Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новые технологии «продления жизни» нефтегазовых месторождений представят в Казани

(5 мая 2023 10:57 , ИА "Девон" )
Международная научно-техническая сессия «Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН): от идеи к полномасштабной реализации» пройдет в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета 7-9 июня.

Развитие и тиражирование наукоёмких и технически сложных проектов ХМУН требует комплексного вовлечения нефтегазовых компаний, ВУЗов, научных институтов и инжиниринговых компаний, производителей химреагентов и оборудования, а также органов власти. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе института.

Научный коллектив КФУ и представители нефтегазовых компаний проведут обзор российских и зарубежных перспективных проектов, рассмотрят новые возможности при применении химических методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Запланированы такие темы, как создание и применение новых технологий полимерного заводнения на месторождениях, внедрение технологий ХМУН, разработка новых реагентов и оборудования. 

Участники также рассмотрят уникальные результаты лабораторных исследований, вопросы химической обработки призабойной зоны пласта для успешного применения ХМУН и т.д. Эти технологии продлят жизнь многих месторождений, считают в КФУ.

Отдельное внимание будет уделено новым, ранее не описанным в литературе, многообещающим химическим комбинациям. Каждая из них применима в самых экстремальных условиях.

Справка ИА «Девон»:

Первая научно-техническая конференция по химическим методам увеличения нефтеотдачи пластов прошла в июне в Казанском федеральном университете. Мероприятие было организовано в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». В конференции в Казани приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний и вузов.

В лаборатории МУН НЦМУ выстроена эффективная система взаимодействия — от научных исследований до полевых испытаний, говорилось на конференции. Ученые центра создают химические композиции на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров для повышения эффективности вытеснения нефти. Также разрабатываются реагенты для газоблокирования и ограничения водопритока, выравнивания профиля приемистости и других продуктов, позволяющие оптимизировать процессы нефтегазодобычи.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Казанский федеральный университет, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, МУН

 

к следующей новости раздела

11 мая 2023

Как стать подрядчиком нефтегазовой компании

к предыдущей новости раздела

3 мая 2023

В Башкирии импортозаместили алмазные резцы для бурения сложных пород

к следующей новости главной ленты

5 мая 2023

Отказавшаяся строить комплекс СПГ Lindе дошла до суда в Гонконге

к предыдущей новости главной ленты

5 мая 2023

Азербайджан перетягивает транспортировку нефти у России