Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» будет поэтапно обустраивать земли возле Степного Зая

Компания не будет урезать социальные программы, начатые ранее.

(23 сентября 2020 17:22 , ИА "Девон" )
Обустраивать территорию возле Альметьевского водохранилища и реки Степной Зай будут поэтапно. Сначала будет достроен кампус Высшей нефтяной школы. Об этом Информагентство «Девон» узнало на пресс-конференции в штаб-квартире «Татнефти» в Альметьевске. На ней подведены итоги открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса. Его проводят «Татнефть» и местные власти. Оператор – Агентство стратегического развития «Центр».

«Альметьевск сегодня сравнивают с ведущими городами мира, а год назад я о нем даже не слышал, - заявил международный куратор конкурса Гай ИМЗ. - Теперь он может найти себя как один из прогрессивных городов мира по экологии, технологиям, энергетике и урбанистике. Я чувствовал себя здесь как дома.
«Для проведения конкурса мы подключили сотни людей. – добавил он. - Были очень достойные претенденты, из них сложно выбрать победителя».

«В Альметьевске провели конкурс мирового уровня, - добавил глава Альметьевского района Тимур НАГУМАНОВ. - Здесь участвовали невероятно представительные конкурсанты, все три - команды мечты».
Первое место в конкурсе занял международный консорциум  ООО «ОБЕРМАЙЕР Консульт», второе - ООО «АйЭнДи Аркитектс», а третье - ООО «Ай Кью студия».
 
«Здесь собрались ведущие умы дизайна, урбанистики, архитектуры, - продолжил Нагуманов. - Благодаря этому наше мировоззрение и понимание развития города изменилось. Мы сейчас на пике передовых мировых возможностей, но на этом историю не заканчиваем. В дальнейшем хотелось бы опираться на ваши экспертизы».

«Все это благодаря тому, что «Татнефть» неравнодушна к Альметьевску, и делает такие прорывные, нестандартные решения. «Татнефть» во главе с генеральным директором Наилем МАГАНОВЫМ делает возможным то, о чем другие только мечтают», - добавил глава района.

Речь идет об огромной территории, примыкающей к городу (1700 га), напомнил Нагуманов. «Альметьевск наступает постепенно на север. Главное - получить комплексную картину, чтобы не наломать дров. Для этого предложена концепция, станет видно, по какому пути мы пойдем в ближайшие десятилетия, чтобы сохранять экологию».
 
Благоустройство открытых пространств – это большая республиканская программа, говорилось на пресс-конференции. Программа поддерживается «Татнефтью» во главе с президентом Татарстана и председателем совета директоров компании Рустамом МИННИХАНОВЫМ.

«Наши дети и внуки, которые будут продолжать идеи развития города, уже сейчас должны видеть, что здесь им есть, где учиться и развиваться, - подчеркнул заместитель гендиректора ПАО «Татнефть» Николай ГЛАЗКОВ. – Нам предстоит непростая работа, так как понадобятся огромные средства. Надеемся, что придут меценаты и те люди, которые увидят, что это даст эффект и для бизнеса. Мы не хотим остаться одни».

«Разобьем территорию на знаковые объекты, - пояснил Глазков. - Начнем отсчет от проекта кампуса,  что станет началом реализации данного проекта. Мы еще будем обсуждать, что делать в первую очередь».
Среди недавних проектов компании - строительство общественного центра, инфраструктуры города, дорог, школ, детсадов. «Татнефть» реконструировала центральную улицу Ленина. Отдельно Николай Глазков выделил проект кампуса, в который также войдут общежития для сотрудников, лабораторные и учебные корпуса. Их введут поэтапно.
 
По его словам, в связи  с пандемией компания скорректировала свои производственные программы.  При этом продолжены все социальные программы, начатые ранее. Что касается благоустройства поймы Зая, то эта работа начнет вестись с конкретных объектов, поэтапно.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка, Экология

 

к следующей новости раздела

24 сентября 2020

«Татнефть» делает акцент на экологичность развития нефтегазохимии

к предыдущей новости раздела

23 сентября 2020

Назван победитель международного конкурса по идее благоустройства предместий Альметьевска

к следующей новости главной ленты

24 сентября 2020

Безальтернативная экономика Белоруссии

к предыдущей новости главной ленты

23 сентября 2020

Назван победитель международного конкурса по идее благоустройства предместий Альметьевска