Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» запускает цифровое сканирование лесов

Это позволит обновить карты и сохранить леса при геологоразведке.

(2 ноября 2020 07:30 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» провела воздушное лазерное сканирование 120 га лесов на нефтяных месторождениях в Оренбургской области и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). На его основе составлены цифровые модели местности, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.

С помощью этих моделей разработаны эко-безопасные маршруты передвижения спецтехники в труднодоступных районах лесов, исключающие вырубку деревьев. Широкое использование такого подхода позволит компании сохранить леса при проведении геологических исследований.

Цифровые модели территорий показали высокий уровень распознавания положения в пространстве каждого отдельного дерева с его характеристиками (порода, высота, толщина). Новый подход дополнительно повысил уровень экологической безопасности геологической и сейсмической разведки нефтяных запасов и минимизировал затраты на их проведение.
 
Преимущество цифрового сканирования лесов — в универсальности получаемых данных. Они могут быть использованы разными компаниями и государственными организациями. Это особенно актуально в ситуации, когда информация о лесных массивах России зачастую доступна только по картам середины прошлого века. Современные цифровые модели способны предоставить более актуальные сведения о лесах, расположении и породе каждого дерева, а также о количестве стволов на единицу площади.

Дальнейшую апробацию технологии «Газпром нефть» планирует при участии экспертов Федерального агентства лесного хозяйства РФ на одном из нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра). В перспективе развитие базы цифровых моделей лесных массивов может способствовать усилению государственного надзора за их сохранностью и развитием лесной промышленности.

В 2017 году ИА «Девон» сообщал, что «Газпром нефть» разработала технологию сейсморазведки без излишней вырубки лесов. Для этого сейсморазведчики сужают лесные просеки и используют бескабельные приборы. Последние доставляются на легкой технике. При этом привлекается меньше персонала, снижается объем работ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лес, Газпром нефть, IT, Экология

 

к следующей новости раздела

6 ноября 2020

«Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию» возглавил экс-глава «Уфанефтехима»

к предыдущей новости раздела

2 ноября 2020

В Бузулукском бору обезопасены все исторические скважины

к следующей новости главной ленты

2 ноября 2020

На ТАНЕКО построят установку изодепарафинизации дизельного топлива на 1,3 млн тонн в год

к предыдущей новости главной ленты

2 ноября 2020

В Бузулукском бору обезопасены все исторические скважины