Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Швейцарская нефтекомпания «Енисей» из Коми проиграла в кировском суде Росстандарту

Ведомство оштрафовало ее за формальные нарушения в паспортах качества нефти.

(20 мая 2020 16:50 , ИА "Девон" )
Нефтяная компания "Енисей" из Коми не смогла добиться отмены штрафа за несоответствие требованиям паспортов качества нефти. Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове оставил в силе решение суда первой инстанции о признании ООО "Енисей" виновным в нарушении технических регламентов. Об этом сообщает Интерфакс.

"Енисей" в декабре 2018 года заключил с ПАО "Транснефть" договор об оказании услуг по транспортировке нефти на 2019 год. В прошлом году сотрудники управления Росстандарта провели проверки в "Енисее". Они установили нарушение ГОСТов.

Так, паспорта на партию нефти, оформленные с января 2019 года, не содержат:

сведения о юридическом адресе предприятия-изготовителя и адресе места производства; код ОКП;

обозначение документа, по которому отбирают пробу; размер (массу) партии;

значение показателей по нормативному документу;

заключение о соответствии нефти на основании результатов испытаний, оформленных с июля 2019 года;

информации о месте нахождения (адресе) юридического лица-изготовителе единого знака обращения продукции на рынке ЕАЭС;

сведений о нормативных значениях показателей нефти;

сведений о номере партии;

заключения о соответствии нефти требованиям технического регламента.

Компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей за нарушение ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Это нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Не согласившись с данным постановлением, компания обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием признать его незаконным. В ноябре 2019 года суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

"Енисей" обжаловал это решение во Втором арбитражном апелляционном суде в Кирове, который 20 марта этого года оставил его без изменения. Тогда компания обжаловала постановление в Арбитражном суде Волго-Вятского округа, который принял кассационную жалобу и возбудил по ней производство.

ООО "Енисей" создано в начале 2000-х годов. Разрабатывает Западно-Сынатыское месторождение в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции в Республике Коми.

Извлекаемые запасы месторождения составляют свыше 19 млн тонн нефти по категории С1. Владельцами "Енисея" являются швейцарские акционерные общества BAVEX AG, CORUNO AG, "МЕДИНА АГ" и российское ООО "Енисей-Суисс".

Росстандарт после форс-мажора на нефтепроводе "Дружба" провел проверки 134 приемо-сдаточных пунктов нефти, оказывающих услуги по сдаче сырья в магистральную систему и не имеющих собственных объектов добычи.

После загрязнения весной прошлого года магистрального нефтепровода "Дружба" дихлорэтаном приостановился экспорт нефти из РФ в Европу. Это токсичное вещество с сильными коррозийными свойствами. После этого, с 1 июля 2019 года, вступил в силу новый технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и использованию". Он запретил использование хлорорганических соединений при добыче и транспортировке нефти.

Затем правительство РФ наделило Росстандарт полномочиями по надзору за соблюдением нового регламента, вступившего в силу в июле-августе 2019 года. В 2021 году завершится переходный период, в течение которого допускается выпуск нефти в соответствии с ранее действовавшими требованиями. До этого контроль показателей нефти будет проводить постоянно.

Так, в июле 2019 года Росстандарт оштрафовал "Востсибнефтегаз" за схожие нарушения, сообщал  ИА Девон.

А вот татарстанский Алойл доказал отсутствие единой формы паспорта качества нефти, сдаваемой "Транснефти". Нарушения в бавлинской компании пытались выявить еще в 2018 году.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Коми, закон, Качество, Транснефть, суды

 

к следующей новости раздела

21 мая 2020

В «Елховнефти» оптимизируют эксплуатацию скважин малого диаметра

к предыдущей новости раздела

19 мая 2020

Россия в мае почти полностью исполнила предписание ОПЕК

к следующей новости главной ленты

21 мая 2020

В «Елховнефти» оптимизируют эксплуатацию скважин малого диаметра

к предыдущей новости главной ленты

20 мая 2020

«Зеленые патрули» на ТАНЕКО, дистанция в столовых, особые вахты «Тольяттикаучука»…