Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» внедряет в скважины стеклопластиковые обсадные трубы

…И планирует сотрудничать с казанскими учеными по использованию углекислого газа.

(12 июля 2021 14:49 , ИА "Девон" )
 
Специалисты бугульминского института «ТатНИПИнефть» (группа «Татнефть») разработали технологию строительства скважины с эксплуатационной колонной из стеклопластиковых обсадных труб. Разработка повышает надежность скважин и снижает углеродный след при добыче нефти в рамках глобальных проектов по декарбонизации экономики. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти».
 
Таким образом, снижаются расходы на капитальный ремонт эксплуатационных колонн, связанный с коррозией стальных обсадных труб. К нулю сводятся расходы на катодную защиту эксплуатационных стальных колонн. Производство стеклопластиковых обсадных труб габаритами по телу 113,9х7,3 мм и муфтой с наружным диаметром 140 мм налажено на предприятии «Татнефть-Пресскомпозит». Стеклопластиковые обсадные трубы испытаны на устойчивость к кумулятивной перфорации.
 
Для предотвращения всплытия стеклопластиковой обсадной колонны в среде тампонажного раствора в «ТатНИПИнефти» разработали раствор пониженной плотности с добавлением гранул пеностекла.
С использованием стеклопластиковых обсадных труб производства построено 10 скважин.  Успешный опыт планируется внедрять по всей группе «Татнефть».

 
Пресс-служба сообщила также, что «Татнефть» и Консорциум «Экология промышленных городов» в рамках Нефтяного саммита  Татарстана подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ и руководитель научного центра «Химия» Казанского научного центра (КазНЦ) Российской Академии Наук - координатор Консорциума Олег СИНЯШИН.
 
Стороны договорились изучить возможность участия «Татнефти» в качестве промышленного партнера консорциума «Экология промышленных городов» в ряде проектов. Они связаны с вопросами улавливания, утилизации и рационального использования углекислого газа. СО2 планируется использовать для получения продуктов с минимальным углеродным следом и затратами.
 
«Татнефть» стремится наращивать свой потенциал в борьбе с изменениями климата. Соглашение является продолжением деятельности компании по охране окружающей среды и снижения выбросов парниковых газов. Компания при этом учитывает требования российского законодательства по переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ).
 
Прим. Информагентство «Девон»
На Нефтяном саммите «Татнефть» продемонстрировала  ряд технологий для уменьшения выбросов парниковых газов. Среди них - закачка CO2 в пласт для повышения нефтеотдачи, стеклопластиковые трубы для систем поддержания пластового давления (ППД) и т.д.

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, скважины, CO2

 

к следующей новости раздела

14 июля 2021

«Газпром нефтехим Салават» и «Башсода» поддержали создание карбонового полигона в Башкирии

к предыдущей новости раздела

9 июля 2021

Надо отстаивать российский путь к CO2 нейтральности – замминистра финансов РФ

к следующей новости главной ленты

13 июля 2021

Доходы Югры за 1 квартал с налога на прибыль нефтяников упали на 30%

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2021

ЛУКОЙЛ испытает резиноасфальтобетон в Западной Сибири