Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цифровые двойники создадут для всех месторождений «Газпром нефти» в Оренбуржье

Интеллектуальная система будет контролировать добычу, а в перспективе – и процессы сбора и подготовки нефти.

(21 октября 2021 15:29 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» запустил цифровой двойник  Восточного участка Оренбургского месторождения. Экономический эффект от проекта составит 3,3 млрд руб. до 2030 года. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Интегрированный цифровой двойник включает в себя модели пласта, фонда скважин и наземной инфраструктуры месторождения. Инновационная система повышает эффективность и безопасность добычи. Она оперативно прогнозирует параметры работы оборудования, предсказывая возможные отклонения и предлагая оптимальные режимы его загрузки.
 
Цифровой двойник (Digital Twin) — цифровая копия физического объекта или процесса, помогающая оптимизировать эффективность управления и бизнеса. Она призвана помочь предприятиям оперативно выявлять и исключать отклонения в производственных процессах, прогнозировать их результаты и добиваться максимального качества в своей деятельности.
 
Цифровой двойник является главным элементом Центра управления добычей (ЦУД) «Газпромнефть-Оренбурга». Сегодня система круглосуточно сопровождает работу свыше 600 скважин на Восточном участке Оренбургского месторождения. В Центр поступают данные о параметрах нефтегазодобывающего и вспомогательного оборудования, трубопроводов и других объектов промыслов. После их анализа система подбирает оптимальные режимы загрузки оборудования с учетом заданных сценариев и десятков других факторов.
 
В перспективе наряду с добычей ЦУД будет также контролировать процессы сбора и подготовки нефти. Это позволит добиться максимальной эффективности по всей производственной цепочке при разработке Восточного участка – крупнейшего нефтедобывающего актива региона. Дополнительная накопленная добыча предприятия превысит 800 тысяч тонн нефти и 1,3 млрд кубометров газа.
Цифровые двойники будут созданы для всех месторождений «Газпром нефти» в Оренбургской области.
 
«Мы продолжаем создание цифровых двойников крупнейших месторождений «Газпром нефти» в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, - сказал глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей ДОКТОР. — Все это обеспечивает не только максимальную эффективность при разработке промыслов, дополнительный финансовый и производственный эффект, но и повышает безопасность и экологичность нашей деятельности».
  
В июле Информ-Девон сообщал,  что на месторождениях «Газпром нефти» создают новую широкополосную систему связи.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, Газпром нефть, IT, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

25 октября 2021

«Татнефть» заменяет электроцентробежные установки на штанговые глубинные насосы

к предыдущей новости раздела

20 октября 2021

Как добывают углеводороды в Оренбуржье

к следующей новости главной ленты

22 октября 2021

В Казани обсудят перспективы глобальной и региональной нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

21 октября 2021

Транснефть увеличит пропуск нефти на Новороссийск