Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Работу «подземников» на скважинах облегчат заменой металлических площадок композитными

(14 сентября 2022 10:02 , ИА "Девон" )
В Нурлатском цехе Управления по подземному ремонту скважин «Татнефти» внедрили рабочие композитные площадки производства ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (Елабужский район Татарстана). Они разрабатывались специально для бригад подземного ремонта скважин (ПРС). Площадки гораздо легче металлических и существенно упрощают монтаж и демонтаж оборудования. Об этом пишет издание «Нурлатский нефтяник» (Марина КОРНИЛОВА).

В среднем металлическая площадка обслуживания ПРС весит 450 кг. Такую тяжёлую и громоздкую конструкцию поднять двум операторам, даже опытным, физически сложно. «Даже для демонтажа крестовины устьевой арматуры необходимо убрать площадку, – говорит мастер бригады № 813 Нурлатского ЦПРС Владимир КУЗЬМИН. - Ещё тяжелее проводить погрузочно-разгрузочные работы. Теперь такую сложную задачу операторам решать не придётся».

Площадки из композитных материалов взамен металлических установлены во всех 14 бригадах Нурлатского ЦПРС. Они состоят из 9 больших и 4 средних секций в виде решёток, которые собираются как конструкторы. Вес одной секции – 15 кг. Соединённые решётчатые настилы после сборки укладываются на металлические опоры и стойки. Опытный образец был успешно испытан в Альметьевском цехе УПРС. После этого было принято решение о тиражировании их по всем цехам ПРС. На сегодняшний день заказано 130 площадок для всех бригад.

Ранее, помимо металлических площадок, операторы по подземному ремонту скважин пользовались площадками с деревянными настилами. Такие конструкции служили нефтяникам от одного до трёх лет. Композитные же настилы значительно увеличивают срок службы рабочих площадок. Они не подвержены коррозии и химической агрессии. На решетках не накапливаются отложения. Следовательно, нет необходимости очищать площадку. Снижается вероятность травматизма, повышается культура производства.

Минимальный срок эксплуатации композитных площадок – 35 лет. Рабочая площадка может использоваться в любых бригадах ПРС, с любым типом подъёмных агрегатов и передвижных стеллажей. Она может устанавливаться вне зависимости от траектории расположения оборудования.

«Сегодня наша компания ведет проектную работу по дальнейшей утилизации композитных материалов. В перспективе это позволит вторично использовать переработанный продукт, например, в дорожном строительстве, – отметил ведущий инженер отдела продаж ООО «Татнефть-Пресскомпозит» Рамиль ХУСАИНОВ.

В июне Информагентство «Девон» писало, что в «Татнефти» сделали еще один шаг к переходу с металлических конструкций на выгодные и практичные композитные. Вслед за стеклопластиковыми трубами, ограждениями нефтепромысловых объектов и другими конструкциями началась установка композитных корпусов станций управления наземными приводами. Они отличаются малым весом, низким энергопотреблением, длительным сроком службы, и легкостью в установке. К тому же у них значительно выше диэлектрические свойства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ремонт скважин, композиты, Татнефть-Пресскомпозит, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

14 сентября 2022

Мультиофисы на промыслах помогли «Башнефти» побить рекорд Башкирии по скорости бурения горизонтальной скважины

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2022

Геофизическая ТНГ-Групп продолжит исследования в Узбекистане

к следующей новости главной ленты

14 сентября 2022

Мультиофисы на промыслах помогли «Башнефти» побить рекорд Башкирии по скорости бурения горизонтальной скважины

к предыдущей новости главной ленты

13 сентября 2022

Переработанные нефтешламы позволят удешевить дорожное строительство