Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп опробует хай-тек комплекс «Шлюмберже» в Восточной Сибири

Оборудование поможет получить более детальную информацию о геологическом разрезе.

(15 февраля 2022 10:17 , ИА "Девон" )
В нефтесервисной ТНГ-Групп начали осваивать работу с высокотехнологичным комплексом оборудования Schlumberger. Подписание соглашения о приобретении оборудования и технологий состоялось в ноябре прошлого года и стало знаковым. Крупнейший в мире поставщик технологий впервые продал хай-тек решение на российском геофизическом рынке. Об этом ИА «Девон» узнало в пресс-службе бугульминской компании.
ТНГ-Групп намерена активно задействовать его, обеспечивая нефтяников более широким и качественным спектром услуг в этом направлении. 

Оборудование позволит оптимизировать строительство скважин благодаря более детальной информации о геологическом разрезе. Оно высоко востребовано в нефтегазодобывающих компаниях и применимо как в разведочном, так и в эксплуатационном бурении.

Высокотехнологичный комплекс состоит из приборов кросс-дипольного акустического каротажа SS, самых надёжных версий аппаратуры CMR и электрического микросканера FMI. Используемая технология «мокрый контакт» позволяет проводить на буровой спуск компоновок на трубах. Оборудование включает также полный комплекс высокоточного каротажа PEX и динамический пластоиспытатель MDТ.

Модульный испытатель — это внутрискважинная лаборатория. Она в режиме реального времени позволяет оценивать давление, проницаемость, характер насыщения, границы межфлюидальных контактов и многое другое.

Приобретённые у Schlumberger технологии позволят ТНГ-Групп предложить заказчикам услуги на уровне самых высоких мировых стандартов. Специалисты уверены, что использование комплекса повысит эффективность за счёт максимального использования всех данных и учёта неопределённостей в расчётах. Кроме того, она существенно сэкономит время.

Часть оборудования уже поставлена в ТНГ-Групп. Окончательная поставка должна состояться в мае. Планируется, что первым регионом, куда направится оборудование, станет Восточная Сибирь. Там намечена большая программа разведочного и эксплуатационного бурения.

Ведущие специалисты, а также линейные руководители экспедиции прошли обучение в производственном центре «Шлюмберже» в Ханты-Мансийском автономном округе. Они изучили этапы калибровки всех модулей новейшей аппаратуры, ведение полевых работ, запуск и обслуживания оборудования в рамках послескважинных процедур и операций.

Кроме того, в Бугульме было организовано обучение геофизиков и программистов Научно-технического управления ТНГ-Групп. Сотрудникам геологического отдела и лаборатории АСОИГИС предстоит ознакомиться с системой обработки Techlog, методиками обработки и интерпретации данных разных комплексов приборов. Сотрудники НТУ уже освоили базовый курс программного комплекса для петрофизической интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС). Впереди ещё шесть, не менее важных.

«Мощность и функционал программного продукта могут стать решающими факторами, определяющими качество интерпретации, — считает начальник геологического отдела НТУ Булат АХМЕТОВ. — Петрофизика предъявляет высокие требования и к специалисту, и к программному обеспечению, с которым он работает».

«Поэтому, приступив к освоению программного комплекса Techlog для петрофизической интерпретации данных с комплекса ГИС «Шлюмберже», мы скрупулёзно изучаем всё, - подчеркнул он. - Можно отметить интерактивный интерфейс с множеством вспомогательных графических средств».

По его словам, у данной технологии есть связь с дисциплинами, находящимися за пределами традиционной петрофизики. Предусмотрены инструменты для использования данных по геологии, геофизике и гидродинамике.

Прим. ИА «Девон». В 2021 году вновь вырос спрос на сейсморазведку, несмотря на то, что в год пандемии многие заказчики отказывались от проведения сейсморазведочных исследований. 
Для получения качественного сейсмического материала в 2019 году ТНГ-Групп приобрела передовое программное обеспечение. Были увеличены возможности вычислительного центра в Москве. Благодаря этому бугульминская компания пополнилась высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в крупных компаниях в области обработки и интерпретации.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Оборудование, геология

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2022

Разработан универсальный подход к ликвидации горно-геологических осложнений

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2022

Бурить боковые стволы на природный битум можно без геофизиков

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2022

«Татнефть» ответила министру юстиции Украины

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2022

Газпромбанк создал инжиниринговый актив для нефтегазовой отрасли