Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарское геологоразведочное управление стало «законодателем моды» по битумной и доманиковой нефти

ТГРУ останется базовым предприятием не только для «Татнефти» и Татарстана, но для всей геологии РФ – Раис Хисамов.

(12 апреля 2018 22:17 , ИА "Девон" ) Татарское геологоразведочное управление (ТГРУ, входит в состав ПАО «Татнефть») является в масштабах России примером того, как одно геологическое подразделение может решать все проблемы по разработке трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Об этом заявил заместитель генерального директора – главный геолог «Татнефти» Раис ХИСАМОВ в ходе состоявшейся 12 апреля в Казани научно-практической конференции по инновационным технологиям разведки. Мероприятие было посвящено 25-летию ТГРУ и 80-летию его предшественника – треста «Татнефтегеофизика».

ТГРУ, например,  стало «законодателем моды» в сфере разработки залежей сверхвязкой нефти (СВН или природный битум), считает Раис Хисамов: «Сделанное по битумам - это одна из лучших работ в России, теперь «Татнефть» благодаря этому добывает почти 1,5 млн тонн СВН в год». Кроме того, ТГРУ создало систему геодинамического мониторинга на Ашальчинском месторождении СВН, «наверное, лучшую на битумных месторождениях, в мире такого нет», сказал он.

В том, что «Татнефти» удалось первой в РФ поставить на баланс запасы доманиковых отложений (сланцевой нефти) - в этом самая большая заслуга ТГРУ, отметил также главный геолог.

Что касается такого направления работы, как подсчет запасов, «лучшего предприятия, наверное, нет в РФ», полагает Хисамов. Управление ведет подсчеты не только по методикам, утвержденным Минприроды, но оно само создает методики и подходы, дает рекомендации по их использованию.

Передовиком он назвал ТГРУ в вопросах экологии, поиска пресных вод, геохимии. Одно из немногих оно использует поиск легкими методами для определения перспектив нефтегазоносности территорий. Занимается управление и твердыми полезными ископаемыми.

Предприятие, применяет собственные новейшие технологии, являющиеся импортозамещающими, ряд из них являются базовыми для геологической отрасли – это запатентованные геохимические методы разведки, прогноза нефтегазоносности.
ТГРУ ведет большую работу за пределами Татарстана. Оно занималось поиском алмазов в Архангельской области, золота - в Монголии, пресных вод - в Иране, геосейсмическими исследованиями в Калмыкии, Ливии, Сирии.

На перспективу Татарское геологоразведочное управление останется базовым предприятием не только для «Татнефти» и Татарстана, но для всей геологии РФ, уверен главный геолог.

Среди инновационных разработок начальник ТГРУ Рамиль Гатиятуллин в беседе с корреспондентом ИА Девон назвал георадарное зондирование, геохимические, легкие методы, с помощью которых можно определять нефтенасыщенность, «это гораздо дешевле, чем традиционными методами».
Основная доля заказов приходится на «Татнефть», среди которых - подсчет запасов, составление проектов геологоразведочных работ. В 2016 году появилось новое направление – служба землеустройства, «ведем работу по отводу земель для бурения скважин, работаем с землепользователями», отметил Рамиль Гатиятуллин.
«Ведем активную работу по размещению попутных вод, которые образуются при нефтедобыче, - сообщил также он. - Большие перспективы по твердым полез ископаемым, например, в 2017 году мы смогли подсчитать запасы и поставить на баланс уникальное по масштабам РФ месторождение гипса на 100 млн тонн (недропользователь – «Фоника-гипс»).

В конференции приняли также участие консультанта президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, проректора Казанского федерального университета Данис Нургалиев, заместитель генерального директора Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Максим Саакян, директор Казанского филиала ГКЗ Накип Гатиятуллин.
С докладами выступили:
главный геолог ТГРУ Сергей Войтович - о работах за рубежом;
замначальника НПЦ «Геодинамика» ТГРУ Малик Рахматуллин – о геодинамическом мониторинге на Ашальчинском месторождении СВН с использованием нивелирных и спутниковых наблюдений;
начальник НПЦ «Геофизические и геохимические методы» Марина Чернышова – об актуальных направлениях геофизических и геохимических методов исследований;
начальник НПЦ «Геофизические и геохимические методы» Владимир Либерман – о применении геоинформационных систем в практике геолого-разведочных работ на нефть;
начальник НПЦ «Геология сверхвязких нефтей» Камиль Сухов – о перспективах разработки СВН «Татнефтью шахтными методами;
заместитель начальника НПЦ «Проект» Резеда Лукьянова – об особенностях проектирования системы разработки месторождений, приуроченных к зонам сочленения крупных тектонических элементов, имеющих разломно-блоковое строение;
начальник НПЦ «Гидрогеология» Ольга Иванникова – о подземном размещении промышленных стоков;
литолог НПЦ «Запасы» Евгений Дусманов - об исследовании керна доманиковых отложений залежи 444 Ромашкинского месторождения нефти;
геолог НПЦ «Запасы» Артур Тахауов – об изучении литологических свойств доманиковых отложений на территории Татарстана.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТГРУ, геология, запасы, трудная нефть, битум, Татнефть технологии, Раис Хисамов, Татарстан

 

к следующей новости раздела

13 апреля 2018

Мини-революции и эволюция ТГРУ

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2018

IDS и Азнакаевский Горизонт за 14,5 млрд рублей восстановят 229 нефтяных скважин "Башнефти"

к следующей новости главной ленты

13 апреля 2018

Мини-революции и эволюция ТГРУ

к предыдущей новости главной ленты

12 апреля 2018

Ишимбайский завод поставит для НПЗ Башнефти 2,6 тысяч тонн химпродукции для каталитического крекинга