Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» будет обучать туркменских студентов геолого-гидродинамическому моделированию

(17 ноября 2021 11:54 , ИА "Девон" )
На объектах «Татнефти» с рабочим визитом побывал генеральный консул Туркменистана в России Атадурды БАЙРАМОВ. Генконсул ознакомился с деятельностью Центра моделирования ПАО «Татнефть» и его возможностями в построении геологических и гидродинамических моделей для нефтяных месторождений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

В программу визита вошли посещение строящегося научно-исследовательского кампуса Альметьевского государственного нефтяного института. Атадурды Байрамов также встретился со студентами из Туркменистана, обучающимися в АГНИ. Генеральному консулу рассказали о работе Корпоративного университета «Татнефти», в котором повышают квалификацию специалисты нефтедобывающей и перерабатывающей отраслей.

Байрамов также встретился с генеральным директором «Татнефти» Наилем МАГАНОВЫМ. Стороны обсудили вопросы сотрудничества. Партнёрство в сфере нефтегазодобычи между «Татнефтью» и Государственным концерном «Туркменнебит» на месторождении Готурдепе развивается более 10 лет.

Оно закреплено соглашением между Татарстаном и Туркменистаном от 28 июня 2008 года, протоколом по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанным в июле 2008 года. К сервисному контракту между «Татнефтью» и ГК  «Туркменнебит» в этом году были подписаны дополнительные соглашения.

Специалисты «Татнефти» повышают нефтеотдачу пластов на скважинах месторождения Готурдепе. Только за счет проведения геолого-технических мероприятий удалось увеличить добычу на 18%. Проведенные на 190 скважинах ГТМ позволили дополнительно добыть более 380 тыс. тонн нефти, создать более 500 рабочих мест.

«Татнефть» организовала в Туркменистане сервисные производства по ремонту электропогружных насосов, насосно-компрессорных труб (НКТ). Татарстанская компания построила производственную базу для проведения ремонтных работ.

Стороны обсудили представленную специалистами «Татнефти» стратегию дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, которая позволит удвоить добычу нефти на месторождениях Туркменистана. Также был рассмотрен вопрос обучения студентов из Туркменистана в АГНИ по магистерской программе геолого-гидродинамического моделирования. Это позволяет повысить компетенции специалистов в сфере нефтедобычи.

В октябре ИА «Девон» сообщало, что гендиректор «Татнефти» принял участие в совещании президента Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВА с членами Кабинета министров республики, а также руководителями государственных нефтегазовых компаний. Наиль Маганов сообщил, что «Татнефть» может помочь Туркменистану удвоить нефтедобычу.
В частности, он предложил «Туркменнебиту» (Türkmennebit) создавать гидродинамические модели месторождений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Туркмения, Татнефть за рубежом, АГНИ, Образование, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

17 ноября 2021

Татнефть будет поставлять ЦМК-шины для новых междугородных «пазиков»

к предыдущей новости раздела

16 ноября 2021

Транснефть проложила резервный трубопровод под Ветлугой

к следующей новости главной ленты

17 ноября 2021

В Москве состоялась XVI Этиленовая конференция

к предыдущей новости главной ленты

17 ноября 2021

«Похожего масштаба событие на «Тольяттикаучуке» было 40 лет назад»