Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Когда после пожара снова заработает установка замедленного коксования на Нижегородском НПЗ

И как скажется возгорание на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ.

(10 февраля 2023 11:47 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ рассчитывает до конца февраля возобновить работу установки замедленного коксования (УЗК) Нижегородского НПЗ, на которой 7 февраля произошло возгорание. Компания уже начала подготовку к запуску комплекса в Кстово мощностью 2,1 млн тонн. При этом предприятие продолжает работать в штатном режиме, отметили в ЛУКОЙЛе. Сохраняются плановые показатели по переработке нефтяного сырья и отгрузке товарной продукции (41,5 тыс. тонн в сутки), сообщает «Коммерсант».

Исходя из заявления компании, последствия пожара оказались несущественными. Например, речь может идти о перекладке силовых кабелей или замене небольших частей оборудования. На это может потребоваться несколько дней при условии, что необходимые элементы есть в наличии или их можно купить без предварительного заказа и изготовления.

Комплекс переработки нефтяных остатков официально был запущен в ноябре 2022 года. Запуск УЗК позволил «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезу» до 71% повысить выход светлых нефтепродуктов и нарастить до 87% глубину переработки. Производство дизельного топлива должно было вырасти на 0,7 млн тонн в год, а выпуск мазута - снизиться более чем на 2,5 млн тонн.

Прим. ИА «Девон»: ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ (Кстовский НПЗ) в конце 2022 года. В состав комплекса входят установки замедленного коксования (УЗК), гидроочистки дизельного топлива и бензина, газофракционирования, производства водорода и серы.

Значительной проблемой для ЛУКОЙЛа стало бы существенное повреждение ключевой технологической части комплекса — колонны или повреждение железных конструкций. В этом случае, судя по опыту аналогичных аварий на установке замедленного коксования Антипинского НПЗ и белорусского «Нафтана», ремонт мог бы занять до года. Но, видимо, серьезных повреждений возгорание не нанесло. Хотя некоторые участники рынка отмечают, что «сначала нужно посмотреть, как установку запустят». Дело в том, что в процессе запуска могут выявиться новые проблемы.

УЗК перерабатывает гудроны, получая на выходе бензин, дизельное топливо, которые отправляются на гидроочистку. Основным продуктом является нефтяной кокс, который потребляется металлургическими компаниями. Если исключить из процесса установку замедленного коксования, то тяжелые остатки можно также перерабатывать на битумных установках. На нижегородском НПЗ они есть, но для такого количества битума не хватит объемов потребления, считает основатель Engineering & Consulting PFA Alexander Gadetskiy Александр ГАДЕЦКИЙ.

Можно также задействовать установку гидрокрекинга, но это обойдется в три раза дороже, чем использование УЗК. Установка гораздо сложнее в эксплуатации, говорит эксперт. По его мнению, в целом строительство подобных комплексов — перспективное направление, по которому ЛУКОЙЛ пошел вовремя.

Авария на заводе никак не отразилась на топливном рынке РФ, хотя оптовые цены в последние дни перешли к росту. Собеседники издания связывают рост цен с ожиданиями налоговых изменений, в том числе возможным сокращением компенсаций нефтекомпаниям за поставку топлива на внутренний рынок.

Напомним, 7 февраля на нефтеперерабатывающем заводе в Нижегородской области произошёл пожар. Позже "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" заявил, что задымление на НПЗ случилось на установке коксования. Оно было оперативно ликвидировано. Пострадавших при этом не было, предприятие работает штатно. Отмечалось, что авария не несёт угрозы для здоровья людей, экологии и стабильности производственного процесса. Причины произошедшего пока устанавливают надзорные органы. После завершения всех регуляторных процедур специалисты завода приступят к подготовке объекта к запуску.

На следующий день, ранним утром 8 февраля загорелась установка на заводе нефтепродуктов в г. Новошахтинск Ростовской области. По предварительным данным, это произошло из-за нарушения технологического процесса, сообщил представитель регионального ГУ МЧС. Площадь возгорания на НПЗ компании «Ресурс» составила 100 квадратных метров. Никто не пострадал.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, УЗК, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

12 февраля 2023

Переработка нефти в Татарстане выросла на 9,5%, а добыча – на 3,5%

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2023

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане

к следующей новости главной ленты

10 февраля 2023

Трансформер для буровых растворов удешевит строительство скважин

к предыдущей новости главной ленты

10 февраля 2023

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане