Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпромнефть-Оренбург» за полгода увеличил добычу углеводородов на 5%

В 2018 году компания будет утилизировать не менее 95% ПНГ на Восточном участке Оренбургского месторождения.

(25 июля 2017 12:23 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» в I полугодии нарастил добычу углеводородов на 5% - до 2,4 млн. тонн нефтяного эквивалента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. С 2011 года «Газпромнефть-Оренбург» добыл более 20,6 млн. тонн нефтяного эквивалента, сообщили Информ-Девону в компании.
Для достижения производственных показателей были проведены геолого-технические мероприятия (ГТМ) – зарезки вторых стволов, обработки призабойных зон и другие. С начала года на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга» проведено 52 ГТМ. Введены 22 новые скважины: на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения - 9 новых скважин, на Царичанском+Филатовском – 10 скважин, Капитоновском и Балейкинском по 3 скважины, на Землянском – 1 скважина.
Зарезка второго ствола – это метод восстановления работоспособности скважин, применяемый в случае невозможности ремонта и нерентабельности бурения новых скважин. Обработка призабойной зоны пласта – физическое, химическое или физико-химическое воздействие на породу пласта в околоскважинной зоне с целью увеличения продуктивности.
 
«В этом году мы начали эксплуатационное бурение на Новосамарском месторождении, что позволит восполнить ресурсную базу и внести свой вклад в развитие и достижение стратегических целей предприятия», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

В 2017 году «Газпромнефть-Оренбург» запустил трубопровод, обеспечивающий поставку растущих объемов газа с Восточного участка на Оренбургский газоперерабатывающий завод Газпрома.
В этом году компания планирует завершить основной объем строительных работ на компрессорной станции и начать на ней пусконаладочные работы. Запуск компрессорной станции даст возможность поставлять на Оренбургский ГПЗ весь объем добываемого на Восточном участке газа – более 4 млрд куб м. Цель проекта – в 2018 году добиться нормативного уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождении (не менее 95%).

Намечен и ряд мероприятий по повышению эффективности производственных процессов на Капитоновском месторождении. На установке подготовки ПНГ планируется проведение опытно-промышленных испытаний статического смесителя, который позволит улучшить качество смешивания газа и метанола для предотвращения образования гидратов. Данное оборудование будет применяться на объектах «Газпром нефти» впервые.
Гидраты – это кристаллические соединения, образующиеся и разрушающиеся при определённой температуре и давлении из воды и газа. Внешне они напоминают лед или снег. При добыче углеводородов их образование нежелательно.

Намечено и внедрение на компрессорных установках рабочего колеса аппарата воздушного охлаждения типа «Торнадо» и усовершенствованных сепарационных насадок, что поможет повысить эффективность подготовки ПНГ на месторождении.

«Газпромнефть-Оренбург» (дочернее общество компании «Газпром нефть») работает в Оренбурге, Оренбургском, Новосергиевском, Переволоцком и Сорочинском районах Оренбуржья. Суммарные запасы нефти и конденсата предприятия - более 160 млн тонн.
Основная добыча углеводородов сосредоточена на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Царичанском+Филатовском месторождении. Предприятие осваивает Капитоновское, Балейкинское, Землянское месторождения и Новосамарское месторождения.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, Оренбургская обл, Добыча, газопереработка, ПНГ, Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, бурение

 

к следующей новости раздела

27 июля 2017

Оренбургская Ойлгазтэт получила добро на обустройство Ашировского месторождения нефти

к предыдущей новости раздела

25 июля 2017

Нефтедобывающие активы Антипинского НПЗ в Оренбуржье могут продать Газпром нефти

к следующей новости главной ленты

25 июля 2017

Предприятия ТЭК Башкирии в 2016 году на 10,8% увеличили выбросы в атмосферу

к предыдущей новости главной ленты

25 июля 2017

Нефтедобывающие активы Антипинского НПЗ в Оренбуржье могут продать Газпром нефти