Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» доведет ГРП до 30 стадий на Бажен

Компания провела уникальный для РФ 18-стадийный гидроразрыв пласта в ХМАО.

(9 октября 2019 12:50 , ИА "Девон" )
Технологический центр «Бажен» «Газпром нефти» первым в России провел 18-стадийный гидроразрыв пласта в интервале баженовской свиты. Высокотехнологичный ГРП и увеличение длины горизонтального ствола позволили удвоить приток нефти со скважины, узнал ИА Девон из сообщения компании.

«Газпром нефть» провела на баженовской свите уникальную для отрасли операцию гидроразрыва пласта с рекордным количеством стадий, скоростью и объемом закачиваемой в породу жидкости. Скорость закачки жидкости в пласт составила 14 кубометров в минуту, объем закачки на стадию — 2000 кубометров. Это выше среднеотраслевых показателей в 3,5 и 6 раз соответственно. 

Технологический центр «Бажен» совершенствует технологию  ГРП, экспериментируя с составом и объемом жидкостей гидроразрыва, скоростью закачки и количеством стадий. Новые подходы к освоению баженовской нефти тестируются на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). На всех скважинах получены промышленные притоки нефти. Результатом этих работ станет создание к 2021 году промышленной, а к 2025 году — рентабельной технологии разработки баженовской свиты.

На Пальяновской площади пробурено 20 высокотехнологичных скважин. Проведено более 250 операций высокоскоростных и большеобъемных ГРП. Программа «Бажен» предусматривает строительство еще нескольких десятков скважин. Количество стадий гидроразрыва планируется довести до 30. «Газпром нефть» увеличит длину горизонтального ствола увеличить с нынешних 1200 до 1500 метров. Специалисты продолжат варьировать состав и объем жидкостей ГРП и проппанта и анализировать влияние экспериментальных параметров на накопленную добычу.

Технологический центр «Бажен» — дочернее общество «Газпром нефти». Это оператор национального проекта  по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты. Проект нацелен на объединение ресурсов научного, отраслевого и бизнес-сообщества, а также государства для создания рентабельных технологий добычи нетрадиционных запасов углеводородов баженовской свиты. 

Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. Объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите может достигать от 18 до 60 млрд тонн. Эффективных технологий работы с баженовской свитой на сегодня не существует.

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — это один из наиболее эффективных способов повышения нефтедобычи на активе и увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) из недр. Метод основан на закачке смеси жидкостей и специального расклинивающего агента (пропанта) в нефтяной пласт под высоким давлением на глубине в несколько километров. В результате операции в породе образуются трещины, обеспечивающие приток нефти к скважине. Чем длиннее трещины, тем большую зону пласта они охватывают. Это позволяет добыть больше углеводородов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГРП, Газпром нефть, Баженовская свита, технологии нефтедобычи, ХМАО - Югра, трудная нефть, скважины

 

к следующей новости раздела

9 октября 2019

В Татнефти нашли способ борьбы с коррозией паропроводов при добыче природного битума

к предыдущей новости раздела

9 октября 2019

В «Оренбургнефти» разработали новое устройство очистки НКТ

к следующей новости главной ленты

9 октября 2019

В Ухте открыли памятник первому нефтепромышленнику России Федору Прядунову

к предыдущей новости главной ленты

9 октября 2019

От разработки арктических месторождений до экологии ЯНАО