Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«География великой страны вдруг сжалась до точки с именем Бугульма»

Как 60 лет назад развивался центр геофизики Татарстана – воспоминания ветерана.

(18 июня 2020 12:07 , ИА "Девон" )
Селение Бугульма на территории современного Татарстана было известно еще в 18 веке. Второе рождение город получил в начале 1950-х годов благодаря нефтяникам и геофизикам. Его население быстро увеличилось в десять раз. Вплоть до конца 1960-х, город был вторым по населению и значению в республике. 
 
О том, как в те времена развивался нефтяной регион, вспоминает ветеран геофизики Эдхем БАШКИРОВ. Информагентство «Девон» публикует в сокращении его рассказ, представленный пресс-службой «ТНГ-Групп». В этом году ветераны нефтесервисной геофизической компании Эдхем и Евгения Башкировы отметили 60-летие совместной жизни в Бугульме.

ТАК РАСПРЕДЕЛЯЛИ СПЕЦИАЛИСТОВ
 
 
 «Выпускники 1959 г. геофака КГУ, направленные в «Татнефтегеофизику», и преподаватели. Фото 1964 г.»
 
…Представьте: весна 1960-го, в полупустой аудитории геофака КГУ (Казанский государственный университет – здесь и далее в скобках прим. ИА Девон) — двое, он и она, что-то зубрят к очередному экзамену. Последняя сессия, дальше — распределение. Куда пошлют — неизвестно, страна большая. А расставаться не хочется.
— Ну, что, сходим?
— Давай, сходим...
Дворцов бракосочетаний тогда ещё не было, ЗАГС — вот он, через дорогу, из окна видно: открыт. Сходили, подали заявление, и опять зубрить…

Через неделю — поздравление с совместной жизнью и документ. Обошлось без колец и мендельсонов. И даже без свадьбы. Молодые, знайте: прочность уз отнюдь не пропорциональна пышности свадьбы! Мы с друзьями поехали за город, в знакомые леса, винца прихватили. Погуляли, порезвились, подышали весной.

…Экзамены… Дипломы… И вот оно — распределение! И сразу исчезла интрига: обширная география великой страны вдруг сжалась до точки с именем Бугульма, где расправлял крылья трест «Татнефтегеофизика» (ныне «ТНГ-Групп»). Нас, почти всю группу, туда и направили. Кстати, предыдущий выпуск геофизиков тоже уже был там.
Многие были недовольны: на производственную практику после третьего и четвёртого курсов разъезжались по всей стране, аж до Владивостока, и во многих местах нас звали на работу по окончании учёбы: нужны специалисты! И на тебе: Бугульма, и всё! Почему?

А очень просто. Великий наш преобразователь Никита Хрущёв незадолго до этого разогнал все министерства, заменив их совнархозами по территориальному принципу. В нашей комиссии тон задавал представитель Татсовнархоза, который, естественно, всех новоиспечённых специалистов загребал в Татарию. Кстати, он и сам потом работал у нас в Казанской экспедиции, когда Никита понял, что сделал что-то не так, и вернул министерства.

«ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ЧУДЕСА» БУГУЛЬМЫ
 
 
 
В Бугульму приехали в августе. В тресте получили направление в Мензелинскую полевую геофизическую экспедицию. Здание экспедиции практически пустовало, на месте были только тематическая и картографическая партии. Оказалось, что весь управленческий аппарат вместе с ГМЛ (геофизическая мастерская – лаборатория) и даже складом на лето выезжает куда-нибудь поближе к местам полевых работ, чтобы тоже получать полевое довольствие. На этот раз контора базировалась в Набережных Челнах, куда мы и направились.

…Будущий автоград выглядел, как большая деревня. Идёшь по улице, и ноги утопают в песке. Лишь пара двухэтажных домов да рынок намекали на то, что это всё-таки райцентр. Нашли экспедицию, оформились и вернулись назад, в тематическую партию.

…Бугульма той поры сильно отличалась от сегодняшней. Нынешняя улица Мусы Джалиля была застроена в основном деревенскими избушками, по вечерам она погружалась во мрак. На месте здания ТНГ-Групп тоже стояли частные дома. Ресторан «Татария», теперь «Тантана», выглядел, как островок цивилизации среди моря грязи, особенно осенью. Кстати, кормили в нём очень неплохо, геофизики и сотрудники ТатНИИ его любили.
 
