Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» расширяет нефтесервисные услуги в Туркменистане

(9 февраля 2021 12:06 , ИА "Девон" )
В конце января в Туркменистане начал работать участок по ремонту насосно-компрессорных труб филиала компании «Татнефть». Он запущен в городе Балканабад при содействии государственного концерна «Туркменнебит» («Туркменнефть»). Об этом сообщает «Бизнес Онлайн».

Насосно-компрессорные трубы применяются при ремонте и эксплуатации скважин. Ремонт НКТ позволяет снизить инвестиционные затраты, вовлечь в добычу неиспользуемые активы, увеличить межремонтный период скважин за счет улучшения герметичности труб. На своих месторождениях «Татнефть» ремонтирует и широко использует восстановленные НКТ.

Аналогичную услугу «Татнефть» теперь предлагает не только «Туркменнефти», но и другим компаниям в Туркмении. Расположенный в Балканабаде участок по ремонту НКТ включает в себя этапы мойки, отворота и наворота муфт, контроля и нарезки резьбы, гидроиспытания НКТ и маркировки, а также выходного контроля. Мощность участка составляет до 12 труб в час. Она может быть увеличена вдвое без дополнительных капитальных затрат.

Для работы на новом производстве были обучены и приняты граждане Туркменистана. В условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, управление проектом выполнялось практически полностью удаленно. Несмотря на эти трудности, специалисты «Татнефти» в головном офисе при поддержке сотрудников филиала компании в Туркменистане успешно организовали производство и подготовили его к запуску.

В ходе визита руководители подразделений госконцерна «Туркменнебит» высоко оценили качество предоставляемых «Татнефтью» нефтесервисных услуг и подтвердили намерения по расширению сотрудничества.

«Открытие участка по ремонту НКТ — важный шаг в укреплении сотрудничества „Татнефти“ с туркменскими партнерами, — отметил начальник управления „Татнефти“ по нефтегазовым проектам за пределами РТ Рафаэль ЯББАРОВ. — Это еще одно подтверждение, что компетенции компании являются конкурентоспособными и востребованными на международном уровне».

Прим. ИА «Девон»
«Татнефть» оказывает услуги «Туркменнебиту» по капитальному ремонту и повышению нефтеотдачи скважин с 2008 года. С 2010 года стороны заключили крупный контракт. В прошлом году его продлили еще на 8 лет. Геолого-технологические мероприятия на скважинах «Туркменнефти» за 10 лет позволили добыть свыше 300 тысяч тонн нефти.

В мае 2019 года Татнефть» и «Туркменнефть» планировали повышать нефтеотдачу пластов на всем месторождении Готурдепе. Нефтяное месторождение Готурдепе расположено в 90 км от г. Балканабат. Инвестиции в проект могут превысить  $200 млн. Стороны собираются развивать технологии бурения нефтяных и газовых скважин, зарезки боковых стволов, интенсификации нефтедобычи и т.д.

Дополнительным соглашением сторон предусматривается увеличение общего количества ГТМ в Туркменистане до 250 скважин. «Татнефть» и «Туркменнефть» готовятся подписать дополнительное соглашение по бурению боковых стволов на старых скважинах. Все необходимое для этого оборудование уже завезено.

 «Татнефть» также помогает обучать персонал «Туркменнебита». Кроме того, татарстанская компания ремонтирует туркменскую нефтегазовую технику и установки электроцентробежных насосов (УЭЦН).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Туркмения, НКТ

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2021

В Москве обсудят проблемы освоения нефтепромыслов

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2021

Пермское предприятие Ростеха поставит «Узбекнефтегазу» утяжеленные бурильные трубы

к следующей новости главной ленты

9 февраля 2021

ЛУКОЙЛ в 2020 году из-за ремонтов и пандемии сократил нефтепереработку на 15%

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2021

«Трансойл» Геннадия Тимченко взыскивает с Марийского НПЗ 2,1 млрд рублей