Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Роснефть» на модернизацию самарских НПЗ за 5 лет потратит 257 млрд рублей

Это позволит в 2016 году выпускать моторное топливо Евро-5

(8 сентября 2014 08:00 , ИА "Девон" , Аскар Маликов) С 2014 по 2018 год "Роснефть" планирует направить на развитие нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области свыше 257 млрд рублей. Всего же с 2009 по 2013 год ОАО "НК "Роснефть" вложила 147 млрд рублей на строительство новых и модернизацию существующих технологических установок принадлежащих ей НПЗ в Самарской области . Об этом заявил самарскому изданию «Волга Ньюс» врио министра промышленности и технологий области Сергей Безруков.
Одной из приоритетных задач в промышленности Самарской области является полный переход местных нефтеперерабатывающих предприятий на производство моторного топлива стандарта Евро 5 (класс 5 по Техническому регламенту ТС.
На НПЗ самарской группы НК "Роснефть" запущены несколько новых и реконструированных технологических установок.
В частности, на ОАО "Куйбышевский НПЗ" построена новая установка изомеризации и продолжается строительство крупнотоннажного комплекса каталитического крекинга (FCC).
На ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" продолжается строительство крупнотоннажного комплекса гидрокрекинга и нового комплекса низкотемпературной изомеризации. В этом году компания планирует завершить строительство нового комплекса каталитического риформинга (CCR).
На ОАО "Сызранский НПЗ" строятся крупнотоннажный комплекс каталитического крекинга и новая установка гидроочистки дизельного топлива.
На ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок" (крупнейшее российское предприятие по производству современных смазочных материалов) в настоящее время идет строительство крупнотоннажного комплекса гидропроцессов.
По словам Сергея Безрукова, это означает, что с завершением глубокой модернизации трех самарских НПЗ «Роснефти», в Самарской области к 2016 году появятся нефтеперерабатывающие заводы, способные выпускать моторные топлива стандарта Евро-5, Ожидается, что глубина переработки нефти и отбор светлых нефтепродуктов увеличатся, и будут соответствовать европейскому и мировому уровню.
Всего в Самарской области работают шесть нефтеперерабатывающих предприятий ОАО НК "Роснефть": НПЗ в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани, Новокуйбышевский завод масел и присадок и два газоперерабатывающих заводы в Отрадном и Нефтегорске.
Всего же в 2013 году суммарный объем переработки нефти самарскими нефтеперерабатывающими заводами ОАО АНК составил более 22 млн тонн. В общем объеме нефти, перерабатываемой нефтяной компанией "Роснефть" (75,6 млн тонн), на долю самарских НПЗ приходится 29%.
Как сообщал «Информ-Девон» , на самарских НПЗ «Роснефти» построят установки по производству октаноповышающих добавок.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, модернизация НПЗ, Роснефть НПЗ, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

9 сентября 2014

ТАНЕКО выпустил опытно-промышленные партии авиакеросина

к предыдущей новости раздела

5 сентября 2014

Горьковская железная дорога и "Нижегороднефтеоргсинтез" подписали меморандум

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2014

В России появился дефицит бензина

к предыдущей новости главной ленты

5 сентября 2014

Горьковская железная дорога и "Нижегороднефтеоргсинтез" подписали меморандум