Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От «золотого периода» до инновационных двухтысячных - путь «Альметьевнефти»

Как НГДУ добыло пятую часть нефти Татарстана, а затем боролось с падением нефтедобычи.

(1 июля 2022 11:18 , ИА "Девон" )
В 2022 году исполняется 70 лет нефтегазодобывающему управлению «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть». Очередную статью об этом опубликовали «Нефтяные вести» (Надежда СТЕПАНОВА). Информагентство «Девон» приводит её с некоторыми сокращениями.

НА ПИКЕ ДОБЫЧИ.

В 1960-е годы Татарская АССР превратилась в один из крупнейших нефтяных центров страны. Темпы добычи нефти и газа на юго-востоке республики резко возросли, а «Альметьевнефть» являлась лидером среди нефтепромысловых управлений (НПУ) СССР. На скважинах «Альметьевнефти» в те годы внедрялось немало новшеств. Росло количество скважин, возрастала добыча. В нефтяное хозяйство начала активно внедряться автоматика.

Впервые в республике здесь была введена установка по подготовке нефти — Миннибаевская электрообессоливающая установка (ЭЛОУ). Запущен блок обессоливания установки комплексной подготовки нефти при Тихоновском товарном парке, блок стабилизации на Тихоновской установке комплексной подготовки нефти (УКПН).

Применялись другие прогрессивные технологии. На каждом промысле предлагали свои идеи десятки новаторов. Только за семь месяцев 1967 года было внедрено 520 рационализаторских предложений, давших колоссальную экономию. В 1963 году нефтяниками «Альметьевнефти» была добыта 100-миллионная тонна нефти. Первыми среди нефтяников Татарии они выполнили семилетний план по добыче нефти.

Тогда НПУ возглавил Агзам ВАЛИХАНОВ. Он стоял у руля два года. Ветераны УТТ‑1 до сих пор вспоминают о том, что ему удалось добиться передачи транспорта, обслуживающего городское хозяйство, городу, что облегчило работу. При Агзаме Валихановиче был построен гараж в Миннибаеве на 60 автомобилей и решен вопрос о начале расширения базы.

В 1965 году руководителем «Альметьевнефти» был назначен Лев КУЗНЕЦОВ. Он был не только умелым организатором производственного процесса, но и хорошим воспитателем коллектива. Годы его руководства ветераны вспоминают как время достижения высоких показателей предприятия.

Во второй половине десятилетия основные производственные цеха были переведены на новую систему планирования и экономического стимулирования. В результате «Альметьевнефть» улучшила технико-экономические показатели. Своего пика добычи — 21,8 миллиона тонн нефти в год — управление достигло в 1968 году.

Высокими темпами в 1960-е годы шло развитие социальной жизни нефтепромыслового управления. Были открыты Дом техники нефтяников (он практически был единственной театральной и концертной площадкой города – прим. ИА Девон), детско-юношеская спортивная школа «Альметьевнефть» и плавательный бассейн «Дельфин».

ПЕРВЫЙ МИЛЛИАРД ТОНН НЕФТИ И АВТОМАТИЗАЦИЯ.

70-е годы прошлого века вошли в историю как период упорной борьбы за 100-миллионную годовую добычу нефти. Начиная с 1976 года впервые в регионе начался процесс падения добычи. В этой непростой ситуации в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) основной упор был сделан на внедрение новых технологий.

С начала третьего десятилетия на предприятии кратно возросла творческая активность работников. Впервые использовались такие научно-технические разработки, как применение растворителей для увеличения нефтеотдачи пластов, сдача нефти с использованием солемера ИОН-Л. Начались промышленные испытания прогрессивного метода химической очистки теплообменной аппаратуры. Нефтяники стали применять ЭВМ.

Это время стало для «Альметьевнефти» и периодом активной автоматизации производства. Были внедрены 30 замерных установок «Спутник» и введены в эксплуатацию устройства телемеханики ПАТ «Нефтяник». В течение года построено 110 км подземной кабельной линии телемеханики, автоматизировано 535 скважин механизированного фонда.

14 мая 1971 года нефтяники Татарстана добыли первый миллиард тонн нефти. Более четверти этого объема составил вклад НГДУ «Альметьевнефть». Последние тонны в счет одного миллиарда тонн на своих 20 скважинах добыл Анвар САФИУЛЛИН.

