Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Требования к нефтяникам по сдаче сырья ужесточатся после загрязнения «Дружбы»

Транснефть заявила, что ее сотрудников «купили» лица, связанные с незаконной добычей.

(23 декабря 2019 13:44 , ИА "Девон" )
Транснефть после форс-мажора на магистральном нефтепроводе "Дружба" ужесточит внутренние регламенты и требования к ряду недропользователей. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

"Мы меняем регламенты не только в службе безопасности, а вообще в компании, делаем их более строгими, - сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент Транснефти по безопасности Вячеслав Скворцов, - Мы не исключаем, что это возможно и в других местах. Поэтому везде была задействована служба безопасности с точки зрения проверок, поиска, обнаружения признаков подобного. Мы принимали участие в разработке этих регламентов и до сих пор сопровождаем расследование своими возможностями, продолжая оказывать информационную поддержку следствию".

Кроме того, планируется изменить договоры на оказание услуг на 2020 год, внеся в них новые условия по итогам апрельской аварии на "Дружбе". "Соответствующие службы Транснефти сейчас этим заняты. Ужесточаются условия по проверке наших контрагентов, сейчас мы более тщательно проверяем так называемых "малышей"-недропользователей", - пояснил Скворцов.

"Чаще всего ВИНКи работают на хороших добычных участках, а там, где уже нефть заканчивается, они их продают, сдают в аренду и т.д. этим "малышам" (малым нефтяным компаниям – прим. ИА Девон). Они тянут последнюю нефть оттуда, зачастую ее не хватает», - отметил вице-президент Транснефти.

Неизвестные лица, по его словам, нелегально добывают сырье из промысловых нефтепроводов из трубы. Последние охраняются слабее, чем магистральные трубопроводы Транснефти. "Добывают" такую нефть, затем продают так называемым интеграторам, консолидаторам - тому, кто имеет лицензию. Нам могут сдавать только те компании, которые имеют лицензию на добычу, у которых есть реальная добыча», - заявил он.

«Среди тех организаций, которые нам сдавали через "Нефтеперевалку" собранную консолидированную нефть, так и получалось. Они добывали мизер - 150 тонн, а сдавали десятки тысяч тонн. Эти моменты будут у нас на контроле, мы теперь будем подходить более строго. Да, кому-то это будет не нравиться, но если мы не хотим повторения, то другого пути нет", - подчеркнул Скворцов. По его словам, в Транснефти теперь будут сравнивать объемы добычи и сдачи нефтяными компаниями.

Поэтому Транснефть поставила перед правительством РФ вопрос о передаче трубопроводной монополии операционный контроль над пунктами приема нефти. Раньше за качество сданного сырья отвечали владельцы пунктов сдачи нефти. Они собирают нефть со своих участков, доводят до товарного состояния, чтобы она соответствовала техническим условиям, и сдают в систему магистральных трубопроводов Транснефти.

«С нашей стороны существовала система контроля, но в данном случае она не сработала, потому что людей купили. Теперь это для нас серьезный сигнал. Будем тщательнее смотреть при приеме на работу", - добавил он.

Напомним, 18 апреля на Мозырском НПЗ в Беларуси была обнаружена нефть с превышением уровня содержания хлорорганических соединений. Она попала в трубопровод с коммерческого пункта приема нефти в Самарской области. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. Из-за форс-мажора нарушились поставки в Беларусь, Польшу, Венгрию, Германию, на Украину и в страны Балтии. По всем направлениям она была восстановлена с 9 июня.

Более десяти человек являются фигурантами уголовного дела о загрязнении "Дружбы". Из них шесть человек обвиняются в хищении в составе организованного преступного сообщества нефти из нефтепровода на сумму не менее 1 млн рублей. Они являются руководителями компаний, на узлах учета которых было зафиксировано загрязнение. Фигурантами дела также являются несколько сотрудников "Транснефть-Дружбы".

Транснефть до сих пор выплачивает компенсации контрагентам за загрязненную в результате данной аварии нефть, в размере $15 за баррель некондиционной нефти. Среди них не только ряд западных компаний, узнал ИА Девон из сообщения "КазТрансОйла".

На прошлой неделе Транснефть заплатила 14-ти казахстанским нефтяным компаниям за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга. Потерпевшую сторону представляла нефтепроводная дочка «КазМунайГаза» - АО "КазТрансОйл". Всего компенсация полагается 38 казахстанским компаниям за порчу почти 700 тысяч тонн нефти. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, нефтепровод "Дружба", безопасность, криминал, трубопроводы, Казахстан

 

к следующей новости раздела

24 декабря 2019

Нефтеврезчики становятся всё изощренней и технологичней

к предыдущей новости раздела

23 декабря 2019

Транснефть увеличила отправку высокосернистой нефти уфимским НПЗ Башнефти

к следующей новости главной ленты

23 декабря 2019

Причиной пожара на уфимском заводе «Нефтехим» мог стать перегрев антикоррозийного реагента для труб

к предыдущей новости главной ленты

23 декабря 2019

Татнефть выплатит акционерам всю чистую прибыль по РСБУ за 9 месяцев – 150 млрд рублей