Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Трансформер для буровых растворов удешевит строительство скважин

(10 февраля 2023 13:21 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» разработали автоматическую циркуляционную систему нового поколения. Она представляет собой блочные конструкции, с помощью которых на буровой очищают, готовят и хранят раствор для бурения. Новую установку можно оперативно смонтировать и разобрать при переезде. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Руслан ИСМАГИЛОВ).

«Переезды, время, затрачиваемое на бурение, — все это влияет на стоимость скважины. Если мы не можем влиять на глубину залегания и характеристику породы, то удобство и скорость монтажа, а также мобильность оборудования могут значительно сократить затраты», — отмечает автор разработки, ведущий инженер ООО «ТМС-Логистика» компании «Татнефть» Айдар РИЗВАНОВ.

Для облегчения конструкции и унификации деталей было решено использовать лист сложной формы с ребрами жесткости для максимального исключения в конструкциях профильных труб и швеллеров. Это позволило значительно облегчить и удешевить производство блоков. Были также оптимизированы места укладки электрооборудования.

Но самое важное решение — это система автоматического монтажа. Теперь один блок находится в другом и выдвигается как трансформер с помощью гидравлических приводов. Вся конструкция установлена на специальных ножках. Это изобретение инженера, на которое уже получен патент. Если раньше для установки блоков на буровой требовались краны, то теперь система разворачивается сама.

Управление циркуляционной системой выведено на беспроводной пульт.
«Рабочий может не подходить к задвижкам — нажал и открыл, сидя в теплом помещении, — рассказывает Ризванов. – Если эту задвижку нельзя открывать, или прежде, чем ее открыть, необходимо закрыть другие, то интеллектуальная система, загруженная на пульт, подскажет последовательность».

Работа внешнего крана не потребуется и при приготовлении бурового раствора для подачи сухой смеси. Смесь в мешках подается и высыпается в гидросмесительную воронку с помощью закрепленного внутри крана. А вибросито — оборудование, предназначенное для очистки раствора от шлама, установлено в самой емкости. Это позволит не снимать его при транспортировке.

Теперь вибросито и дегазатор — полностью отечественного производства. Они изготовлены с учетом всех недостатков оборудования предыдущего поколения и специфики использования в наших условиях. К примеру, ранее в атмосферных дегазаторах использовался ременной привод, который часто выходил из строя.

После завершения бурения, перед переездом буровой установки, рабочим приходилось очищать емкости от отложений. Инновационное решение позволило исключить трудоемкую физическую работу. Специальные форсунки с помощью пульта автоматически спускаются в емкость. Там они под большим напором очищают отложения.

Ранее ИА "Девон" сообщало, что «Татбурнефть» (входит в нефтесервисный блок «Татнефти») разработала и применила гипсоизвестковый буровой раствор «ГИБР-3» на основе формиата натрия. Он дешевле растворов на углеводородной основе и при этом не уступает им по эффективности. Это модификация безглинистого биополимер-солевого ингибированного и пресного гипсового бурового раствора. Основную роль в качестве ингибиторов в нем играют гипс, гашеная известь, формиат натрия и противосальниковая добавка «Ингидол ДТ».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: бурение, Татнефть добыча, Оборудование

 

к следующей новости раздела

10 февраля 2023

ЛУКОЙЛ приходит на смену западным «отказникам» от «проблемного» Каспия в Казахстане

к предыдущей новости раздела

9 февраля 2023

Искусственный интеллект подберет скважины для ГТМ и рассчитает гидроразрыв пластов

к следующей новости главной ленты

10 февраля 2023

ЛУКОЙЛ приходит на смену западным «отказникам» от «проблемного» Каспия в Казахстане

к предыдущей новости главной ленты

10 февраля 2023

Когда после пожара снова заработает установка замедленного коксования на Нижегородском НПЗ