Коллектив старшего оператора Сафиуллина более чем на две трети повысил производительность труда. В этот день в торжественной обстановке был сооружен монумент-основание памятника нефтяникам, в пьедестал которого был заложен контейнер с пробой миллиардной тонны нефти. В Доме техники нефтяников вручили ордена и медали лучшим работникам управления.

7 апреля 1973 года НГДУ добыло 300 миллионную тонну нефти. К 25-летию предприятия эта цифра выросла до 384 млн тонн. И если в год основания в его распоряжении имелись 35 скважин, то к этому времени их стало уже 1954. И уже к 25 сентября 1978 года коллектив «Альметьевнефти» добыл 400‑миллионную тонну.

Отличился в 1978 году комсомольско-молодежный коллектив ЦКПРС, руководимый мастером, депутатом Верховного Совета СССР С. С. ГАТАУЛЛИНЫМ. Он вышел с инициативой «Каждой вахте — пять отремонтированных скважин в месяц». Ее впоследствии подхватили все бригады по подземному ремонту скважин (ПРС) «Татнефти». Соревнование развернулось в масштабе Советского Союза.

ВТОРОЙ МИЛЛИАРД И ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛ.

В 1980-е годы альметьевцы трудились по принципу: «Больше нефти меньшими затратами». Несмотря на это, падение добычи нефти продолжилось. Тем не менее, 2 октября 1981 года в истории республики произошло одно из самых знаменательных событий второй половины прошлого столетия. Из недр республики была извлечена двухмиллиардная тонна нефти, а доля «Альметьевнефти» составила более 440 млн тонн. И в канун этого события был сдан в эксплуатацию Дворец культуры и техники нефтяников (ныне ДК «Нефтьче».

В это время коллективом НГДУ руководил Ринат ГАЛЕЕВ. В историю коллектива он вошел как руководитель, который занимался не только вопросами добычи нефти, но и решал социальные проблемы. Именно он первым на высоком уровне поднял вопрос о несправедливости того, что сельчане, живущие на земле, где в течение многих лет добываются нефть и газ, продолжают отапливать свои дома дровами. Так было положено начало газификации сел и деревень юго-востока республики.

Несмотря на все усилия нефтяников, в то время сложилась серьезная ситуация с порывами водоводов и нефтепроводов. Проблему предстояло решать новому начальнику НГДУ, которым в 1983 году стал Шафагат ТАХАУТДИНОВ.

Началась большая работа по строительству новых сетей. В скором времени количество заявок на порывы водоводов сократилось вдвое. Также при Шафагате Фахразовиче было принято смелое решение сократить отбор попутной воды и объем закачки в пласт, не потеряв при этом добычу нефти. Вскоре примеру «Альметьевнефти» последовали и другие управления «Татнефти».

За высокие показатели в труде коллективу в течение 1980‑х годов десятки раз присуждалось первенство во Всесоюзном соревновании с вручением переходящего Красного знамени Министерства нефтяной промышленности и ЦК отраслевого профсоюза. А в честь добычи двухмиллиардной тонны нефти коллективу НГДУ было вручено Памятное знамя горкома КПСС с присуждением почетного звания «Лучшее предприятие ПО «Татнефть».

В социальной сфере коллектива наступил новый этап развития. Мощный импульс получили объекты культурно-бытового назначения. Коллектив имел пять общежитий на 1710 мест, гостиницу «Нефтяник» на 74 места, пионерский лагерь «Юность», который в зимнее время функционировал как база отдыха, Дом физкультуры с плавательным бассейном, «Базу рыбака» на реке Кама.

ФЛАГМАН ТАТНЕФТИ.

По продолжительности работы на посту начальника НГДУ «Альметьевнефть» Марс ЗАЛЯТОВ является абсолютным рекордсменом - 20 лет (с 1985 по 2005 гг.). Это был нелегкий период борьбы за стабилизацию добычи нефти.

После ликвидации комсомола по России он предложил создать в нефтегазодобывающем управлении молодежную организацию, ввел в отдел кадров должность молодежного лидера. Этому примеру последовали затем все предприятия «Татнефти». При нем началось строительство дорог к скважинам, внедрение хозрасчета, компьютерной техники.

