Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Югра, «Газпром нефть» и Сколтех создают инжиниринговый центр для трудной нефти

Будущее СП с уникальным оборудованием не имеет аналогов в России.

(16 декабря 2021 10:13 , ИА "Девон" )
Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И Шпильмана (Ханты-Мансийск), компания «Газпром нефть» и Сколковский институт науки и технологий заключили соглашение о создании инжинирингового центра для разработки и коммерциализации технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых углеводородов. Это позволит создать крупнейший лабораторный комплекс по «трудной» нефти в России. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.

Партнеры создадут совместное предприятие и инжиниринговый центр полного цикла на базе Нефтегазовой лаборатории Сколтеха и Центра исследования керна в Ханты-Мансийске. Подразделение станет площадкой для научно-технических экспериментов, развития технологий разведки и добычи «трудных» углеводородов, а также современных методов увеличения нефтеотдачи. 
Кроме того, центр займется разработкой решений в области производства, транспортировки и хранения водорода, технологий улавливания и хранения СО2.

На базе подразделения будет сосредоточено уникальное оборудование для изучения образцов пород трудноизвлекаемой и нетрадиционной нефти. Специалисты инжинирингового центра будут реализовывать проекты в области комплексного сопровождения петрофизического, геофизического и геологического моделирования, оптимизации бурения, заканчивания скважин и гидроразрыва пласта.

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ:
- Проект по созданию инжинирингового центра для развития и коммерциализации перспективных решений для изучения и разработки трудноизвлекаемых запасов не имеет аналогов в России. Вместе с партнерами мы сможем предложить рынку широкий перечень исследований, результаты которых будут востребованы как при добыче «трудной» нефти, так и при создании новых материалов, аддитивных технологий и подходов к улавливанию и утилизации углекислого газа.

Генеральный директор «Газпромнефть – Технологических партнерств» Кирилл СТРИЖНЕВ:
- Синергия экспертизы, опыта и ресурсов партнеров поможет в создании прорывных технологий. Эти решения помогут в преодолении стоящих перед нами вызовов, а также будут коммерциализированы и доступны другим участникам рынка – как в России, так нашим коллегам за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов:
- В Сколтехе создана уникальная лаборатория по исследованию керна и флюидов, аналогов которой в России нет. Создание совместного предприятия позволит выводить на рынок созданные Сколтехом и партнерами технологии разведки и добычи. Думаю, что в рамках совместного инжинирингового центра с «Газпром нефтью» и Югрой мы многого добьемся.

Справка

Югра является основным нефтедобывающим регионом России - на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета региона. По данным региональных властей, объем добычи нефти в ХМАО по итогам 2020 года снизился почти на 11% - до 210,7 млн тонн. По итогам 2021 года в регионе ожидается добыча около 214 млн тонн нефти.

«Газпром нефть» при участии Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана и при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создала Центр исследования керна в Ханты-Мансийске (ЦИК). Первые лаборатории начали работу в 2018 году. 
Создание ЦИК в Ханты-Мансийске связано с высокой концентрацией нетрадиционных запасов углеводородов на территории региона и обеспечивает возможность экспертизы в непосредственной близости от месторождений. В центре установлено более 80 единиц высокоточного оборудования (сканеры, спектрометры, литосканеры, томографы и пр.) для изучения пород, содержащих трудноизвлекаемые запасы. В центре работают шесть высокотехнологичных лабораторий изучения свойств пластовых флюидов, геохимии, литологии, петрофизики, пробоподготовки и профильных исследований.

«Газпром нефть» и «Сколтех» сейчас ведут совместную работу по таким проектам, как «Безводный гидроразрыв пласта», «Повышение коэффициента извлечения нефти в нетрадиционных запасах с помощью третичных методов увеличения нефтеотдачи», «Цифровая лаборатория керна».

Ранее ИА «Девон» сообщало, что Лукойл, «Татнефть» и «Газпром нефть» объединили компетенции для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе, баженовских, создав СП «Новые технологии добычи нефти» в Оренбургской области.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Сколково, Газпром нефть, трудная нефть

 

к следующей новости раздела

16 декабря 2021

«Газпром нефть» и «Роснефть» первыми в РФ получили лицензии на новый вид недропользования

к предыдущей новости раздела

15 декабря 2021

Нефтяники защитили от разрушения искусственные острова на Бондюжском месторождении

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2021

Вводятся новые меры против загрязнителей природы

к предыдущей новости главной ленты

15 декабря 2021

Нефтяники внедряют дополнительную защиту пресных вод в недрах