Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Саратовской области впервые в РФ для обнаружения нефти использован космический снимок

Спектральный анализ помог выявить залежи на ранее считавшимися неперспективными территориях.

(22 ноября 2018 17:26 , ИА "Девон" )
В Петровском районе Саратовской области могут начать разработку нового месторождения нефти и газа. Это стало возможно благодаря новому способу прямого поиска залежи ископаемых. Замначальника отдела геологии и лицензирования Приволжскнедр по Саратовской области Евгений Земсков объяснил, что для поиска нефтегазовых залежей у Роскосмоса покупается снимок и сравнивается с месторасположением залежей. По его словам, такой метод впервые применяется на территории России.

Ранее Петровский район не относили к территориям, где можно добывать нефть и газ. «Но появляются новые способы разведки, меняются технологии, наука идет вперед. Есть бизнес, который готов вкладывать деньги», — добавил министр. По его словам, новый метод позволяет экономить средства и время, а также увеличивает результативность добычи. Сейчас предполагаемый инвестор подготовил паспорта бурения, подсчитал предварительный объем ископаемых и ведет подготовку к бурению.

Эта схема будет внедряться по всему региону, заявили в правительстве Самарской области.
"Считается, что запасы нефти истощаются, все больше она идет с водой. Приходится отказываться от старых методов добычи и разведки 1960-70-х годов и применять новые, - приводит издание «Общественное мнение» слова Евгения Земскова, - Эта компания запросила космоснимок Петровского района и провела его спектральный анализ по аналогии со спектральным анализом других районов. Данные показали, что там может быть нефть. Это уникальный способ, который позволяет не бурить, не портить угодья фермеров. Экономически целесообразно", 

Напомним,что Петровская структура была выявлена компанией «ПК «Геосистемы» с помощью новых технологий и оборудования с использованием явлений ядерного магнитного резонанса (ЯМР), электромагнитного зондирования. 
Напомним, что на этой неделе в правительстве Саратовской области подвели итоги работы  нефтегазового комплекса региона за 9 месяца 201

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Саратовская обл, геология

 

к следующей новости раздела

26 ноября 2018

Пермская компания поставила на автомобиль «КАМАЗ» лабораторию для нефтегазового оборудования

к предыдущей новости раздела

21 ноября 2018

«ПетроИнжиниринг» удаленно мониторит из Самары бурение одновременно до 8 скважин

к следующей новости главной ленты

22 ноября 2018

Будущее нефтяного Татарстана

к предыдущей новости главной ленты

22 ноября 2018

Нефтегазовые компании Саратовской области наполовину увеличили выплату налогов