среди этих умений на форуме уделят внимание, в частности, применению подходов Agile (с англ. - «сообразительный») – это когда важно ориентироваться в быстро меняющихся условиях при работе над проектом и учитывать обратную связь с заказчиками и пользователями. К отдельным agile-подходам относятся методы scrum – это когда над каждым проектом работает универсальная команда, к которой присоединяется владелец продукта и scrum-мастер. Еще один метод будет в повестке форума: Data Science - это исследования в сфере обработки, анализа и хранения больших массивов данных (Big Data).

ЛУЧШИЕ ПОЛУЧАТ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всему этому не обучают в вузах и это не отражено в должностных инструкциях. Но именно владение soft-skills в сочетании с hard skills ведет к успеху. 

Кто может попасть на IPYF? Его участником стать не просто. Претенденты - молодые специалисты, ученые и преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты нефтегазовых вузов России и ближнего зарубежья в возрасте до 35 лет должны пройти заочный двухэтапный отбор. Приглашения по итогам видеопрезентации и тестирования получат 250 лучших.

Их разобьют на смешанные команды по 6 человек, к каждой из них будет прикреплен преподаватель. Участники в рамках хакатонов должны в краткие сроки разработать проект, который предстоит защитить. По итогам определят 30 лучших. Они получат рекомендации для трудоустройства, включения в кадровый резерв или прохождения практики в ведущих нефтегазовых компаниях, а также для учебы в магистратурах и аспирантурах отраслевых ВУЗов. 

Практическую пользу имеют возможность получить, компании, научные, образовательные учреждения - партнеры форума. Помимо обучения их молодых представителей у самих организаций есть возможность ознакомиться с новыми формами решения бизнес-задач и подготовки кадров.

НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ С НЕФТЯНЫМ САММИТОМ
Предусмотрены задания по пяти основным направлениям: рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений; трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗы) и нетрадиционные источники углеводородов; цифровая трансформация нефтегазодобывающей отрасли; цифровой нефтеперерабатывающий завод глубоких переделов; альтернативная энергетика.
При работе по первому из этих направлений в центре внимания будет концепция «Браунфилдам новый старт» (Brownfield – это индустриальный парк, образованный на территории, которая ранее использовалась для промышленных целей). Она рассматривается как источник продления экономической жизни месторождений и реанимации активов при помощи современных систем разработки месторождений на поздней стадии разработки. 

А в один из дней участники форума в рамках панельной дискуссии встретятся с топ-менеджментом известных нефтяных компаний и смогут «от первых лиц» узнать о насущных проблемах и путях их решения. Специально для этого знаменитый Татарстанский нефтяной саммит с участием президента РТ Рустама Минниханова, руководителей нефтяных компаний республики, территориальных управлений федеральных ведомств,  пройдет на той же площадке, что и форум. Среди ключевых тем 2019 года - рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений; трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные источники углеводородов.

Кстати, прошлогодний саммит был посвящен как раз кадровой работе. Одной из важнейших задач «Татнефти» Наиль Маганов назвал переход на опережающее планирование потребности в персонале с учетом новых бизнес-вызовов. 
«Нам важно уже сегодня знать востребованные компетенции будущего, - сказал он. - Нужно уметь пользоваться современными инструментами HR-аналитики для прогнозирования потребностей бизнеса в персонале и реализовывать проекты и программы опережающего обучения». 

В этом году в нефтяном саммите Татарстана, как ожидается, примут участие министр энергетики РФ Александр Новак и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, Татнефть, Альметьевск, Минэнерго, Молодежные форумы

 

к следующей новости раздела

27 мая 2019

«Ядерные» скважины пермской тайги

к предыдущей новости раздела

23 мая 2019

В Татарстане опробуют новые способы переработки осадка сточных вод

к следующей новости главной ленты

27 мая 2019

«Ядерные» скважины пермской тайги

к предыдущей новости главной ленты

25 мая 2019

Татнефть планирует заключить с Туркменнефтью допсоглашение о повышении нефтеотдачи пластов