Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новая экологическая программа «Татнефти» нацелена на снижение «углеродного следа»

Она охватит все бизнес-направления компании.

(28 октября 2020 08:31 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» завершается работа над экологической программой (ЭП) на 2021–2025 годы. Это уже пятая программа компании за последние 30 лет и первая экологическая программа, охватывающая всю Группу «Татнефть». Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА). Проект документа был представлен на совещании по экологии с участием генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. 

Новая программа имеет ряд существенных отличий от действующей (2016–2020 гг.). В ее периметр попадут разведка и добыча, нефтегазопереработка, шинный бизнес, энергетика, рознично-сбытовая сеть и другие бизнес-направления.
Начальник Управления охраны окружающей среды и экологии Александр АЛЧИНОВ отметил также, что программа сформирована с учетом обновленной Политики «Татнефти» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды с учётом изменения климата. Она регламентирует действия по снижению карбонового следа, развитию низкоуглеродных источников энергии и зеленых технологий. Значительная часть природоохранных мероприятий будет направлена на достижение этих целей.

«Татнефть», как участник Глобального договора ООН, поддерживает широкую повестку целей устойчивого развития (ЦУР). Определены 10 базовых ЦУР, в соответствии с которыми сгруппированы все мероприятия ЭП. 
Так, наибольшее количество мероприятий относятся к ЦУР «Сохранение экосистем суши» и  «Ответственное потребление и производство». Также в число приоритетных вошли такие цели устойчивого развития, как «Хорошее здоровье и благополучие», «Устойчивые города и населенные пункты», «Борьба с изменением климата», «Чистая вода и санитария». 
Также запланированы мероприятия по качественному образованию, партнерству в интересах устойчивого развития, недорогой и чистой энергии и индустриализации, инновациям и инфраструктуре. 

Основная цель экологической программы — снижение негативного воздействия на окружающую среду. Экологические мероприятия призваны свести к минимуму техногенную нагрузку. Благодаря повторному использованию сократится доля отходов, вывозимых на полигон. Очистка сточных вод позволит снизить водопотребление. Ряд мероприятий приведет и к сокращению выбросов парниковых газов. В настоящее время в экологическую программу вносятся корректировки, а после согласования с бизнес-направлениями окончательный вариант будет представлен на совете директоров компании.

В этом же номере «НВ» приводятся слова заместителя генерального директора по разведке и добыче нефти и газа «Татнефти» — руководителя подразделения «Татнефть-Добыча» Рустама ХАЛИМОВА о том, что компания в соответствии с Глобальным договором ООН берет на себя, в частности, обязательство по снижению углеродного следа от своей деятельности. 
«Достичь этой цели невозможно без диверсификации, инноваций, рассмотрения возможностей в области альтернативной энергетики, - отмечает он. - Поэтому мы организовали инновационно-технический совет. Думаю, скоро сможем получить конкретные предложения по внедрению в том числе ВИЭ  в деятельности «Татнефти». В то же время нашим главным материальным ресурсом остается нефть, и мы заинтересованы в максимальном ее использовании. В условиях снижения спроса на сырую нефть Компания делает ставку на нефтепереработку и нефтехимическую отрасль».

Напомним, целями экологической программы 2016-2020 гг  «Татнефти» назывались дальнейшее снижение техногенного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов. ИА Девон сообщал, что в результате трех предыдущих программ уровень техногенной нагрузки на природную среду не превысил потенциал самовосстановления экосистем.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Отходы, Альтернативная энергия, Халимов Рустам

 

к следующей новости раздела

28 октября 2020

«Татнефть» будет развивать высокотехнологичную медпомощь – от здравпунктов до биолабораторий

к предыдущей новости раздела

27 октября 2020

Водород вместо углеводородов

к следующей новости главной ленты

28 октября 2020

В РФ испытана первая мобильная буровая на 225 тонн

к предыдущей новости главной ленты

27 октября 2020

Цены на автозаправках ползут вверх