 
 
Грязь была всюду, и моим первейшим приобретением стали кирзовые сапоги. Постепенно Бугульма превращалась в город: строились дома, расширялись и освещались улицы, грязь отступала. Но наблюдались и градостроительные чудеса: например, построили детсад прямо на проезжей части улицы Баумана в районе рынка, загородив улицу. Или, расширив улицу Гафиатуллина, оставили на месте фонарные столбы, и долго ещё они торчали прямо на проезжей части.

ВРЕМЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ

…Как-то раз мне оказали высокое доверие: назначили пропагандистом. И однажды нас, пропагандистов с разных предприятий, повели в краеведческий музей на встречу с главным архитектором города. После его доклада один из нас спросил: почему улица, носящая имя великого Ленина, пребывает в таком плачевном состоянии — вся разбита, да ещё дом поперёк неё построили, так, что получился тупик? Архитектор уверенно ответил: 
«Надо было привязать проект номер такой-то. А дом длинный, не поместился, вот и загородили, а улицу можно и переименовать!» 

И что вы думаете? Вскоре действительно поменяли названиями улицы Ленина и Советскую! Вообще, переименования улиц — отдельная песня. Когда развенчали культ личности Сталина, его улица стала носить имя Ярослава Гашека. Та, что была Воровского, стала Мусы Джалиля. Но и Воровского не обидели, перенесли таблички на другую улочку (кажется, Гашека была, но не уверен). Жданова стала Нефтяников, а Нефтяников — Шашина. Новобугульминская — Сайдашева, Шевченко — Алиша и т.д. То-то почтальоны забегали!

НОВОСЕЛЬЕ ГЕОФИЗИКОВ
 
 
 Геофизики на строительстве своего дома.
 
В Бугульме в ту пору возводилось сразу несколько домов для геофизиков, и была реальная перспектива получить квартиру. Но мы и так неплохо устроились на первое время. Дело в том, что мой старший брат приехал в Бугульму за два года до нас, окончив физмат КГУ. Он работал в ТатНИИ (ныне «ТатНИПИнефть»), к нему уже переехала из Казани мама, выйдя на пенсию, и они уже получили половину квартиры, в которой когда-то жил сам Шмарёв (первый руководитель «Татнефти»). 
Так я воссоединился с самыми родными людьми, а Женя, моя супруга Евгения Борисовна, наоборот, рассталась со своими. Ей, конечно, было труднее освоиться, но её терпение, оптимизм, умение ладить с людьми побеждали все трудности».

А в ноябре и мы получили квартиру в новом доме на Петровке, ныне улица Оршанская, — угловую однушку на втором этаже двухэтажного дома. Ух, и холодная она была! Каждый вечер, придя с работы, надо было выпустить воздух из батарей, чтобы они прогрелись. Балконная дверь имела форму пропеллера и не закрывалась до конца. Газа, а нередко и воды, не было, в кухне стояла дровяная плита из кирпича, которую мы усердно топили, благо вокруг продолжалась стройка, и можно было раздобыть дровишек.
 
 
 «Дома геофизиков в районе кирпичного завода в Бугульме».
 
Беспокоила труба в ванной, знаете, такая коленчатая, которая извивается по стене и должна быть горячей. А она холодная! Решил выяснить, почему. С нашей лестничной площадки был ход на чердак. Взял фонарик, залез, нашёл трубу — а на ней просто вентиль закрыт!
С криками «Ура, теперь будет тепло!» открыл вентиль, спустился, но вдруг услышал вопли одинокой бабушки, жившей под нами: «Ой! Господи! Потоп!», и шум воды. Взлетел обратно, закрыл вентиль, спустился к бабушке, помог управиться с наводнением… Оказалось, что труба, пройдя сквозь перекрытие от нас в бабушкину ванную, просто обрывалась: сильно быстро делали! А ведь дом при нас принимала комиссия, все квартиры обошла!

…Вот так мы начинали. Потом ездили в поле — и летом, и зимой, несколько лет вместе, потом я один… И каждый раз, возвращаясь домой, радовался скорой встрече с той, которой я многим обязан в жизни.
 
 Чету Башкировых с бриллиантовой свадьбой поздравили волонтеры «ТНГ-Групп» .
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, история, Татарстан, кадры, Социалка

 

к следующей новости раздела

22 июня 2020

Первая в СССР девонская нефть

к предыдущей новости раздела

15 июня 2020

Первооткрыватель нефтегазоносных провинций

к следующей новости главной ленты

18 июня 2020

Шинные заводы Нижнекамска увеличат выпуск шин ЦМК и Viatti

к предыдущей новости главной ленты

18 июня 2020

Консервация российской нефтедобычи