Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РАН экспертно поддержит нефтяников


(17 сентября 2025 12:06 , ИА "Девон" ) Российская академия наук и «Татнефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования. Подписи на документе поставили глава РАН, академик Геннадий КРАСНИКОВ и генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения РАН.

Соглашение о сотрудничестве позволит компании получать экспертную поддержку со стороны Российской академии наук. Оно призвано помочь в развитии нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтегазохимии.

«Современные высокотехнологичные компании понимают, что для дальнейшего развития необходимы новые решения и передовые технологии, постоянный диалог с научным сообществом, — отметил Геннадий Красников. - Это особенно актуально для таких наукоёмких направлений, как добыча нефти и газа, их переработка. В их развитии задействован целый ряд научных коллективов в наших академических институтах. Не сомневаюсь, что Татнефть в полной мере воспользуется их экспертным опытом».

Стороны также вместе будут развивать математическое, естественно-научное и гуманитарное образование. Российская академия наук и Татнефть намерены содействовать научному и культурному просвещению, распространению научных знаний и формированию научной картины мира у обучающихся.

Партнеры планируют совместно проводить мероприятия, нацеленные на интеграцию науки и образования, выстраивание взаимосвязей между научными, инновационными организациями и вузами. РАН примет участие в разработке отраслевых программ по популяризации научных знаний, поддержке научно-технического творчества среди детей и молодёжи.

«Соглашение с Российской академией наук опирается на многолетнее партнёрство и десятки совместных проектов, — подчеркнул Наиль Маганов. — Это стратегический мост между фундаментальной наукой и индустрией и проверенный путь от знаний к технологиям и продуктам. Инвестиции в науку и просвещение являются для нас инвестициями в людей, в долгосрочную стоимость Татнефти и будущее нашей страны».

Среди важнейших задач Российской академии наук - восстановление технологических цепочек, укрепление связей между фундаментальными и поисковыми исследованиями, прикладной и отраслевой наукой, а также высокотехнологичным бизнесом. Все это направлено на достижение научного и технологического суверенитета России, подчеркивают в РАН.

Комментарий ИА «Девон»:

В «Татнефти» большое внимание уделяют развитию технологий и научным исследованиям. Поэтому нефтяники на протяжении многих лет работают с Российской Академией наук, а также с ее подразделениями. Так, в 2018 году нефтекомпания договорилась о сотрудничестве с Сибирским отделением РАН.

В ходе подписания протокола о сотрудничестве институты Новосибирска, Томска, Красноярска и Кемерова представили «Татнефти» ряд проектов. Речь шла о развитии технологий поиска и разведки нефтяных месторождений, методов увеличения нефтеотдачи, цифровизации нефтепромыслов, развитию глубокой нефтепереработки.

Среди других направлений – подготовка кадров для нефтегазовой отрасли, разработки в области медицины и биотехнологий, освоение нетрадиционных источников углеводородов.

В 2019 году «Информ-Девон» сообщал, что СО РАН и «Татнефть» обсудили возможное сотрудничество по внедрению новых катализаторов.

А в ноябре 2022 года вице-президент РАН Степан КАЛМЫКОВ на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассказал о новых направлениях сотрудничества с татарстанскими предприятиями. В частности, он упомянул создание установки переработки тяжелого нефтесырья на ТАНЕКО, утилизацию СО2 на Нижнекамской ТЭЦ (оба предприятия входят в «Татнефть).

Тогда же раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ предложил  Российской академии наук принять участие в создании научно-образовательного центра в Нижнекамске. Партнерами проекта выступают СИБУР и «Татнефть».



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Татнефть, сотрудничество, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

17 сентября 2025

В Казани представили инновации для нефтегазохимии

к предыдущей новости раздела

12 сентября 2025

В Пермском нефтяном колледже построили скважину

к следующей новости главной ленты

17 сентября 2025

Башнефть возглавил очередной вице-президент Роснефти

к предыдущей новости главной ленты

17 сентября 2025

В Коми и НАО проведены ИМР-исследования скважин