Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Самаранефтегаз» в 2018 году прирастил запасы на 3,8 млн тонн нефти

А Сызранский НПЗ «Роснефти» за год произвел 3,5 млн тонн моторного топлива.

(30 апреля 2019 13:15 , ИА "Девон" )
 
За 2018 год «Самаранефтегаз» добыл 12,5 млн тонн нефти и нефтяного эквивалента. Это около 73% всей добываемой в Самарской области нефти. Об этом генеральный директор компании Сергей Анжигур сообщил в ходе круглого стола по итогам работы группы "Роснефть" в Самаре.

Такого результата удалось добиться благодаря увеличению ресурсной базы, росту объемов эксплуатационного бурения, внедрению инновационных способов добычи и эффективной геолого-технической работе, пишет «Волга Ньюс».
Так, в 2018 году открыто четыре новых месторождения и 33 новых залежи нефти с суммарными запасами по категории АВ1С1+В2С2 более 19 млн тонн нефти.

Кроме того, "Самаранефтегаз" активно участвовал  в аукционах. Это позволило компании получить лицензии на право пользования еще пятью участками недр — Успенским, Рябиновским, Бочкаревским, Черновскими и Ново-Желябовским. Благодаря этому прирост запасов дочки «Роснефти» составил 3,8 млн тонн.

Сергей Анжигур отметил, что компания обеспечена промышленными запасами на 35 лет.

В 2018 году «Самаранефтегаз» запустил несколько важных производственных объектов. На Ветлянском месторождении заработала установка путевого сброса воды, которая позволяет очищать добываемое на Ветлянском, Верхне-Ветлянском и Песчанодольском месторождениях сырье от попутных примесей. При этом существенно повышается эффективность первичной подготовки нефти.
На Кулешовском месторождении открыта площадка переработки грунтов  с повышенным содержанием углеводородов.
На Горбатовском месторождении заработал новый лабораторный комплекс, а на Покровском месторождении построено новая модульно-блочная котельная.

За счет внедрения инноваций и новых технологий в прошлом году «Самаранефтегазу» удалось получить дополнительную нефть на сумму более 580 млн рублей.

АО "Самаранефтегаз" добывает более 73% нефти на территории Самарской области. Компания работает в 26 районах Самарской области и двух районах Оренбургской области. Компания перечислила в бюджет Самарской области налогов на 12,3 млрд рублей.

"Самарская область сегодня занимает второе место в стране по переработке нефти и седьмое — по ее добыче. Ключевая роль в этом принадлежит дочерним предприятиям компании "Роснефть"», - рассказал министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

В прошлом году объемы производства в нефтехимической отрасли Самарской области в денежном выражении составили 612 млрд рублей. Это около 50% от всего объема промышленной продукции по области, отметил министр.

Важное место в ТЭК региона занимает Сызранский НПЗ «Роснефти». В 2018 году предприятие переработало на 16% больше нефти, чем годом ранее – всего более 6,9 млн тонн нефти. Глубина переработки выросла до 77%, сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам АО "СНПЗ" Алексей Новопольцев. Сызранский завод произвел за год около 3,5 млн тонн моторного топлива.

"Залогом роста показателей стали реализованные инвестпроекты по модернизации мощностей, - пояснил Новопольцев. Кроме того, важный экономический эффект дала программа повышения операционной эффективности - он составил 1,5 млрд рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самаранефтегаз, Самарская обл, отчетность, запасы, Роснефть, Сызранский НПЗ, Налог

 

к следующей новости раздела

6 мая 2019

Для измерения концентрации хлоридов в нефти «Газпромнефть-Оренбург» внедрил новые солемеры

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2019

Зрелые нефтегазовые месторождения Западной Сибири, Крайний Север и другие темы обсудят в Нижневартовске

к следующей новости главной ленты

6 мая 2019

Для измерения концентрации хлоридов в нефти «Газпромнефть-Оренбург» внедрил новые солемеры

к предыдущей новости главной ленты

30 апреля 2019

Татнефть в 1 квартале на треть увеличила чистую прибыль