Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Какую цену готовы заплатить Россия и Запад при нефтяном «эмбарго»

(31 марта 2022 12:57 , ИА "Девон" )
Последние события в мире изменили отношение западных стран к поставкам нефти и газа из России. Уже всерьез говорится о возможном эмбарго. Информагентство «Девон» приводит мнения ряда изданий на этот счет.

Российским производителям нефти, возможно, придется сократить добычу из-за бойкота отечественных энергоносителей крупнейшими европейскими энергетическими компаниями. Сокращение экспорта привело к избытку непроданных баррелей, пишет агентство Reuters.

Поэтому Транснефть ввела ограничения на прием сырья от добывающих компаний. Она принимает только сырье, на которое уже есть покупатель. Такое решение пришлось принять из-за того, что в хранилищах Транснефти накопился слишком большой объем нефти. Это это создает угрозу нормальной операционной деятельности трубопроводной компании, утверждает издание.

Военная операция России в Украине и последовавшие санкции также привели к тому, что российским производителям нефти пришлось отложить или отменить продажу десятков партий сорта Urals. Потребители считают его все более токсичным, из-за чего он торгуется с рекордной в истории скидкой — более $30 за баррель. С проблемами с реализацией Urals в середине марта столкнулись «Сургунефтегаз», «Зарубежнефть», а позже — Litascо (трейдер ЛУКОЙЛа).

Из-за проблем с поиском покупателей танкеры нефтетрейдеров, которые все же решились взять этот сорт нефти, становятся плавучими хранилищами для баррелей Urals. С конца февраля количество нефти в танкерах увеличилось на 11%, заявил старший научный сотрудник CSIS Бен КАХИЛЛ.

C учетом нефтепродуктов санкции удалили с рынка от 2 до 3 млн баррелей российских поставок ежедневно, считает он. Трудности в основном связаны с экспортом морским путем. В этот процесс включено множество участников — от танкерных перевозчиков до банков и страховых компаний. Каждый из них оценивает риски для своей репутации, отмечает эксперт.

По оценкам Bloomberg, с 17 по 23 марта экспорт сократился на 26% - до 3,63 млн баррелей в сутки. Пока нет доказательств, что перебои с экспортом нефти повлияли на добычу крупных публичных компаний. Но снижение будет заметно в мае, считают аналитики «Райффайзенбанка».

Уже в апреле нефтяникам придется сокращать производство на 800 тыс. баррелей в сутки, прогнозируют эксперты. По данным Международного энергетического агентства, в ближайший месяц России потеряет треть нефтедобычи, или 3 млн баррелей в день.

До начала военных действий агентство Bloomberg предсказывало, что дополнительный доход России от дорогой нефти составит $65-80 млрд. Это должно было укрепить экономику страны на фоне возможных западных санкций при ценах на уровне $90 за баррель. Высокая стоимость природного газа из-за сохраняющейся напряженности в Европе, главном экспортном рынке России, может еще больше увеличить «непредвиденную прибыль», утверждали эксперты.

Сегодня многие страны Запада хотят отказаться от российских углеводородов, пишет ИА «Красная весна». Так, 30 марта премьер-министр Польши Матеуш МОРАВЕЦКИЙ заявил о планах правительства полностью отказаться от российской нефти до конца года. По мнению представителя польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петра НАИМСКОГО, такая резкая перемена «будет дорого стоить».

Чиновник пояснил, что в этом случае польским компаниям Orlen и Lotos придется поменять поставщиков нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов. «Это будет связано с отходом от ряда контрактов, их завершением или отказом продлевать, пересмотром, - сказал он. - Это будет дорого стоить. Тут нечего скрывать. Но это цена, которую мы решили заплатить».

На данный момент у Orlen заключены долгосрочные контракты на поставки нефти с компаниями «Роснефть» и «Татнефть». По первому контракту Польша получает ежемесячно до 300 тысяч тонн. Контракт истекает в конце 2022 года. Второй контракт заключен на 200 тысяч тонн в месяц, его действие завершается в декабре 2024 года.

По данным МЭА на ноябрь 2021 года, на которые ссылается Forbes, российская нефть нефтепродукты занимали 34% от всего западноевропейского нефтяного импорта. Крупнейшим поставщиком газа в Европу является Газпром. На него приходится порядка 45% всего газового импорта Евросоюза. Страны ЕС могут сократить импорт газа из России на две трети в течение года, следует из оценок Еврокомиссии.

Если отказаться от российского газа Евросоюз теоретически может за счет других поставщиков и альтернативной энергетики, то с нефтью ситуация сложнее. Об этом говорит старший аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд СМИТ. Вопрос даже не в самих ресурсах, отмечает он. Во всем мире не хватит танкеров, чтобы перевозить сырую нефть и нефтепродукты в Европу. Тем не менее, страны Евросоюза в ближайшее время увеличат закупки нефти в США и ближневосточных странах.

Пока полный отказ от российских углеводородов в ближайшие месяцы для Европы не представляется возможным, отмечает vc.ru. Дело в том, что Россия является одним из трех крупнейших мировых производителей нефти, наряду с США и Саудовской Аравией. РФ играет центральную роль в соглашении ОПЕК+.

В декабре добыча сырой нефти в России составила около 10 млн баррелей в день. Общее производство жидких углеводородов (включая газовый конденсат, на который не распространяются квоты ОПЕК) составило почти 10,9 млн б/д. В прошлом году Россия экспортировала около 4,3 млн б/д, что соответствует 4,5% мирового спроса.

Из этой суммы 2,6 млн баррелей в день экспортировалось в страны Европы по трубопроводам и морским путем. По трубопроводу «Дружба» сырье поставляется в Беларусь, Польшу и Германию через северный рукав. «Черное золото» идет также в Словакию, Венгрию и Чехию через южный рукав, проходящий через Украину.

При реальном торговом эмбарго в отношении российского сырья ущерб для мировой экономики будет очень серьезным, отмечает vz.ru. Привычная логистика разрушится, дефицит сырьевых товаров затянется на годы. А инфляция станет еще выше от шоковых цен на сырье, предупреждают аналитики. К тому же добывающим странам придется урезать добычу углеводородов. Особенно сильно может пострадать наша страна, у которой нет крупных нефтехранилищ.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что некоторые российские НПЗ снизили загрузку. Это происходит из-за бойкота нефтепродуктов западными трейдерами.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, Добыча, Транснефть, Украина

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2022

Геологи доиспытывают скважины «Татнефти» в Ливии

к предыдущей новости раздела

31 марта 2022

Север Ненецкого округа станет драйвером добычи углеводородов для Арктики

к следующей новости главной ленты

1 апреля 2022

Сенегал и Гамбия интересуются нефтянкой и нефтехимией Татарстана

к предыдущей новости главной ленты

31 марта 2022

Дочка банкротного «Востокнефтезаводмонтажа» из-за левых сделок недосчиталась почти полмиллиарда рублей