Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» планирует заняться пиролизом древесины

Этот и другие экологические проекты были представлены главе Росприроднадзора.

(15 июля 2021 13:08 , ИА "Девон" )
В ходе визита руководителя Росприроднадзора  Светланы РАДИОНОВОЙ на нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО (Нижнекамск) 15 июля ей рассказали о достижениях «Татнефти» в сфере экологии.

Генеральный директор нефтяной компании Наиль МАГАНОВ продемонстрировал образцы биотоплива (Биочар), получаемого в результате пиролиза древесины. При использовании этой технологии получаются древесный уголь и топливная жидкость. Проектная мощность пиролизной установки составляет 2000 кг в сутки, узнало Информагентство «Девон».
Проект получил высокую оценку главы Росприроднадзора: "Сейчас многие малые населенные пункты переводятся на отопление щепой и биотопливом. Это лучше, чем уголь".

Прим. ИА Девон: «Татнефть» реализует масштабный проект «Циркулярный лес», который включает школьные биолаборатории по клонированию саженцев, их высадку и переработку отходов древесины. Предполагается использование полученного биотоплива как биодобавки к топливам ТАНЕКО.

Генеральный директор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ показал Радионовой образцы автомобильных бензинов и дизтоплив экологического стандарта евро-6 и другие продукты переработки. "Дизельное топливо с низкой точкой замерзания и застывания - это наша гордость", отметил Салахов. По его словам, такое моторное топливо сохраняет свои свойства при температурах от -60 до +50с. Были представлены и так называемые белые масла для пищевой и другой промышленности.

Заместитель генерального директора ПАО "Татнефть" Азат ХАБИБРАХМАНОВ рассказал о проектах в области циркулярной экономики.
"Мы в 2019 году подписали Глобальный договор ООН. В его рамках мы ведем полный учет выбросов (scope 1 и scope 2). Определили 250 мероприятий по дорожной карте. Сегодня нужна валидация и верификация данных".
Глава Росприроднадзора отметила необходимость синхронизации систем учета парниковых выбросов в РФ и Евросоюзе. Хабибрахманов подтвердил, что в этом направлении ведутся работы.

В «Татнефти» внедряются цифровые двойники месторождений, что, по словам Хабибрахманова, тоже позитивно повлияет на снижение углеродного следа. Это же позволяет внедрение стеклопластиковых труб, насосов объемного действия, более легких и экономичных мобильных аппаратов для подземных ремонтов скважин (АПРС).

Среди других проектов, представленных Радионовой - использование городских стоков в системах поддержания пластового давления (ППД), применение в дорожном строительстве резиномодифицированного битума (РМБ), "циркулярный лес", закачка CO2 в недра.

Представитель компании Asp Group, участника создания запущенной в этот же день на ТАНЕКО системы химводоочистки, рассказал о проекте удаления фенолов из стоков.
"Очистка фенолов всегда была сложной проблемой в промышленности, - отметил Борис ДОЛМАТОВ. - Процесс озонирования связан с высокими энергозатратами. Разработана технология по удалению фенола за счет гидроксильных радикалов. Так происходит эффективная очистка стока. Фенол полностью разлагается до безопасной углекислоты. Уже построена пилотная установка мощностью 1 кубометр в час, она будет улавливать загрязняющие вещества до попадания на очистные сооружения".
"Я еще не видела эффективных технологий в России в этой сфере, - заявила глава Росприроднадзора. - Фенол - это один из самых опасных загрязнителей. У нас сейчас идет история с одним крупным предприятием в Башкирии. Там не все так хорошо работает, как планировалось. Поэтому надо изучать вашу технологию. Я вам верю, но приходите к нам на экспертизу".

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, ТАНЕКО, CO2, Росприроднадзор, Наиль Маганов, Хабибрахманов Азат, Лес, Очистные системы, вода, Пиролиз, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

15 июля 2021

Светлана Радионова увидела на ТАНЕКО «космический корабль»

к предыдущей новости раздела

15 июля 2021

На ТАНЕКО пустили вторую очередь химводоочистки

к следующей новости главной ленты

15 июля 2021

По полиэтилену ВД из Узбекистана продлено антидемпинговое расследование

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2021

На ТАНЕКО пустили вторую очередь химводоочистки