Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» успешно испытала импортозамещающие пакеры для разобщения пластов

Их выпуск освоил казанский «КВАРТ»

(13 августа 2014 14:17 , ИА "Девон" ) ЗАО Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «КВАРТ» (Казань) освоило производство пакеров, используемых в бурении нефтяных скважин для разобщения пластов.
Отечественные пакеры были успешно испытаны в этом году на двух скважинах НГДУ «Лениногорскнефть» ОАО «Татнефть». Об этом Информ-Девону стало известно в ООО «УК «Татбурнефть» (Альметьевск, Татарстан).
До сегодняшнего дня применялись импортные пакеры компании «TAM International». По данным Информ-Девона, в 2012 году «Татнефть» внедрила 88 пакеров «TAM» на 59 скважинах.
Как сообщил директор «Татбурнефти» Ринат Шафигуллина, для решения технологических задач были разработаны и изготовлены набухающие пакера для низкотемпературных скважин, которых на тот момент не было у зарубежных производителей. Создание отечественных пакеров решает задачу оптимизации затрат и снижения зависимости от западных производителей, считает Р.Шафигуллин.
Отметим, что значительная часть нефтяных скважин в России эксплуатируется с обводненностью продукции 80% и выше. Одной из причин являются некачественное крепление обсадных колонн и недостаточное разобщение пластов.
Водонефтенабухающие пакеры затрубного пространства используются при бесцементных технологиях крепления скважин с целью предотвращения заколонных перетоков и повышения качества крепления скважины. Эластомерные пакеры устанавливаются в составе эксплуатационной колонны или нецементируемого хвостовика и служат для разобщения пластов и предотвращения прорыва вод. Под воздействием пластовых флюидов (воды или нефти) происходит набухание эластомера и перекрытие каналов миграции пластовой жидкости.
Пакеры не имеют подвижных частей и не требуют специального оборудования для их установки и приглашения квалифицированных специалистов. Пакеры имеют способность к самозалечиванию и восстановлению герметизирующих свойств.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, импортозамещение, КВАРТ, Татбурнефть, Оборудование, Пакер, Шафигуллин Ринат, ИА Девон

 

к следующей новости раздела

19 августа 2014

Нефтесервисная «ТМС групп» диверсифицируется и ведет экспансию на рынке

к предыдущей новости раздела

13 августа 2014

Вывоз информации о запасах нефти и газа из России ограничат, а могут и запретить

к следующей новости главной ленты

13 августа 2014

«Татнефть» выиграла международный арбитраж против Украины

к предыдущей новости главной ленты

13 августа 2014

Вывоз информации о запасах нефти и газа из России ограничат, а могут и запретить