Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Татнефти» автоматизировали рабочие места промысловых операторов

(6 августа 2021 09:13 , ИА "Девон" )
«Татнефть» стала лауреатом и победителем конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Речь идет о созданном в компании автоматизированном рабочем месте оператора по добыче нефти и газа (АРМ). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Разработку вели подразделения «Татнефть-Добыча» и «Татнефть-Цифровое развитие». Предпосылками для внедрения «АРМ оператора» стали несколько проблем, влияющих на работу промыслов. Это неэффективность приема-передачи информации (потери времени), несвоевременное реагирование на отклонения в работе оборудования, невозможность своевременно и качественно анализировать большое количество данных. Чтобы устранить эти проблемы, на базе КИС «АРМИТС» было разработано приложение.

«Благодаря специальным модулям, у оператора появилась возможность в режиме реального времени со своего смартфона видеть поступающие задания, просматривать замеры», — объяснил замначальника ОТТДН Управления добычи нефти и газа Марат ТИМЕРЗЯНОВ. Теперь операторы могут подавать заявку в сервисную организацию, минуя диспетчера; давать указание о запуске (или незапуске) скважины после выполнения заявки и т. д. В приложении работают 15 модулей, в том числе и мониторинг перемещения работника по объектам.

Важно, что программа работает в автономном режиме. Если оператор попадает в зону отсутствия связи, информация, которая поступает ему или от него, не исчезнет. Данные автоматически обновятся, как только он снова войдет в зону уверенного приема.

«Татнефть» также наградили дипломом I степени республиканского конкурса лучших товаров и услуг в той же номинации – за разработку программы учета и движения глубинно-насосного оборудования (1С ERP ГНО).

Теперь эти разработки примут участие в федеральном этапе программы «100 лучших товаров России»

ИА Девон в 2017 году сообщало, что в «Татнефти» нефтяников снабдили смартфонами с установленной программой АРМ «Оператор». Она позволяет получать всю информацию о скважине, находясь прямо у нее. Благодаря данной программе руководство ЦДНГ может контролировать выполнение заданий операторами. Через программу КИС «АРМИТС» сотрудникам направляются на смартфон различные поручения. Программа позволяет контролировать рабочий график операторов и отслеживать их перемещение.

Это решение дало возможность «Татнефти» одной из первых в России начать проект «Мобильный ЦДНГ»  (цех добычи нефти и газа). Теперь сотрудники компании смогут управлять производством без привязки к рабочему месту в режиме 24/7. Для этого их рабочие места организуют по принципу коворкинга.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, IT, Татнефть добыча, АРМИТС

 

к следующей новости раздела

6 августа 2021

Периметр НДД просят расширить

к предыдущей новости раздела

3 августа 2021

«ЛУКОЙЛ-Коми» законсервирует часть парогенераторов

к следующей новости главной ленты

6 августа 2021

Сеть АЗС «Ирбис» перешла Каму

к предыдущей новости главной ленты

6 августа 2021

В Менделеевске начнут выпускать НКТ и насосные штанги из стеклопластика