Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром построит на Сахалине НПЗ на газоконденсате


(29 сентября 2025 15:54 , ИА "Девон" ) Запуск проекта "Сахалин-3" запланирован на 2028 год. Кроме того, Газпром может построить на юге острова предприятие по переработке газового конденсата. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО.

"Перспективы отрасли мы связываем с реализацией проекта Сахалин-3, - приводит его слова ТАСС. - Его запуск запланирован на 2028 год. Этот газ предполагается экспортировать в Китай, а также использовать для нужд Дальнего Востока. Газпром намерен направить часть газового конденсата на глубокую переработку".

Киринское и Южно-Киринское месторождения проекта "Сахалин-3" - ключевые элементы ресурсной части баланса газа на Дальнем Востоке, добавил член правления, начальник департамента Газпрома Сергей МЕНЬШИКОВ.

Суммарные извлекаемые запасы газа оцениваются в 710 млрд кубометров. Около 100 млрд кубометров приходятся на Киринское месторождение, а на Южно-Киринское - 611,7 млрд кубометров природного газа и 3,7 млн тонн нефти. Проектный уровень добычи газа Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) составит 5,5 млрд кубометров, а Южно-Киринского - 21 млрд.

"Мы провели оценку места размещения завода по производству топлива, - также сообщил Валерий Лимаренко. - Наиболее подходящий вариант - в непосредственной близости к заводу сжиженного природного газа (СПГ) в Пригородном».

Газпром завершает разработку обоснования инвестиций для нефтеперерабатывающего завода, добавил замминистра инвестиций, промышленности и внешних связей Сахалинской области Тимур РИЗВАНОВ. Предполагается производство авиационного керосина, дизельного топлива и продукта нефтепереработки - нафты.

Предприятие позволит обеспечить доступным топливом потребителей Сахалинской области и удаленных регионов Дальнего Востока. Также он будет способствовать формированию сырьевой базы для нефтехимических производств. Сырьем для завода будет газовый конденсат Южно-Киринского месторождения с возможностью вовлечения нефти с проекта "Сахалин-2".

Бывшее село Пригородное располагалось на берегу залива Анива на южном побережье Сахалина примерно в 15 км к востоку от города Корсаков. Сейчас там находится производственный комплекс "Пригородное". Он включает производство сжиженного природного газа и резервуары для его хранения, причал отгрузки СПГ, терминал отгрузки нефти, порт Пригородное и другие объекты.

Комментарий Информагентства «Девон»:

О планах Газпрома по строительству на Сахалине сжиженного природного газа и нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) сообщалось еще в 2022 году. А на Курильских островах компания собирается создать системы приема, хранения и регазификации СПГ. Это позволит обеспечить удаленные территории экологичным топливом.

Сегодня единственный островной регион России сталкивается с нехваткой моторного топлива, пишут местные СМИ. Так, жители Углегорского района в конце сентября заявляли, что на местных АЗС уже пятый день нет 95-го бензина для частных потребителей. В Корсакове тоже наблюдаются перебои с бензином. При этом заправочные компании поднимают цены на топливо.

Глава регионального министерства энергетики Дмитрий Куварин подвердил, что есть отдельные случаи снижения запасов топлива на независимых частных АЗС. "Ситуация на частных АЗС вызвана высоким сезонным спросом на бензин и дизтопливо и долгим транспортным плечом поставок, - приводит его слова РИА Новости. - На автозаправочных станциях сети ННК-Сахалиннефтепродукт перебоев с топливом не отмечается". Ситуацию в ведомстве обещали исправлять путем дополнительного завоза бензина и дизтоплива.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сахалин, Газпром, Газодобыча, СПГ, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

2 октября 2025

АЗС с отоплением на ВИЭ станет больше

к предыдущей новости раздела

26 сентября 2025

Специнвестконтракты для нефтяников могут расширить

к следующей новости главной ленты

29 сентября 2025

Вскрылись подробности об арестованном топ-менеджере SOCAR

к предыдущей новости главной ленты

29 сентября 2025

Пластификатор для ПВХ предложили делать из отходов целлюлозы