Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Оренбургнефть» в 2,5 раза увеличила добычу на Вахитовском месторождении

Это стало возможным после ввода установки охлаждения попутного газа.

(1 декабря 2020 11:40 , ИА "Девон" )
На Вахитовском месторождении «Оренбургнефти» (дочка Роснефти) в 2,5 раза увеличена выработка жидких углеводородов. Добиться такого результата позволил запуск новой высокотехнологичной установки охлаждения попутного нефтяного газа на Вахитовской газокомпрессорной станции (ГКС). Об этом сообщает агентство RIA56. 

Производительность установки — более 250 млн кубометров газа в год. С ее помощью удалось увеличить выработку широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) с 8 тонн в сутки до 20-22 т/сутки. Это дало возможность на 8 тысяч тонн в год загрузить мощности Шкаповского газоперерабатывающего предприятия в Башкирии.

Новая установка охлаждения — чиллер (охладитель) — оснащена современными компрессорно-испарительными холодильными машинами, в которых и охлаждается ПНГ. Из газа выделяется широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ). Работа установки также позволила решить проблему выпадения тяжелых углеводородов при транспортировке ПНГ в газопроводе «Вахитовская ГКС – Загорская УКПНГ».

Экономический эффект, получаемый за счет снижения затрат на обслуживание газопровода, за 15 лет превысит 322 млн рублей. Благодаря запуску установки и успешной работе других объектов, уровень полезного использования ПНГ на основных группах месторождений компании в Оренбуржье составляет 95%.

Целевая газовая программа АО «Оренбургнефть» по полезному использованию попутного нефтяного газа является одной из приоритетных и масштабных на предприятии. Она предусматривает создание систем газосбора продукции от скважин, строительство объектов подготовки и транспортировки газа. Реализация программы способствует снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, рациональному использованию ПНГ, улучшению экологии в регионе.

Справка Информагентства «Девон»

«Оренбургнефть» еще в 2018 году утилизировала  более 95% ПНГ на 11 месторождениях.
Компания собирает и использует ПНГ с Тарханского, Березовского, Ботвинского, Кушниковского, Сакадинского, Осиновского, Натальинского, Ново-Жедринского, Родниковского, Романовского и Врезовского месторождений.

Тогда дочка Роснефти в рамках своей газовой программы планировала построить 32 объекта. Среди них - газокомпрессорные станции, блоки нагрева воды на установках предварительного сброса воды и дожимных насосных станциях (ДНС), бессажевые устройства утилизации ПНГ.
«Оренбургнефть» также модернизировала Тананыкскую газокомпрессорную станцию для сдачи газа на Нефтегорский газоперерабатывающий завод Роснефти.

Вахитовское месторождение расположено в 45 км. к северу от ж.д. ст. Переволоцк.
В 2019 году «Оренбургнефть» запустила  там новую блочно-кустовую насосную станцию. Она снизила потребление электроэнергии и обеспечила экологичность производства.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургнефть, ПНГ, Газодобыча

 

к следующей новости раздела

1 декабря 2020

В ОПЕК+ идет борьба трех мнений

к предыдущей новости раздела

1 декабря 2020

Бугульминские ученые снизили потери тепла при добыче высоковязкой нефти

к следующей новости главной ленты

1 декабря 2020

Уфимский институт «Петон» спроектирует ряд установок Новошахтинского НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2020

Бугульминские ученые снизили потери тепла при добыче высоковязкой нефти