Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» получит собственную линейку катализаторов и реагентов для нефтепереработки

Этому поможет созданный Центр сетевой горизонтальной кооперации с ВНИИ НП, ИНХП РБ и КНИТУ

(27 мая 2015 09:45 , ИА "Девон" ) ОАО «Татнефть» совместно с ведущими отраслевыми институтами: ОАО «ВНИИ НП» (Всероссийский НИИ по переработке нефти, Москва), ГУП ИНХП РБ (Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан, Уфа) и ФГБОУ ВПО КНИТУ (Казанский национальный исследовательский технологический университет) создала центр сетевой горизонтальной кооперации. Об этом Информ Девон узнал из сообщения ВНИИ НП.
Основной целью названо повышение конкурентных преимуществ и инновационного развития «Татнефти», решение отраслевых задач импортозамещения, разработка и внедрение новых эффективных процессов и технологий, перспективных катализаторов, реагентов и подготовка кадров высокой квалификации.
В распоряжении участников совместной деятельности находится развитая инфраструктура: современные лаборатории, центр прототипирования, проектные и пилотные базы, опытно-экспериментальные производства и действующие заводы средней мощности по переработке нефти и газа.
В 2015 году планируется создать линейку катализаторов и реагентов марки «Татнефть» на основе разработок ВНИИ НП с учетом особенностей сырья и технологических установок «Татнефти». В этом же году будет организована работа по повышению эффективности и надежности НПЗ, ГПЗ, улучшению индексов «Соломон» (эффективности нефтепереработки).
Генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов и генеральный директор ВНИИ НП Раушан Теляшев выразили уверенность, что такая консолидация позволит сократить срок разработки и внедрения новейших эффективных отечественных технологий и будет способствовать инновационному развитию нефтяной отрасли РФ.

ИА Девон сообщал о приказе Минэнерго РФ, касающийся импортозамещения в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях. В документе, в частности, к замещению предложены ключевые группы катализаторов. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, катализатор, импортозамещение, наука, КНИТУ-КХТИ, ИНХП РБ

 

к следующей новости раздела

27 мая 2015

"Башнефть" установит на НПЗ пилотную установку утилизации сероводородного газа

к предыдущей новости раздела

22 мая 2015

На ТАНЕКО смонтирован каскадный реактор платформинга

к следующей новости главной ленты

27 мая 2015

«Нижнекамсктехуглерод» нарастил выпуск техуглерода на 10,6% в 2014 году

к предыдущей новости главной ленты

27 мая 2015

«Транснефть» не видит на Украине никакой позитивной перспективы – Николай Токарев