Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» возвращает нефтесервисников на свои промыслы

Буровые бригады привлечены для подготовки будущих скважин.

(7 июля 2020 10:49 , ИА "Девон" )

Бригады текущего, капитального ремонта скважин и бурения возобновили работу на месторождениях «Татнефти». Компания приняла решение о восстановлении большей части заказов нефтесервисным структурам для поддержки подрядчиков. Об этом говорится в видеоролике  на официальной странице компании в Instagram. Буровые бригады «Татнефть» задействовала для подготовки будущих скважин.

– Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы сохранить заказы, - цитируется в сюжете генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. - Сейчас ремонтные и в особенности буровые работы не обоснованы экономически, это неактуально для нас. С учетом ограничения ОПЕК+ нашей компании не выгодно проводить эти мероприятия. Но мы считаем своей задачей поддержать и партнёров «Татнефти», и их сотрудников, жителей нашей республики.

Заместитель начальника Управления по ремонту скважин и ПНП «Татнефти» Игорь НОВИКОВ:
- Мы обсудили с подрядчиками дальнейшую работу по ремонту скважин. Обсуждались разные варианты. Руководством компании принято решение: мы продолжаем работу. Сейчас бригады планомерно выходят на ремонт наших скважин».

«Это для нас как глоток свежего воздуха, - приводится в сюжете мнение руководителя проекта предприятия «Альметьевск-РемСервис» (входит в «ТаграС-РемСервис» Ильнур РАХМАТУЛЛИН. - Мы понимает, что это решение далось «Татнефти» нелегко. – Постараемся доказать, что можем не только восстановить прежний уровень деятельности, но и повысить качество».

«Татнефть» в условиях снижения добычи не будет сокращать штат, но готова поддержать нефтесервисные и малые нефтяные компании, приводило ранее Информагентство «Девон» слова Наиля Маганова.

«Татнефть» сохранит объем заказов для нефтесервиса на 75%, - отметил в июне гендиректор. - К примеру, буровики. Мы принимаем программу, в рамках которой будем бурить скважины и оставлять их до лучших времен. В будущем сможем быстро вовлечь их в дело и нарастить добычу. Мы получаем актив, а нефтесервисные компании сохранят рабочие места».
«Кроме этого у нас накопились определенные работы, к примеру, профилактические, - добавил он. - И всегда можно что-то улучшить. Инженерно-технические работники сейчас проходят программы повышения эффективности».

Для компании остановка почти 20% добычи нефти - это почти 40% добывающих скважин, которые она вынуждена остановить в рамках соглашения по сокращению добычи ОПЕК. Большая часть из них не осложнены какими-либо факторами, их работоспособность будет поддерживаться.
«Наш подход к управлению фондом скважин в условиях ограничений основан на сохранении их в рабочем состоянии, что позволит нарастить добычу достаточно быстро», — подчеркнул генеральный директор.

На вопрос одного из аналитиков, какие технические проблемы могут возникнуть при сокращении добычи, есть ли точка невозврата для скважин, Наиль Маганов ответил следующее:
«Наша компания с давними традициями, мы понимаем характер наших месторождений. Спокойно остановили низкодебитные скважины на традиционных запасах. Смотрим, как они ведут себя после остановки. Возможно, произойдет переформатирование скважин на выработанных запасах и даже будет прирост дебита».

«Большой фонд скважин позволяет эффективно управлять добычей, - отметил он. - При этом есть резерв для оптимизации. Высокодоходные скважины по-прежнему в работе, более того, мы усилили на них работу, проводим дополнительные геолого-технические мероприятия – недорогие, которые способны быстро окупиться».
Поэтому сокращение не создаст проблем, потерь не будет, считает гендиректор.
В дальнейшем, по его словам, компания усилит акцент на передовые методы добычи. В частности, важный этап – создание цифровых моделей месторождений. Планируется в 2021 году создать «виртуальные двойники» 100% месторождений.

СПРАВКА ИА ДЕВОН
В апреле «Татнефть» совместно с другими нефтедобывающими компаниями направила свои варианты поддержки нефтесервиса с участием государства.
В январе-июне Группой «Татнефть» добыто 13,26 млн тонн нефти. Это на 1,569 млн т меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом за этот же период построено и сдано 309 новых скважин против 282 годом ранее.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, скважины, бурение, Таграс-Ремсервис, ОПЕК, Кризис

 

к следующей новости раздела

7 июля 2020

Глава Башкирии поддержал предложения «Башнефтегеофизики» и нефтекамского машиностроительного завода

к предыдущей новости раздела

6 июля 2020

«ТНГ-Групп» добилась высоких темпов исследований сурового Южно-Тамбейского участка

к следующей новости главной ленты

7 июля 2020

Перспективы разработки углеводородов российского шельфа обсудят в Москве

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2020

Под Пензой нефтеврезчики проделали горизонтальным бурением 5-километровый отвод