Многое сделали по усовершенствованию деятельности службы ПРС, охраны окружающей среды, решению вопросов социальной сферы города и поселков нефтяной зоны, жилищной программы. Цеха управления в то время постоянно служили полигоном, где испытывались и внедрялись новое оборудование и передовые технологии.

Сам Марс Шахразыевич является соавтором 23 изобретений, на 13 из них получены патенты.
По его инициативе в «Альметьевнефти» началось новое движение по проведению «малых сабантуев», спартакиад, дней здоровья и т.д. 12 лет подряд коллектив управления занимал первые места в конкурсах профмастерства «Татнефти», 18 лет подряд — в спартакиадах.

Успешной и перспективной стала организованная главным инженером управления Наилем ИБРАГИМОВЫМ Школа менеджеров «Альметьевнефти». Она выявляла и обучала наиболее перспективных молодых специалистов, пришедших по окончании вузов на производство, передавала им уникальный управленческий опыт.

В основу системы подготовки специалистов была положена работа с кадрами. Опыт работы альметьевцев успешно привился и в других структурных подразделениях «Татнефти». За два десятилетия Школа менеджеров вырастила плеяду талантливых топ-менеджеров, ведущих специалистов акционерного общества. За НГДУ закрепился имидж флагмана «Татнефти».

ТРЕТИЙ МИЛЛИАРД И НОВЫЕ ПАРКИ.

Плодотворно шла деятельность управления под руководством Миргазияна ТАЗИЕВА. Он был назначен начальником управления «Альметьевнефть» в 2005 году и успешно руководил предприятием почти 10 лет. Под началом Миргазияна Закиевича была проведена большая работа по вовлечению в разработку ранее не дренируемых запасов. Улучшилось состояние скважин, повысилась надежность объектов системы нефтесбора, поддержания пластового давления (ППД), подготовки нефти.

Серьезное внимание в управлении уделялось снижению энергетических затрат, внедрению таких новых технологий, как одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) и закачки (ОРЗ), цепных приводов, контроллеров Lufkin. На третьем блоке Березовской площади управлением была реализована уникальная программа по интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов с применением средств автоматизации.

Создан полигон для испытания современных технологий в системе разработки. На стабильно высоком уровне проводились мероприятия по антикоррозионной защите трубопроводов и нефтепромыслового оборудования, ППД, подготовке продукции и строительству скважин.

Под руководством Тазиева запущены масштабные программы обучения и развития персонала, формирования и развития кадрового резерва, адресной защиты пенсионеров и воспитанию молодежи. НГДУ вносило весомый вклад в развитие инфраструктуры городов, поселков и деревень нефтяных районов Татарстана. Строительство любого значимого объекта в нефтеграде и Альметьевском районе велось тогда при непосредственном участии управления.
Благодаря «Альметьевнефти» был благоустроен каскад прудов, реконструирован городской парк имени 60-летия нефти Татарстана. Капитально отремонтирован ДК «Нефтьче», возведен Храм иконы Казанской Божьей Матери и другие объекты.

1 сентября 2007 года из недр Татарстана добыли третий миллиард тонн нефти. Доля «Альметьевнефти» в этом объеме составила 20% — более 576 млн тонн.
А к своему 60-летию управление извлекло из недр около 600 млн тонн черного золота, что составило пятую часть всей добытой в Татарстане нефти.

О том, как создавалась «Альметьевнефть», читайте в публикации «Золотой период татарстанской нефтедобычи».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевнефть, Татнефть, история, кадры, технологии нефтедобычи, Альметьевск

 

к следующей новости раздела

4 июля 2022

Лениногорские нефтяники нашли новые способы очистки теплообменников от парафинов

к предыдущей новости раздела

1 июля 2022

Пластовое давление можно определить без остановки нефтяных скважин

к следующей новости главной ленты

4 июля 2022

Завод СИБУРа в Башкирии для выпуска ПЭТ примет измельченные пластиковые бутылки

к предыдущей новости главной ленты

1 июля 2022

Пластовое давление можно определить без остановки нефтяных скважин